МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 17
КУРГАНИНСКИЙ РАЙОН
Тема: «График квадратичной функции»
9 класс
Учитель математики:
Шапкина Зинаида Андреевна
Цели урока.
1.Повторить и систематизировать материал по теме: «Квадратичная функция, ее свойства и график».
2. Развивать у учащихся логическое мышление, внимание; формировать потребность в приобретении знаний и трудолюбие.
3.Развивать у учащихся навыки оценивания своих знаний самостоятельно.
4. Проверить уровень усвоения изученного материала в условиях дифференциации.
Задачи: — обогащение знаний учащихся практическими навыками;
— повышение интереса учащихся к изучаемой теме;
—каждому уроку практическую направленность.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
На доске должно содержаться: тема урока, план урока, домашнее задание.
План урока.
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания. Повторение теоретического материала по теме: «График квадратичной функции».
-
Закрепление изученного материала.
-
Подведение итогов. Домашнее задание.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Учитель сообщает учащимся тему и цели урока, знакомит учащихся с планом урока.
Слайд 1.
Слайд 2.
II. Проверка домашнего задания. Повторение теоретического материала по теме «График квадратичной функции».
Работа с сильными учащимися.
Учащиеся получают карточки (задания из краевой тренировочно — диагностической работы 2008-2009 учебного года).
Постройте график и перечислите свойства функции .
Работа со слабыми учащимися.
Учащиеся отвечают на вопросы, которые задает учитель, потом имеют возможность проверить свои знания на слайдах, которые появляются после ответа учащихся.
-
Сформулируйте определение квадратичной функции.
-
Что является графиком квадратичной функции?
Слайд 3.
3.Укажите координаты вершины параболы, заданной формулой у=ах2.
4.Какова область определения этой функции?
Укажите множество значений функции, при:
а) а > 0;
Слайд 4.
б) а<0
Слайд 5.
4.Как из графика функции у=ах2 можно получить график функции у=ах2+п ?
Слайд 6.
5.Укажите координаты вершины параболы, область определения, множество значений функции:
а) у=3х2+4;
Слайд 7.
б ) у = —х2—3.
Слайд 8.
6. Как из графика функции у =ах2 получается график функции у = а (х — т)2?
Слайд 9
7. Укажите координаты вершины параболы, область определения, множество значений функции:
а) у=2(х-5)2,
Слайд 10.
б) у=-2(х+5)2.
Слайд 11.
8. Как из графика функции у =ах2 получается график функции у =а (х — т)2+п?
Слайд 12.
9. Укажите координаты вершины параболы, область определения, множество значений функции:
а) у=-2(х-4)2+3,
Слайд 13.
б) у=2(х+3)2-4?
Слайд 14.
10. Что представляет собой график квадратичной функции у=ах2+вх+с?
Слайд 15.
Слайд 16.
Проверка выполнения работы сильными учащимися. Учащиеся в парах обмениваются выполненными заданиями и красным цветом подчеркивают ошибки, найденные в работе. Правильное решение они могут увидеть на следующих слайдах.
Слайд 17.
Слайд 18.
III. Закрепление изученного материала.
Самостоятельная работа для слабоуспевающих учащихся
( задания выбраны из краевых тренировочно — диагностических работ, предложенных в 2008-2009 учебном году).
1. График какой функции изображен на рисунке?
| |
2) |
|
3) |
|
4) |
|
|
2.Найдите промежутки возрастания и убывания функции.
3. Прямая пересекает параболу в двух точках. Вычислите координаты точки A.
4.При каких значениях х функция принимает неположительные значения?
5. Решите уравнение .
Самостоятельная работа для сильных учащихся.
1. График какой функции изображен на рисунке?
| |
2) |
|
3) |
|
4) |
|
2. Найдите больший корень уравнения х3-4х+2х+1=0.
После выполнения самостоятельной работы учащиеся сдают тетради и имеют возможность посмотреть правильное выполнение самостоятельной работы.
Для сильных учащихся.
-
.
-
Слайд 19.
Для слабых учащихся.
Слайд 20.
-
Подведение итогов. Домашнее задание. № 243 (в); для слабых учащихся №229, для сильных учащихся №236 (а).