Конспект урока для 8 класса по геометрии «Площади фигур»

Цели урока: повторить пройденный материал, вывести формулу нахождения площади прямоугольного треугольника, ромба, любого треугольника; ознакомить со свойствами площади треугольника. Сформулировать и доказывать теорему о площадях треугольников с равными углами.

Воспитание аккуратности;

воспитание творческого подхода к решению задач.

Развитие самостоятельности, интереса к математике.

Ход урока. I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

1. Устные упражнения для повторения.

ВЕРНО ЛИ, что:

Задача 1.Дан прямоугольник со сторонами 8 и 3.

Верно ли, что: S = 2 ( а + в ) =2 ( 8 + 3 ) =2 ∙11= 22.

Ответ: нет, S = a b = 8 ∙ 3 = 24.

Задача 2. Дан параллелограмм.

a = 12, ha = 3, b = 4, hb = 9.

Верно ли, что: S = a b =12∙ 4 = 48?

Ответ: нет, S = a h = 12 ∙ 3 = 36.

Задача 3. Дан квадрат. S = 10.

Верно ли, что: а =5?

Ответ: нет, а = 10.

Конспект урока для 8 класса по геометрии "Площади фигур"

2. Знаете ли вы свойства площадей:

Задача 1. (рис.1) S пр. = Q , CO = OD. S ABE = ?

Конспект урока для 8 класса по геометрии "Площади фигур"

Задача 2. (рис.2) S ABCD = S , OA = OK. S AKD = ?

Конспект урока для 8 класса по геометрии "Площади фигур"

  1. Основная часть.

Рассмотрим задачу: Дан прямоугольник со сторонами а и b (рис 3). Найти площадь прямоугольного треугольного треугольника АВD.

Решение: (обучающиеся)

ВЫВОД: площадь прямоугольного треугольного равна половине произведения его катетов.

Конспект урока для 8 класса по геометрии "Площади фигур"

Устно (рис.4,5)

Конспект урока для 8 класса по геометрии "Площади фигур"

Задача о ромбе 1: диагонали ромба равны 6 и 8.

Найти его площадь (рис 6).

Конспект урока для 8 класса по геометрии "Площади фигур"

Задача о ромбе 2: диагонали ромба равны d1 u d2/

Найти его площадь (рис 7).

ВЫВОД: площадь ромба равна половине произведения его диагоналей. S =Конспект урока для 8 класса по геометрии "Площади фигур"

Вернемся к треугольникам. А если рассмотреть не прямоугольный, а любой произвольный треугольник? Как найти его площадь?

Решают ученики.

Вывод: S = Конспект урока для 8 класса по геометрии "Площади фигур"

(рис.8,9)

Конспект урока для 8 класса по геометрии "Площади фигур"

Примеры: (рис10)

Задача. В равнобедренном треугольнике основание равно 6, высота, опущенная к основанию, равна 8, а высота,. проведенная к боковой стороне, равна 5. Найти Р. (рис11)

Конспект урока для 8 класса по геометрии "Площади фигур"

  1. Закрепление. Задачи.

Свойство 1. Если вершину треугольника двигать по прямой, параллельно основанию, то площади полученных треугольников равны (рис 12)

Конспект урока для 8 класса по геометрии "Площади фигур"

Свойство 2. Медиана треугольника делит его на два равновеликих

треугольника.

Конспект урока для 8 класса по геометрии "Площади фигур"

Задача. Пусть площадь треугольника АВС равна S.

Если основание треугольника разделить на 3

равные части и провести отрезки CD , CE, то

площадь треугольника ADC равна?

S ADC = 1/3 S ABC.

Конспект урока для 8 класса по геометрии "Площади фигур"

Как относится площадь треугольника AKC к площади треугольника ABC?

S FEC = 2/3 S ABC .

Дополнительная задача. Сторону параллелограмма разделили на 4 равные части (рис13). Найти площадь треугольника АВЕ, если площадь параллелограмма равна S.

Конспект урока для 8 класса по геометрии "Площади фигур"

Свойство 3. Рассмотрим два треугольника с

одинаковыми высотами, равными h

НАЙТИ отношение S1 к S2.

Решение: Конспект урока для 8 класса по геометрии "Площади фигур" = Конспект урока для 8 класса по геометрии "Площади фигур" = Конспект урока для 8 класса по геометрии "Площади фигур"Конспект урока для 8 класса по геометрии "Площади фигур"

Вывод:

Если высоты треугольников равны, то их площади относятся как основания.

Конспект урока для 8 класса по геометрии "Площади фигур"

ТЕОРЕМА: Если угол одного треугольника равен углу другого треугольника, то площади этих треугольников относятся как произведение сторон, заключающих эти равные стороны.

Доказательство. Конспект урока для 8 класса по геометрии "Площади фигур"

Задача для закрепления теоремы (рис 14).

Конспект урока для 8 класса по геометрии "Площади фигур"

  1. Графический диктант.

  1. S квадрата = a2

  2. F1 = F2 ,то S 1 = S2

  3. Sромба= 4 a

  4. a = 1,5 , то S квадрата = 6

  5. a = 6, b = 5 ,то S = 30 ( прямоугольного треугольника)

  6. S ромба = d1 d2 /4

  7. 1 кв.м.= 10000 кв.см

  8. Sпрям. = 2ab

Ответы: ++ — — — -+ —

  1. Заключение.

Значит, сегодня вы узнали, как вычислить площадь прямоугольного треугольника, площадь ромба, площадь любого треугольника. А также рассмотрели свойства площадей треугольников.

Повторение по слайдам.

Оценивание.

Конспект урока для 8 класса по геометрии "Площади фигур" Конспект урока для 8 класса по геометрии "Площади фигур"

Список использованной литературы:

  1. Геометрия. Учебник для 7-9 классов общеобразовательных учреждений. Авторы: Л.С. Атанасян и др.

  2. Ресурсы Интернета: www. images.yandex.ru, ru.wikipedia.org.

  3. Начальные геометрические сведения. 7-й класс. Швиммер Галина Евгеньевна. Преподавание математики, Конкурс «Презентация к уроку»

  4. http://ru.wikipedia.org/wiki/Геометрия — свободная энциклопедия.

  5. http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/matematika/GEOMETRIYA.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here