План-конспект урока географии в 7 классе

Тема урока: Население и страны Евразии

Цель урока: познакомить учащихся со странами Евразии на основе проектов

Задачи:

  1. Разработать совместно с учащимися план характеристики страны;

  2. Развивать самостоятельность и творческий подход к изучению темы с помощью организации работы над проектами;

  3. Прививать интерес к предмету, стимулировать углубленное изучение географии.

Тип урока: формирование новых знаний

Формы урока: презентация проектов (творческая работа учащихся)

Методы обучения: исследовательский, наглядный, практический.

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Выступление учащихся (3 мин)

  3. Работа с индивидуальными картами

  4. Рефлексия

  5. Итог урока

Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. Каждый из вас подготовил к данному уроку творческий проект по изучению одной из стран Евразии. Сейчас каждому из вас предстоит выступить в качестве туристического агента и представить свою страну, таким образом защитив свой проект.

В работе над проектами учащиеся придерживались плана:

  1. Географическое положение страны

  2. Визитная карточка

  3. Природа (рельеф, климат)

  4. Население (численность, язык, занятость)

  5. Культура

  6. Достопримечательности страны

Туристические агенты сегодня представят нашему вниманию следующие страны:

  • Индия (Коробкова К)

  • Россия (Дьяконов А)

  • Франция (Лебедева К)

  • Китай (Ефименко Д)

  • Швеция (Кондрашова О)

  • Исландия (Дьяконов Д)

  • Саудовская Аравия (Шанькин А)

  • Италия (Кузнецова А)

  • Индонезия (Малышев С)

  • Япония (Малкина В)

  1. Выступление учащихся. На защиту проекта дается 3 минуты. Форма проекта свободная (презентация, плакат, книжка-раскладка, буклет и др.)

  2. Обсуждение. Голосование за лучший проект и лучшую защиту. Подсчет голосов.

  3. В качестве закрепления учитель предлагает учащимся рассмотреть геополитическую модель Казахстана. Цветами на модели выделены государства, о которых говорилось на уроке. Учащимся самостоятельно предлагается определить расположение данных стран, нанести названия на модель.

  4. Рефлексия. Вопросы учителя:

— понравился ли вам данный урок?

— возьмите каждый по самолетику и прикрепите к той стране на карте, о которой вам хочется узнать подробнее.

Цвета самолетиков и настроение после урока:

Белый – удовлетворительное

Синий – хорошее

Красный – отличное

  1. Д/з: нанести на контурную карту 5 европейских и 5 азиатских стран.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here