Урок — по географии 11 класс.
Тема: Перспективы экономического развития стран мира.
Цели: 1.Способствоать осознанию учащимися принципа жизни и взаимодействия
стран мира разного социально-экономического развития, формированию
социально — адаптивной личности учащихся 11 класса.
2. Развивать экономическое мышление учащихся;
умения: работать в группе, коммуникативные и речевые , исследовательские,
прогнозировать, применять знания в нестандартной ситуации.
3. Сформировать представление о работе биржи.
4. Воспитывать ответственное отношение к предлагаемой работе.
Оборудование: 1.Раздаточный материал для групп: Ножницы, циркуль, линейка,
карандаш, 4листа бумаги (формата А4), листы самооценки;
таблицы банка; критерии
оценки устного ответа, анализа работы учащихся.
2. Наглядные пособия: Правила игры, названия групп, тема,
проблема, названия операций банка.
Форма проведения: Интеллектуальная игра
ХОД ИГРЫ.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | |
1. Организационно подготовительный (10 мин) | До урока распределить учащихся по группами определить их места. Сообщает тему: Перспективы экономического развития стран мира. От чего зависит уровень развития страны ? Цели: 1.понять принцип жизни и взаимодействия стран мира разного социально-экономического развития 2. применим умения: работать в группе, коммуникативные и речевые, находить и решать проблему, прогнозировать, применять знания в нестандартной ситуации. 3. Получить представление о работе биржи. Сообщение правил и условий игры: 1. Правила(см. на доску) 2. условия: время -2урока, Роли- представители стран, сотрудники банка, эксперт. Страны: 1- высоко – развитые, 2- средне — развитые, 3- развивающиеся. Каждая имеет оборудование(«ножницы, циркуль, карандаш и линейка с помощью которых добывается ресурс» и ресурсы добывается из бумаги, она в недрах природы , а так же некоторую сумму валюты($). У стран главная задача: ЗАРАБОТАТЬ как можно больше денег с помощью имеющегося ресурса и оборудования, что будет говорить об изменении или стабилизации уровне развития страны. Все стороны, могут сотрудничать друг с другом (меняться, торговать, брать и давать в аренду), а так же работать с банком. БАНК 1.закупает и продает продукцию; 2. принимает вклады под %, выдает ссуды под %( % закупки и продажи продукции может меняться в любое время
|
слушают
ответы устные с записью на доске
слушают
Принимают правила и условия игры.
1- высоко – развитые ( ножницы, циркуль- оборудование, т.к. ресурс исчерпан и 100 $). 2- средне – развитые( карандаш, линейка, 1лист бумаги и 70$). 3- развивающиеся(3листа, бумаги, т.е. только ресурс и 30 $)
Треугольник , квадрат, круг (размеры 3*3)-это продукт,
Банкиры представляются и сообщают о своих условиях сотрудничества. (Приложение 1 Бланк отчетности специалиста по закупке и продаже ресурсов) ВРЕМЯ работы биржи , цены, %. ( устанавливают самостоятельно) |
2. Игровой | Наблюдатель, координатор, помощник по возникшим вопросам | Работа групп |
3. Заключительный | Подсчитаем заработанные деньги
Свод общего результата с записью на доске.
| Каждая группа считает свой заработок. Сотрудники банка считают доход групп и свой. Проставление оценок на листах самооценки |
4. Аналитический | Анализ общего результата. 1 Почему одни заработали больше, а другие – меньше? 2 Как это происходит в жизни? 3 Выступление эксперта 4 Могут ли развивающиеся страны повысить свой экономический уровень развития и что для этого необходимо? 5 От чего еще зависит экономический уровень развития страны?
| Отвечают на вопросы на основе полученных результатов
ЭКСПЕРТ озвучивает оценки по итогам наблюдения (Приложение 2 Критерии оценивания устного ответа) |
5. Рефлексивный | Учащиеся должны опустить свой жетон в карман « Барометр настроения»
|
|
Лист оценки учащегося.____________________________________________________
Самооценка | Оценка группы | Оценка эксперта | Средний балл | |
|
|
|
|
|
Бланк отчетности специалиста по закупке и продаже ресурсов
Ф.И. представителя |
Закупка по цене, сколько |
Продажа по цене, сколько | Доход, расход банка «+», «-» | |||||||
|
|
|
|
|
|
| ||||
Высоко развитые |
|
|
|
|
|
|
|
| ||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
Средне развитые |
|
|
|
|
|
|
|
| ||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
Развивающиеся |
|
|
|
|
|
|
|
| ||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
| |||
итого |
|
|
|
|
|
|
|
|
КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ УСТНОГО ОТВЕТА ПО ГЕОГРАФИИ | ||||||||||||||||||
1 СОДЕРЖАНИЕ . ( от 0 до 16) | 2.СТРУКТУРА. ( от 0 до 8 баллов ) | 3. РЕЧЕВАЯ ГРАММОТНОСТЬ. (от 0 до 10 баллов) | ||||||||||||||||
* соответствует заданной теме; | * используются географические понятия (точность, четкость формулирования );
| * подобран теоретический и иллюстративный материал,
| * показаны актуальность проблемы, новизна предложенных идей ( свой или чужой подход); | * умеет выделить главное в содержании; | * приведены разнообразные аргументы (обоснования, доказательства, глубина ); | * отсутствуют фактические ошибки; | * научность, доступность; | * наличие вступления; | * соответствует предложенному плану (возможны новые пункты -собственные ) | логичность; | * наличие заключения, вывода, рекомендаций. | * соответствие роли в деловой игре;
| * умение задавать вопросы и давать ответы;
| * культура речи ( правильное словоупотребление, грамматико -стилистическая грамотность );
| *культура общения (умение привлечь внимание собеседника, эмоциональность, темп и др.)
| * внешние коммуникативные умения (улыбка, подтянутость, собранность, доброжелательность).
| ||
| 0-2 | 0-2 | 0-2 | 0-2 | 0-2 | 0-2 | 0-2 | 0-2 | 0-2 | 0-2 | 0-2 | 0-2 | 0-2 | 0-2 | 0-2 | 0-2 | 0-2 | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|