Автор:
Зиновьева Юлия Андреевна.
Место работы, должность:
МОУ ООШ поселка Северный Хвалынского района Саратовской области, учитель географии
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Ученик
Класс:
5 класс
Предмет:
География
Цель урока:
формирование знаний об озерах, ледниках и подземных водах
Тип урока:
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории):
5
Используемые учебники и учебные пособия:
УМК «Вентана-Граф»
Используемая методическая литература:
Литература
Летягин А. А. География. Начальный курс: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ А. А. Летягин; под общ. ред. В. П. Дронова. – 2 изд., дораб. и доп. – М.; Вентана-Граф, 2012. – 160 с.: ил.
Летягин А. А. География: дневник географа-следопыта: 5 класс: рабочая тетрадь к учебнику Летягина А. А «География. Начальный курс»/ А. А. Летягин. –М.; Вентана-Граф, 2013. – 96 с.: ил.: вкл.
Душина И. В., Пятунин В. Б., Летягин А. А. География 5-9 классы. Программа / А. А. Летягин. – М.; Вентана-Граф, 2011. – 192 с.
Летягин А. А. Атлас. Начальный курс географии/ под. ред. Летягина А. А. – М.; Вентана-Граф, 2013. – 24 с.
Используемое оборудование: глобус, настенная карта, карты атласа, учебник, компьютер
Краткое описание:
урок географии в 5 классе «Озера. Вода в «земных кладовых»» в свете ФГОС нового поколения
Методическая разработка урока в 5 классе
«Озера. Вода в «земных кладовых»» по УМК «Вентана-Граф»
Целевая установка урока: формирование знаний об озерах, ледниках и подземных водах
Обучающие:
· создать условия для формирования представлений об озерах, ледниках и подземных водах.
Развивающие:
· создать условия для развития пространственных представлений, логического мышления, коммуникативных способностей;
· продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: ставить цели, анализировать и преобразовывать информации, выделять главное, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи;
· развивать умения организовывать свою деятельность;
· развивать умения работать в группе, взаимодействовать с людьми.
Воспитательные:
· способствовать воспитанию интереса к предмету, взаимопонимания и сплочённости в совместной деятельности;
· способствовать воспитанию у учащихся умения слушать товарищей, аргументировать свою точку зрения.
Ключевые слова по теме урока: озеро, ледник, покровной ледник, айсберг, горный ледник, подземные воды, водоносный пласт, грунтовые воды, водоупорные слои.
Планируемые результаты:
Предметные:
· формирование представлений об озерах, ледниках, подземных водах;
· овладение основными навыками нахождения, использования и презентации географической информации;
· формирование умений и навыков использования географических знаний об озерах, ледниках, подземных водах в повседневной жизни.
Метапредметные:
Познавательные УУД: умение вести самостоятельный поиск, анализ информации, её преобразование, логические универсальные действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение, доказательство, установление причинно-следственных связей), умение создавать модели для понимания закономерностей
Регулятивные УУД: умения организовывать свою деятельность, целеполагание (определять цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике), планирование, оценка способов достижения цели.
Коммуникативные УУД: планирование, разрешение конфликтов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).
Личностные УУД:
· формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики;
· формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
· формирование толерантности как нормы осознанного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению;
· освоение социальных норм и правил поведения в парах;
· формирование коммуникативной компетентности.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: глобус, настенная карта, карты атласа, учебник, компьютер
Название этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | |||
личностные | предметные | метапредметные | ||||
1 | Организационно — мотивационный этап урока |
|
|
|
|
|
1.1 | Организационный момент | Проверка присутствующих по журналу | Участвуют в проверке |
|
|
|
1.2 | Создание мотивационной установки
| Прочтение стихотворения Марка Львовского «Озера» или прослушивание песни Как прекрасны бывают озера, Я плыву на резиновой лодке, А когда вдруг ударят морозы, Я любуюсь заснеженным полем, Почему так прекрасны озера?
Наводящие вопросы:
| Отвечают на вопросы. Участвуют в беседе.
Отвечают на вопросы. Возможные варианты ответов: 1. вода, озеро и т. д.
2. Озера
3. Озеро | Самооценивание на основе критерия успешности | Объясняют и доказывают | Излагают свое мнение (К), осознанное построение речевого высказывания (П) |
1.3 | Определение темы и задач урока | Организует деятельность по изучению названий разделов параграфа и формулировку на их основе задачи (применяя деятельностную форму, используя глаголы).
| С помощью учителя формулируют тему и задачи урока на основе содержания параграфа. Беглое прочтение текста
Возможные ответы: что такое озеро; ледники; подземные воды. Рассмотреть значения новых слов параграфа, познакомится с крупными озерами планеты и нашей страны. | Самоопределение, смыслообразование |
| Целеполагание (П), извлечение необходимой информации (П), выражение своих мыслей (К). |
2 | Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения |
|
|
|
|
|
2.1 | Проверка домашнего задания | Организует работу с дневником географа-следопыта. (Задание № 2 — 3 стр. 51) Работа с картой: показать реки: Амазонка, Нил, Миссисипи, Муррей, Волга, Лена, Енисей. | Демонстрируют знания по пройденному материалу | Самооценивание на основе критерия успешности, | Представление о современной научной картине мира | Выполнение пробного учебного действия (Р) |
2.2 | Актуализация знаний. | Создание проблемной ситуации: почему озера так разнообразны? | Участвуют в обсуждении |
|
| Определять проблему (Р), излагают свои версии (К), выдвигают версии (Р), излагают и корректируют свое мнение (К) |
3. | Выявление места и причин затруднения Формирование новых знаний. Формирование представления об озерах. | Работа с текстом учебника и дневником географа-следопыта (№1 стр. 52)
| Находят в тексте определение «озеро», виды озер: пресные, соленые, солоноватые |
| умение работать с различными источниками информации, умение объяснять, выделять, описывать явления | Анализ и обобщение (П),выражение речевого высказывания(П), выражают свои мысли (К), аргументация(К) |
3.1 | Физминутка (здоровьесберегающий компонент) | А сейчас физкультминутка, наклонились, ну-ка, ну-ка Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. (наклоны вперед и назад) Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова. А теперь вздохнули дружно. Нам урок продолжить нужно. Подравнялись, тихо сели И на доску посмотрели.
| Проводят физкультминутку |
|
|
|
4. | Построение проекта и выхода из затруднения
| Учитель: Ребята, представьте, что пресная вода в реках и озерах вдруг закончилась, откуда люди будут брать пресную воду? Почему ледники и подземные воды называют «земные кладовые»?
| Ученики отвечают, что запасы пресной воды есть в ледниках и подземных водах. Они являются природным «кладом» пресной воды.
| Самооценивание на основе критерия успешности | умение объяснять, выделять, описывать явления | Анализ, синтез, обобщение (П), причинно следственные связи(П), выдвигают версии (Р), планирование деятельности (Р), представление информации в разных формах(П) |
5. | Реализация построения проекта
| Учитель: поработайте с учебником и определите виды ледников. Работа с дневником географа-следопыта (№2 стр. 52 — 53)
| Работа в парах. Определяют, что ледники могут быть покровными и айсбергами, их отличия. | Осознание ответственности за общее дело | умение объяснять, выделять, описывать явления | Анализ, синтез, обобщение (П) причинно следственные связи(П), понимать позицию другого(К), излагать свое мнение (К) |
6. | Закрепление | Проверить работу | Проговаривание вслух основных терминов и понятий, установление причинно-следственных связей. |
|
| Подведение под понятие, проговаривание во внешней речи (П), |
7. | Практикум | Организует работу с контурными картами | Закрепляют свои знания и умения. Наносят крупные озера на контурные карты. |
|
| Контроль (Р), коррекция (Р), оценка (Р), использование ИКТ (К), |
8. | Включение в систему знаний | Дает задание составить устный рассказ о том, как нужно себя вести на озере в разные времена года | Приводят примеры из собственной жизни, высказывают свои взгляды, обобщают мнение товарищей | Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания. | Умение применять географические знания в повседневной жизни. | Создание устных и письменных текстов (К), осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П), |
9. | Рефлексия. | Подводит итоги урока. Комментирует и выставляет оценки за урок. | Участвуют в подведении итогов урока. | Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности |
| Контроль и оценка результатов деятельности (П) |
10. | Постановка домашнего задания. | Параграф 18 стр. 103-106, задание 2 Придумать вопросы для теста по теме урока, подобрать к вопросам иллюстрации. | Записывают домашнее задание |
|
|
|