Технологическая карта урока географии.

Автор урока: Курсова Елена Анатольевна

учитель географии

МБОУО гимназии №36 г.Иваново

Класс: 7

УМК: Коринская В. А., Душина И. В., Щенев В. А. География материков и океанов. – М.: Дрофа, 2008-2010.

Тема урока: «Внутренние воды Африки. Реки»

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: создать условия для расширения и углубления знаний о водах суши — реках.

Задачи

-предметные:

  • изучить особенности крупных рек материка

  • показать взаимосвязь между природными континентами

  • продолжить формировать умение работать с картами

-метапредметные:

  • развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы

  • развивать творческие и поисковые навыки ( при подготовке презентаций к уроку)

-коммуникативные:

  • формировать коммуникативные и деловые качества при работе в группах

  • формировать умение работать в коллективе

-личностные:

  • осознание целостности географической географической среды во взаимосвязи природы

  • формирование эмоционально — ценностного отношения к окружающей среде

  • осознание необходимости ее сохранения и рационального использования

  • уважение к природе

Формы проведения: беседа, групповая работа, элементы исследовательской и поисковой деятельности

Оборудование и материалы:

  • ПК; мультимедийный проектор с экраном

  • физическая карта Африки

  • климатическая карта Африки

  • презентации учащихся

  • карточки с терминами

  • карточки с заданиями для учащихся

  • таблицы для заполнения учащимися

Дополнительная информация.

Предварительные работы:

  • за две недели до проведения урока были сформулированы рабочие группы (по пять человек) для подготовки презентаций и работы на уроках.

  • за 2-3 дня до проведения урока учитель проверяет презентации ребят, объединяет слайды учителя и слайды учащихся в единую презентацию.

Это делается для того чтобы:

  • иметь возможность при необходимости скорректировать работу обучающихся

  • вовремя заполнить пробелы (недоработки) учеников

  • придать презентации целостность, зрелищность, а значит, повысить значимость мм-компонентов

  • минимизировать потери времени на уроке

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Мультимедиа компонент

1.Мотивация к учебной деятельности, осмысление учебных задач

(7мин)

2. Открытие нового знания (25мин)

3. Рефлексия(8 мин)

4. Домашнее задание (5мин)

1 Формулировка цели и задач

Задаются вопросы:

1. Что такое внутренние воды?

2 . Какие виды внутренних вод

есть на материке?

3. Ребятам предлагается вспомнить понятия по теме «Реки»

4. Предлагается исследовать физическую карту Африки, сделать вывод

о размещении рек, указать причины размещения.

5. Предлагается определить к бассейнам каких океанов относят реки. Затем дается задание по группам.

6. Подводит ребят к выводу о влиянии климата и рельефа на реки.

7. Выдаются задания: 3 варианта,

объясняется их выполнение и критерии оценивания. Учитель анализирует работу групп, выделяет наиболее активных участников, по количеству набранных баллов выставляет отметку каждому ученику

8. Предлагаает домашнее задание, благодарит за урок.

Подходят к формулировке темы, записывают ее,

отвечают на поставленные вопросы.

Один из учеников группы подходит и выбирает по 3 карточки с терминами

Ребята вспоминают и обсуждают понятия в группах, затем озвучивают их.

Исследуют карту, делают выводы, приводят примеры, устанавливают причины размещения. Вывод записывается в тетрадь.

Исследуют карту:

1 группа устанавливает реки, относящиеся к Индийскому океану, выясняет причину

обозначает реки на контурной карте;

2 группа устанавливает реки, относящиеся к Атлантическому океану, выясняет причину, обозначает реки на контурной карте;

3 группа устанавливает реки бессточного бассейна, выясняет причину, обозначает реки на контурной карте.

Группы представляют презентации, подготовленные к уроку об особенностях рек: 1группа — река Нил, 2 группа — река Конго, 3 группа — река Замбези. Ученики заполняют таблицу.

Выполняют задания и осуществляют самопроверку, оценивают работу своей группы и каждого из участников

Записывают домашнее задание в дневник.

Личностные — нравственно — этическая ориентация.

Регулятивные.

Познавательные.

Комуникативные.

Познавательные.

Регулятивные.

Коммуникативные.

Регулятивные.

Коммуникативные.

Слайд 1 Тема урока: Внутренние воды Африки. Реки.

Слайд 2 Внутренние воды. Схема.

Слайд 3 Понятия по теме «Реки»

Слайд 4. «Бассейны океанов»

Слайд 5.«Особенности рек». Таблица.

Слайд 6. Ответы к заданиям.

Источники информации:

  1. Бавкум Л.А. Внутренние воды Африки, их зависимость от рельефа и климата. URL: http://festival.1september.ru/articles/529948/

  2. Крупнейшие реки Африканского континента. Реки Африки. URL: http://www.zoopage.ru/stat.php?idstat=100

  3. Кугут И.А. Обобщение темы «Африка» 7 кл. URL: http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=3436&lib_no=110889&tmpl=lib

  4. Миненко О.Н. Королевское сафари (Обобщающий урок по теме «Африка»). URL: http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=3436&lib_no=110889&tmpl=lib

  5. Никитина Н.А. Поурочные разработки по географии 7 класс.- М: «Вако» 2005.

  6. Физическая география материков и океанов. Внутренние воды Африки. URL: http://www.ecosystema.ru/08nature/world/geoworld/08-4.htm

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here