Конспект урока геометрии в 9 классе по теме: «Длина окружности и площадь круга»

Цель урока: закрепить знания по теме: Длина окружности и площадь круга.

Ход урока

  1. Организационный момент

Сегодня мы проводим с вами завершающий урок по теме «Длина окружности и площадь круга». Эпиграфом к сегодняшнему уроку будут слова древнегреческого математика Фалеса: (слайд 2)

— Что есть больше всего на свете? – Пространство.

— Что быстрее всего? – Ум.

— Что мудрее всего? – Время.

— Что приятнее всего? – Достичь желаемого.

Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата. Получить хорошие оценки и прочные знания.

Мы завершили изучать большую главу. Как вы думаете, какова цель урока? (слайд 3)

  1. Устная работа

«Собери правильно формулы» (слайд 4 ) С последующей самопроверкой В тетрадях запишите число, классная работа. И тему урока: «Длина окружности и площадь круга»

  1. Самостоятельная работа. Ученикам предлагается заполнить таблицу.

n

R

a3

r

S

P

3

4

16

n

R

an

r

S

P

3

2

1

4

4

2

16

16

Одновременно с этим заданием четверо учеников получают карточки. (слабые ученики)

Карточка № 1

  1. Найдите длину обруча, если радиус обруча равен 0,7 м.(4,396)

  2. Найдите площадь арены цирка, если диаметр равен 16м.(200,96)

Карточка №2

  1. Найдите длину круглой беговой дорожки, если диаметр круга 200м.(628)

  2. Найдите площадь циферблата Кремлевских курантов, если радиус циферблата 3,6 м.(40,6944)

4. Работа по готовым чертежам (слайд 5-6)

А В

А

С Д

Дано :

АВСД — прямоугольник

АВ=16 см

АС=6 см

Найти: Sз.ч — ?

(самостоятельно с подробным решением один человек с места)

А В

Д С

Дано:

Квадрат АВСД

Окружности

R1=R2=R3=R4=2 см

Найти: Sз.ч -?

5. Физкультминутка

Голова

  • У квадрата все стороны равны?(+)

  • У параллелограмма все углы равны? (-)

  • Около окружности можно описать шестиугольник?(+)

  • У прямоугольника хотя бы один угол острый(-)

Руки, ноги

  • Сторона правильного шестиугольника равна радиусу вписанной окружности(-)

  • Площадь правильного многоугольника можно вычислить по формуле S=Рr (+)

  • Сторона правильного треугольника равна R (+)

  • Сторона правильного четырехугольника равна R(-)

6.Задача с практическим содержанием.

1. № 1122

2. (задание ГИА, слайд 7) Сторона равностороннего треугольника равна 4. Найдите его площадь и длину окружности, описанной около треугольника.

7. Самостоятельная работа по готовым чертежам

Дано:

Rб=6 см

Rм =3 см

а4 =2 см

Найти: Sз.ч

Дано:

Rб = 7 мм

Rм =5 мм

Найти :Sз.ч

8. Подведение итогов

Составить вопрос по теории, которую сегодня повторяли. ( один ученик начинает, по цепочки)(5 вопросов)

9. Домашнее задание (слайд 8)

П.105-112

1121

1124

10. Дополнительное задание (слайд 9)

Найдите длину маятника стенных часов, если угол его колебания составляет 45˚, а длина дуги, которую описывает конец маятника, равна 30см.

n

R

a3

r

S

P

3

4

16

n

R

a3

r

S

P

3

4

16

n

R

a3

r

S

P

3

4

16

n

R

a3

r

S

P

3

4

16

n

R

a3

r

S

P

3

4

16

n

R

a3

r

S

P

3

4

16

n

R

a3

r

S

P

3

4

16

n

R

a3

r

S

P

3

4

16

n

R

a3

r

S

P

3

4

16

n

R

a3

r

S

P

3

4

16

n

R

a3

r

S

P

3

4

16

n

R

a3

r

S

P

3

4

16

n

R

a3

r

S

P

3

4

16

Карточка № 1

  1. Найдите длину обруча, если радиус обруча равен 0,7 м.

  2. Найдите площадь арены цирка, если диаметр равен 16м.

Карточка №2

  1. Найдите длину круглой беговой дорожки, если диаметр круга 200м.

  2. Найдите площадь циферблата Кремлевских курантов, если радиус циферблата 3,6 м.

Карточка № 1

  1. Найдите длину обруча, если радиус обруча равен 0,7 м.

  2. Найдите площадь арены цирка, если диаметр равен 16м.

Карточка №2

  1. Найдите длину круглой беговой дорожки, если диаметр круга 200м.

  2. Найдите площадь циферблата Кремлевских курантов, если радиус циферблата 3,6 м.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here