Технологическая карта урока географии в 5 классе с учетом требований ФГОС.
-
ФИО: Грошева Ольга Николаевна
-
Место работы: МБОУ «Пришибинская ООШ имени Героя Советского Союза А.Тульникова» МО «Енотаевский район»
-
Предмет: география
-
Класс: 5
-
Тема урока: «Земля-часть Солнечной системы»
-
Базовый учебник: «География. Землеведение.5-6 классы», авторы: В.П.Дронов, Л.Е.Савельева, М. Дрофа, 2012 г.
-
Цель урока: развить представление о планетах Солнечной системы, о Земле как части Вселенной.
-
Задачи:
-
Обучающая: раскрыть содержание понятий «Солнечная система» и «планеты земной группы», «планеты-гиганты».
-
Развивающая: выявить черты сходства и различия Земли и других планет Солнечной системы
-
Воспитательная: способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в группе, коллективе.
9.Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования.
Предметные: называть и показывать планеты Солнечной системы; называть планеты земной группы и планеты-гиганты;
10. Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
11. Тип урока: комбинированный.
12. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, в парах.
13. Техническое оборудование: мультимедиа, атласы, учебник.
Структура и ход урока
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Результаты | |||
Личностные | Предметные | Метапредметные | |||||
1 | Вводно – мотивационный |
10 мин. | Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку. | Приветствие учителя, подготовка к уроку. | Включение в общение, построение осознанной устной речи. | Формирование знаний о Солнечной системе | Использовать устную речь для аргументированного ответа |
Демонстрация ролика из электронного приложения учебника по теме «Соседи Солнца»:
| Демонстрация знаний, формулировка темы урока (Р) 1.Перечисляют группы планет. 2.Отвечают на вопрос о планетах земной группы, предлагают варианты ответов
| Поиск и выделение необходимой информации по теме. Формирование навыков коммуникативной компетенции | Формирование умений работы с текстом учебника | Уметь классифицировать и обобщать, делать выводы. Ставить учебные задачи и выбирать способы их решения. | |||
2 | Процессуально — содержательный | 16 мин. | 1.Работа с учебником и беседа, работа в группах (текст стр.26-27): — В чём уникальность нашей планеты? (слайд 4,5) — Объясните, какое значение для планет имеет Солнце? (слайд 8) — Что общего у Земли с другими планетами? — Сравните размеры планет и сделайте вывод — Сформулируйте понятие «Солнечная система» (слайд 2,3) — Что Вам известно о планете Земля? Делаем вывод: Земля – единственная «живая» планета, все планеты, входящие в Солнечную систему, имеют общие черты и различия. 2.Демонстрация видеоролика «Планеты Солнечной системы» — На какие группы делятся все планеты? — Объясните, какое значение имеет Луна для планеты Земля? (слайд 6,7) | Работают с текстом учебника (П) и отвечают на вопрос об уникальности планеты Земля, Что общего у Земли с другими планетами, Формулируют понятие о Солнечной системе Решают проблему (К), Узнают интересные факты о Земле (П), Обобщают и формулируют вывод (Р, Л)
| Готовность к самообразованию. Формирование умений давать аргументированный ответ. Формирование умений самостоятельной работы. Формирование коммуникативных навыков | Выполнять учебные и познавательные задачи, применять полученные умения и навыки | Работать в группах. Аргументировать свой ответ. Общаться с одноклассниками на принципах дружбы, толерантности |
3 | Физ.минутка | 1 мин. | «Игра на внимание» (верное утверждение – хлопок, неверное утверждение – руки вверх): 1.Луна – естественный спутник Земли. 2.Марс – планета земной группы. 3.Земля – самая большая планета. 4.Юпитер – планета–гигант. 5.Плутон – планета земной группы. 6.Солнце – звезда. | Играют, демонстрируя свои физические способности и знания темы (К) | Формирование ЗОЖ |
| Правильное выполнение двигательных действий |
4 | Закрепление | 10 мин. | 1.Проверяет усвоение нового материала в тестовой форме и установите соответствие (слайд 9, 10) | Демонстрируют знания (П), отвечают на вопросы теста, устанавливают соответствие — работа в парах (К,П)
| Саморегуляция, самооценка | Построение устной речи при ответе | Использование устной речи для аргументированного ответа |
2.Вычислите суммарную площадь всех материков и океанов по рис.22 стр. 28 учебника | Работа с текстом учебника, вычисление площадей материков и океанов и обмениваются полученной информацией (Л, П) | ||||||
5 | Рефлексия | 6 мин. | 1.Определите по описанию планету 2.Самооценка урока – методика «Светофор»: Красный – я работал отлично Жёлтый – я работал хорошо Зелёный – я работал неплохо 3.Составить синквейн по теме урока. Выставление оценок с комментариями учителя | Рассуждения учеников по вопросам описания планет и составление синквейна (Л).
| Мотивация на обучение | Использование умений и знаний при выполнении заданий | Изучать разнообразные источники информации |
6 | Домашнее задание | 2 мин. | §7, вопросы стр.29 (слайд 11) Творческое задание: — для художников — для поэтов — для режиссёров по теме «Влияние космоса на жизнь людей» | Записывают д/з в дневник, проверяют друг у друга запись в дневнике (К) | Мотивация на обучение | Использование умений и знаний при выполнении заданий | Изучать разнообразные источники информации |