Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа №15»
Методическая разработка урока географии
в 5 классе
«Обобщение знаний по теме «Земля во Вселенной»
Автор: учитель географии
МБОУ «ООШ №15»
Шеховцова Татьяна Алексеевна
г. Старый Оскол
2014 год
Аннотация
Данный материал содержит конспект урока географии в 5 классе по теме «Обобщение знаний по теме «Земля во Вселенной». Это заключительный урок по разделу «Земля во Вселенной». Упор делается на мыслительную активность учащихся, проверку полученных знаний, сотрудничество с одноклассниками и учителем. Большое внимание уделяется межпредметным связям с астрономией. Работа может быть полезной для учителей географии в системе основного общего образования.
Конспект урока подробный, содержит предполагаемые ответы учащихся.
Введение
Первым систематическим курсом географии в основной школе является землеведение. Учитывая устойчивую тенденцию сближения природной и социально-экономической ветвей в школьной географии, одной из целей изучения данного курса в 5 классе является формирование у учащихся целостных представлений о природе Земли как планеты людей в пространстве и во времени.
Основные задачи курса предусматривают формирование у пятииклассников среди прочих знаний и знания о Земле как планете Солнечной системы, о сферах Земли, природных условиях и ресурсах для жизни и деятельности населения Земли.
В школьном курсе географии, в рамках изучения раздела «Земля – во Вселенной» большое внимание уделяется таким темам как «Земля и космос», «Земля – часть солнечной системы», «Движения Земли», «Форма и размеры Земли» и другие.
Представленная работа посвящена теме «Земля во Вселенной», носит актуальный характер в современных условиях, связана с большим интересом к данной теме, её недостаточной разработанностью, связью с такой дисциплиной как астрономия.
Новизна. В результате изучения раздела учащиеся увидят много общего в картине современного мира, его взаимозависимость, что не менее важно, знания о природе Земли, космической системе происходящих планет помогут выработать умения и навыки извлечения информации из различных источников: справочников, энциклопедий, учебников, атласов, газет и журналов.
Основная часть
Конспект урока: Обобщающий урок по теме «Земля во Вселенной»
Предмет: география
Уровень образования: основное общее образование, базовый уровень
Тема: «Земля во Вселенной»
Тип урока: урок повторения, обобщения и систематизации знаний
Участники: учащиеся 5 класса
Применяемые технологии:
-
коммуникативно-ориентированное обучение;
-
личностно-ориентированное обучение;
-
информационные технологии
Цели урока:
-
Образовательная цель: обобщить знания учащихся по теме: “Земля во Вселенной” на уровне знания фактов, понятий, а также на уровне причинно-следственных связей.
-
Развивающая цель: продолжить развитие логического мышления, монологической речи, умения работать с картами атласа.
-
Воспитательная цель: продолжить формирования ценностного отношения к миру, к знаниям о мире.
-
Планируемые результаты обучения, в т. ч. и формирование УУД:
Личностные: Осознавать нашу планету как часть Солнечной системы и ее подчиненность сложным космическим законам. Понимать роль снимков из космоса как наиболее убедительные доказательства шарообразности Земли; понимать значение движения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца для жизни на Земле; осмысливать личностную ценность знаний о смене сезонов года, осмысливать значения формы и размеров Земли для жизни человечества
Регулятивные: учиться целеполаганию, самостоятельно анализировать условия достижения цели, прилагать целевые усилия на пути достижения цели, самостоятельно контролировать свое время, оценивать правильность выполнения действий, вносить коррективы
Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности, осуществлять рефлексию, формулировать свое мнение, аргументировать свою точку зрения, организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Познавательные: давать определение понятиям, строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, реализовывать исследовательскую деятельность, выделять главную мысль текста, создавать модели для решения задач
Основные понятия: Солнечная система, планеты, звезды, планеты земной группы, планеты — гиганты, астероиды, метеорные тела, каметы, спутники планет, Луна – спутник Земли, солнечные и лунные затмения, парниковый эффект, полюса, ось Земли, часовые пояса, сутки, времена года, дни равноденствия, дни солнцестояния, тропики, полярные круги, пояса освещенности
Межпредметные связи: астрономия
Ресурсы: учебник, тетрадь, мультимедийный проектор, экран, учебная презентация, атлас школьника
Раздаточный материал: зачетные листы учащихся, задания (таблица, карта).
Ход урока:
1. Орг. момент
Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас! Садитесь удобнее. Думаю, что ваше настроение в конце урока останется таким же хорошим, как и в начале. Проверьте вашу готовность к уроку: учебник, дневник, тетрадь, письменные принадлежности.
2. Актуализация опорных знаний
Откройте оглавление и посмотрите, какие темы мы с вами уже изучили (…)?
Скажите, что нового вы узнали на уроках географии (…)? Как вы думаете, что из изученного вам пригодится в жизни (…)?
3. Целеполагание
Скажите, достаточно ли вам знаний, полученных на прошедших уроках (…)? Все ли вы уверены, что запомнили материал хорошо (…)? Чтобы быть уверенными, что учебный материал вами хорошо усвоен, и вы можете применить в жизни, те знания, которые получили на наших предыдущих уроках, что мы должны сегодня сделать с вами (…).
Как вы думаете, какова тема нашего урока (…)? Правильно, это «Земля во Вселенной» (тема записывается на доске).
Что нужно сделать для этого, какие шаги предпринять (…)?
Записать на доске
1. Расширить свои знания по теме
2. Повторить основные термины и понятия по теме
3. Научиться применять знания в других ситуациях
4. Знакомство с зачетным листом, объяснение цели заданий
У вас на столах лежит зачетный лист, который вы должны будете последовательно заполнять по итогам выполнения заданий. Каждое правильно выполненное задание оценивается баллами. За неправильное задание баллы не начисляются. Затем все баллы суммируются и вы получаете оценку за урок. Эта оценка может быть повышена за правильные устные ответы. Вы тоже должны их фиксировать.
Одни задания вы выполняете в тетрадях, другие – на специальных бланках. На уроке вы можете пользоваться учебником.
Желаю успехов!
5. Повторение, обобщение и систематизация знаний
Задание 1. Перед вами лежат атласы школьника. Откройте их на стр. 5-7 и просмотри те материал о Вселенной и о Солнечной системе. На эту работу вам дается 3 минуты. Проанализируйте предложенную вам информацию. Что нового вы узнали о Космосе (…)?
Итак, поработав с атласами, вы расширили свои знания о Вселенной, о Солнечной системе. Атласы закрыли и положили на край стола.
Давайте проверим знания, полученные по теме «Земля во Вселенной».
Задание 2. Рассмотрим особенности Солнечной системы. У вас на столах лежат тексты, в которых пропущены некоторые слова, словосочетания или цифры. Вставьте нужные по смыслу слова или цифры в места пропусков. На эту работу дается 3 минуты, по окончании которых проведите самопроверку.
Текст на зачетном листе. (В центре Солнечной системы находится (Солнце)? Солнце — это (звезда – раскаленное небесное тело). Вокруг Солнца вращаются (число — 8) планет, которые делятся на 2 группы (планеты земной группы и планеты-гиганты). Вокруг некоторых планет вращаются (спутники). Спутником Земли является (Луна). Кроме Солнца, планет и их спутников в Солнечной системы встречаются малые небесные тела. Это (метеорные тела, каметы, метеоры).)
Проверяем по ключу (ключ на экране).
Те, кто нашел 9-10 спрятанных терминов, ставит себе оценку «5»
7-8 – «4»
4–6 – «3»
менее 4 терминов — «2»
? Представьте, что вы участник большой космической экспедиции. Из-за возникшей неисправности ваш корабль должен совершить вынужденную посадку на Марс. Опишите увиденное (…).
Мы увидели планету такой, потому, что они относится к (…).
Задание 3. Дед Николай и баба Тоня любят встретиться и поговорить. Прочитайте, о чем идет речь у стариков. Найдите ошибки и исправьте их.
Молодцы, вы нашли все ошибки и поправили стариков.
Задание 4. Изученная тема содержала большое количество специальных терминов и понятий. Давайте проверим, как вы владеете понятийный материалом. Для этого мы проведем соревнование между рядами. Коллективно подготовьте вопросы так, чтобы можно легко составить по нему определение. Каждый ряд задает по одному вопросу другим рядам и выслушивает ответ. Помните, что задавая вопрос, вы должны знать на него четкий ответ.
Молодцы, вы хорошо знаете учебный материал.
Зарядка.
Электронная зарядка для глаз
Задание 5. На зачетном листе у вас нарисована схема «Дни солнцестояния». Подпишите на схеме положение Солнца, полярный день и полярную ночь.
1 вариант – 22 июня.
2 вариант– 22 декабря.
Обменяйтесь листочками и проведите взаимопроверку. Оцените товарища в зачетном листе.
Задание 6. Корреспондентская группа подготовила вам небольшие стихотворения. Прослушайте их внимательно. Со всем ли вы согласны?
1) Солнце за день устает,
На ночь спать оно идет
На полянку, за лесок,
Ровно, ровно на восток (не на восток, а на запад)
2) Край снегов, морозов, вьюг,
Называют словом юг (не юг, а север)
3) Солнце и небо багряного цвета.
Ночь начинается после рассвета (не после рассвета, а после заката)
4) Есть отличная примета:
Выпал снег – встречайте лето (не лето, а зиму)
5) Листопаду дали старт –
Наступил ведь месяц март (не март, а сентябрь)
6) Роща золотом одета.
Так бывает только летом (не летом, а осенью)
Молодцы, вас нелегко запутать!
Задание 7. Решите тест.
I. Выберите только один правильный ответ
В дни равноденствия Солнце находится:
а) над южным тропиком
б) над экватором
в) над северным тропиком
II. Установите соответствие (соедините стрелочками) данные двух столбиков
-
Пояс освещенности
Характеристика пояса
1. Умеренный
А. Максимальное поступление солнечного тепла и света на поверхность Земли
2. Тропический
Б. Находится между тропиком и полярным кругом
3. Полярный
В. Минимальное поступление солнечного тепла и света на поверхность Земли
III. Самая длинная полярная ночь бывает
а) на полюсах
б) на экваторе
в) на тропиках
г) на полярных кругах
IV. Верно ли утверждение:
Земля вращается вокруг своей оси с востока на запад
а) да
б) нет
Проверьте правильность выполнения теста по ключу, выставьте результаты в зачетный лист
1 | 2 | 3 | 4 | |
ответ | б | БАВ | а | б |
Норма отметки:
4 – «5»
3 – «4»
2 – «3»
1 –«2»
Ребята, есть вопросы, которые интересуют всех, ответьте на них.
? Объясните, что было бы на Земле, если бы ось не имела наклона к плоскости орбиты (…)?
? Что произойдет, если Земля перестанет вращаться вокруг своей оси (…)?
6. Рефлексия
Наш урок подходит к концу. Давайте обратимся к задачам, которые мы поставили перед со,ой в начале урока. Как вы думаете, мы их выполнили (…)?
7. Подведение итогов урока, выставление оценок на основе самооценки и взаимооценки. Посмотрите на свой зачетный лист и поставьте себе ту оценку, которую вы заработали нас уроке.
Кто получил «5», «4», «3», «2»? поднимите руку.
8. Д/задание. В конце раздела есть вопросы. Ответьте на них устно.
Проектная деятельность. 1) Собрать пословицы и поговорки о времени, о временах года и постарайтесь объяснить их с научной точки зрения
2) Изготовить самодельный теллурий (по желанию)
Урок закончен. Все молодцы.
Приложение 1
Зачетный лист учащегося (йся) 6 класса ____________________________
Задание 2 (Вставьте слова) | Задание 5 (Схема) | Задание 7 (Тест) | Устные ответы | Итоговое количество баллов | Итоговая оценка | |
Кол-во баллов |
|
|
|
|
|
|
Задание 2. Вставьте нужные по смыслу слова или цифры в места пропусков.
В центе Солнечной системы находится ___________. Солнце – это __________________. Вокруг Солнца вращаются (число) _______ планет, которые делятся на 2 группы________________________________ и ______________________________. Вокруг некоторых планет вращаются ___________________. Спутником Земли является ___________. Кроме Солнца, планет и их спутников в Солнечной системы встречаются малые небесные тела. Это — _______________________________________________.
Задание 5. Подпишите на схеме положение Солнца, полярный день и полярную ночь.
1 вариант – 22 июня.
2 вариант – 22 декабря.
северный полюс
северный полярный круг
северный тропик
экватор
южный тропик
южный полярный круг
южный полюс
Задание 7. Решите тест.
I. Выберите только один правильный ответ
В дни равноденствия Солнце находится:
а) над южным тропиком
б) над экватором
в) над северным тропиком
II. Установите соответствие (соедините стрелочками) данные двух столбиков
-
Пояс освещенности
Характеристика пояса
1. Умеренный
А. Максимальное поступление солнечного тепла и света на поверхность Земли
2. Тропический
Б. Находится между тропиком и полярным кругом
3. Полярный
В. Минимальное поступление солнечного тепла и света на поверхность Земли
III. Самая длинная полярная ночь бывает
а) на полюсах
б) на экваторе
в) на тропиках
г) на полярных кругах
IV. Верно ли утверждение: Земля вращается вокруг своей оси с востока на запад
а) да
б) нет
1) Солнце за день устает,
На ночь спать оно идет
На полянку, за лесок,
Ровно, ровно на восток
2) Край снегов, морозов, вьюг,
Называют словом юг
3) Солнце и небо багряного цвета.
Ночь начинается после рассвета
4) Есть отличная примета:
Выпал снег – встречайте лето
5) Листопаду дали старт –
Наступил ведь месяц март
6) Роща золотом одета.
Так бывает только летом
Заключение
Урок имеет огромное значение для формирования интереса к предмету географии.
Планируемые результаты обучения по теме «Земля во Вселенной»:
-
Осознавать планету Земля как часть Солнечной системы и ее подчиненность сложным космическим законам. Понимать роль снимков из космоса как наиболее убедительные доказательства шарообразности Земли; понимать значение движения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца для жизни на Земле; осмысливать личностную ценность знаний о смене сезонов года, осмысливать значения формы и размеров Земли для жизни человечества
-
учиться целеполаганию, самостоятельно анализировать условия достижения цели, прилагать целевые усилия на пути достижения цели, самостоятельно контролировать свое время, оценивать правильность выполнения действий, вносить коррективы
-
задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности, осуществлять рефлексию, формулировать свое мнение, аргументировать свою точку зрения, организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
-
давать определение понятиям, строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, реализовывать исследовательскую деятельность, выделять главную мысль текста, создавать модели для решения задач
Предложенный урок повторения, обобщения и систематизации знаний позволяет:
-осуществлять повторение и закрепление изученного так, чтобы активизировать не только память, но и другие психические процессы, прежде всего мышление, а также чувственный опыт учащихся;
-использовать новые схемы повторения изученного, предоставляя ученикам возможность рассматривать изучаемые вопросы с разных позиций;
-постоянно повторять ранее изученный материал в новом, т.е. активно устанавливать внутрипредметные связи, как по содержанию, так и по способам деятельности;
-отказываться от однообразных и утомительных видов работы, поскольку их развивающий эффект незначителен
Литература
-
И. И. Баринова, В. П. Дронов, И. В. Душина, В. И. Сиротин.Программы основного общего образования по географии. 5—9 классы / авторы – Рабочие программы. Учебно – методическое пособие / сост. С.В.Курчина. — М.: Дрофа, 2014 г.
-
География. Начальный курс. 5 класс: учебник / И. И. Баринова, А. А. Плешаков, Н. И. Сонин. – М.: Дрофа, 2014
3. Географический атлас: 5 класс. – М.: Дрофа, 2014.
4. Лазаревич К.С. «Я иду на урок географии. Общая физическая география. В двух частях». Москва, «Первое сентября», 2003 год.
5. Пятунин В.Б. «Проверка и оценка результатов обучения географии. Методическое пособие». Москва, «АСТ», 2003 год.
6. Элькин Г.Н. «Физическая география 6 класс. Справочно-информационные материалы к урокам». Санкт-Петербург, «Паритет», 2006 год.
7. Юбелакер Э. Солнце/ Др. Эрих Юбелакер; редактор Е.Л. Мосина. — М.: Слово, 2000. – 48с.- ISBN 3-7886-0416-6 (Германия), ISBN 5-85050-052-9 (Российская Федерация).