Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение, гимназия № 4 г. Канска
Урок географии в 7 классе
Тема: « Рельеф Северной Америки»
Подготовила:
учитель географии:
Гапченко Екатерина Валентиновна
2011-2012 учебный год
Цель урока:
— создать условия для формирования представлений об особенностях рельефа Северной Америки;
— развитие умение работать с картами: физической и картой «Строения земной коры»;
— развитие самоконтроля, находить и выделять главное в тексте;
— творчески подходить к заданиям;
— умение выстраивать коммуникативные отношения.
Тип урока: получения новых знаний
Форма проведения: урок-проект, групповая работа
Ожидаемый результат: создание таблицы «Рельеф Северной Америки».
Оборудование: экран, проектор, ПК, физическая карта Северной Америки, карта «Строение земной коры» атлас и учебник для 7класса, тетрадь, Интернет – ресурсы, ЦОР.
Программное обеспечение: Microsoft Office Power Point, Microsoft Office Word.
Деятельность учителя | Деятельность учеников
| |
1.Организационный момент. (1мин) |
Приветствие. Настроить на позитивную работу.
|
Проверка готовности к уроку. |
2. Получение новых знаний (4 мин)
| Чтобы вы смогли сформулировать тему урока, предлагаю вам разгадать кроссворд. Слайд 6 Слайд 7
| Разгадывают кроссворд
Определяют тему урока «Рельеф Северной Америки», записывают тему в тетрадь |
3.Целеполагание (3 мин.) |
Выберите верные утверждения: — Рельеф — это совокупность всех неровностей земной поверхности. — В основании материка Северная Америка лежит Северо — Американская платформа. — Наивысшая вершина Кордильер – гора Мак — Кинли. — Горы и равнины — основные формы рельефа Северной Америки. — На материке Северная Америка нет вулканов
— А почему вы затрудняетесь ответить? — Что нужно знать? — Это и будет целью нашего урока. Слайд 9, 10
|
Ребята выбирают верные утверждения.
Затрудняются ответить, делают вывод: что нужно узнать рельеф Северной Америки |
4. Актуализация знаний. (5 мин).
5. Получение новых знаний (10 мин). |
Фронтальный опрос: — Что такое рельеф? — Какие формы рельефа вы знаете? — На какие виды по высоте делятся горы и равнины. Приведите примеры, используя карту Северной Америки. — Какая часть Северной Америки более приподнята? — А как образовались эти формы рельефа? — Какие полезные ископаемые здесь находятся? Составьте таблицу, используя эти данные
Слайд 12, 13 Класс делю на 6 групп. 1 группа – Кордильеры 2 группа – Аппалачи 3 группа – Центральные равнины 4 группа – Миссисипская низменность 5 группа – Великие равнины 6 группа – Примексиканская низменность 7 группа – экспертов Слайд 14
Проводится инструктаж: Задание: 1. Используя разные источники информации, расскажите о способах образования формы рельефа и полезные ископаемые, находящиеся на ней. 2. Запишите данные в таблицу. 3.Презентация своей работы. Слайд 15 |
Ребята отвечают на вопрос. Приводят примеры: горы: Кордильеры, Аппалачи; равнины: Великие, Центральные; низменности: Миссисипская, Примексиканская
Ребята определяются в группы
Создание таблицы
Самостоятельно работают, обращаются к различным источникам информации: учебникам, энциклопедиям, электронному учебнику, ссылкам в Интернет-ресурсах.
|
6.Представление групповой работы (15 мин.). |
Выступление групп
Сделайте вывод.
Слайд 31 |
Представляют свои работы Представляют свои работы Эксперты заносят данные в общую таблицу на ПК, выставляют оценки в оценочные листы Вывод: в основании гор лежат области складчатости, полезные ископаемые — рудные. В основании равнин лежит платформа, но всегда (Примексиканская низменность) – полезные ископаемые — нерудные.
|
7.Самостоятель-ная работа (5 мин.) |
Опишите понравившуюся форму рельефа, используя план на с. 311 учебника Слайд 41 |
Представляют свои работы
|
8. Рефлексия (1 мин.) |
Какая цель была поставлена на уроке? Насколько она была реализована? Что получилось? Не получилось. Какой была работа в группе? С чем уйдете с урока? Какую оценку деятельности получили? |
Рассказывают о том, какая была цель, как они ее решали, что помогло в достижении цели, кто был более успешен, у кого возникли проблемы, что сделать, чтобы решить их. |
9. Домашнее задание. (1 мин.) |
Выполнить задание на выбор: Слайд 45 — Нанести на контурную карту рельеф Северной Америки; — Научиться показывать рельеф на карте. — Составить маршрут путешествия по Кордильерам и описанием тех объектов, которые предложили бы вы для посещения туристов; — Приготовить сообщения, презентации по понравившейся форме рельефа.
|
Фиксируют домашнее задание в дневник. |
Список используемой литературы:
-
Учебник В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенёв. География материков и океанов 7 класс.
-
Методическое пособие: «География материков и океанов» В.А. Коринская . М. Просвещение 2006 г.