ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Вода на Земле
ФИО Вишневская Елена Николаевна. |
| |
| Место работы: ГБОУ СОШ с.Новодевичье Самарской области
|
|
| Должность: учитель |
|
| Предмет: география |
|
| Класс: 5 |
|
| Тема и номер урока в теме: « Вода на Земле» 5 урок в разделе «Природа Земли»
|
|
| Базовый учебник: И.И.Баринова, А.А. Плешаков ,Н.И.Сонин «География.Начальный курс.5» Дрофа,М.,2012г |
|
8.Цель урока: формировать понятия: «гидросфера», мировой океан;
роль воды в природе. .
9.Задачи:
формирование знаний о гидросфере;
знакомство с составом воды;
Формировать понятие гидросфера, показать многообразие видов состояния воды,
Начать формировать умения работы с географической картой и глобусом;
Развивать пространственное мышление обучающихся;
Раскрыть роль воды в жизни людей;
Воспитание осознания необходимости понимания охраны рек, морей.
формирование навыков индивидуальной, самостоятельной работы,
формирование навыков использования информационных технологий
-
Тип урока: Изучение нового материала
-
Формы работы учащихся: Работа с текстом и рисунками, комментированное чтение, использование электронного приложения к учебнику, работа с картами атласа.
12.Необходимое техническое оборудование: Мультимедиопроектор, компьютер, электронное приложение к учебнику, карты атласа, цифровые измерительные модули системы экспериментов PROLOG (модуль температура).
Используемые ресурсы:
гидросфера — http://otvet.mail.ru/question/58132856
-
Структура и ход урока
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Действия учителя | Действия учащихся | Личностные результаты | Предметные результаты | Метапредметные результаты | |
1. | Организационный момент. Приветствие обучающихся.
| Приветствие учителя. настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке
| Формирование норм и правил поведения в социуме |
|
|
2.
| Актуализация знаний. (задает вопросы) 1.Сколько материков на нашей планете?
2. Почему вода необходима для живых организмов? | Учащиеся отвечают (оболочка,сфера,гидросфера)
Записывают тему урока.
| Умение осознанно использовать знания, полученные в начальной школе | Формирование географических знаний о гидросфере, глобусе, необходимость знаний для решения практических задач | Развитие мотивации и интересов своей познавательной деятельности. |
3.
| Новая тема. (в ходе беседы для формирования нового понятия «гидросфера») Работа с атласом на стр20-21.
Попробуйте ответить на вопрос: Сколько океанов на Земле?
3.Сравните определение понятия гидросферы в учебнике с вашим. |
Ученики разглядывают разные изображения земной поверхности и пробуют сформулировать понятие сфера,оболочка.
3.Записывают определение гидросферы в тетрадь. |
Формирование коммуникативной компетенции в общении и умении слушать
|
Формулируют определение гидросферы. Формируются первичные навыки использования территориально- го подхода как основы географического мышления.
|
Умение определять понятия, находить необходимую информацию
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи |
| 1.Определить месторасположение морей на физической карте мира из текста с.115. 2. определить по физической карте мира (с.116-117 учебника) расположение ледников.
| 1.Изучают карту в атласе стр.20-21 (работа в парах)
2.Заполняют таблицу, где определены места ледников на материках
|
|
| Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи |
4 | физкультминутка | Выполняют упражнения для глаз |
|
|
|
| Практическая деятельность: Работа с атласом (ст. 22).
|
1.В ходе сравнения приходят к выводу о способах изменения состояния воды.
2.Самостоятельно составляют схему в тетради. |
Формирование ответственного отношения к учению |
Овладение основами картографической грамотности
Овладение элементарными умениями для определения географических объектов
|
Умение классифицировать материал, самостоятельно решать поставленную задачу
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи |
| Глобус. Используется электронное приложение к учебнику | Анализируют представленное и формулируют определение глобуса. Определение ( глобус- модель Земли) записывают в тетрадь. |
| Умение формулировать определение глобуса | Умение определять понятие, умение осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей |
5. | Лабораторная работа. На стр. 118 учебника прочитайте и выполните задания «Проверьте свои знания».
С помощью цифрового измерительного модуля системы экспериментов PROLOG (модуль «Температура») определяем температуру холодной и теплой воды. | Выполняют работу в парах под руководством учителя. Приходят к выводу, что вода в водоемах бывает разной температуры,течения в морях образуются при смешивании холодной и теплой воды. Обучающиеся знакомятся с новой информацией.
Записывают в тетради этапы лабораторной работы виды (измерение температуры воды,смешивание воды,анализ) | Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками с учителем в процессе образовательной деятельности
| Овладение основами географической грамотности | Умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований. |
6. | Исследовательская работа. Задает вопрос. 1.Используя стр.115 учебника, определить по физической карте мира географические объекты?
| Рассматривают изображение океанов,морей,озер,рек. Подходят к выводу о самых больших реках нашей страны. | Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками с учителем в процессе образовательной деятельности
| Овладение основами картографической грамотности | Умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований |
7. | Закрепление: Электронный учебник | Выполняют тест-тренажёр. |
| Формирование умений и навыков использования географических знаний | Умения самостоятельно делать выводы, применять полученные знания |
8. |
Домашнее задание
3. Написать в виде эссе /мини-сочинения/ или рисунка «Путешествие капельки воды в природе» 4.Составить слайд-шоу «Реки Самарской области»
|
Записывают домашнее задание в дневниках. Выбрать из предложенных |
Формирование ответственного отношения к учению |
|
|
9 | Рефлексия. Подведение итогов. Выставление оценок за урок с комментариями. | Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения — обмениваются мнениями | понимание значимости сохранения гидросферы для практической жизни людей; — осознание необходимости понимать и читать карту — стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий | Умение выполнять учебные действия в соответствие с заданием; самостоятельное приобретение практических умений по работе с картой
| Умение правильно оценивать выполнение учебных задач, соотносить полученный результат с поставленной целью; оценивать результат своей деятельности
|