ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Площадь треугольника
__________________________________________

(Тема урока)

ФИО (полностью)

Ефимова Светлана Владимировна

Место работы

МБОУ СОШ № 8 г Уссурийск Приморский край

Должность

Учитель

Предмет

математика

Класс

8 класс

Тема и номер урока в теме

Площадь треугольника.

Первый урок в теме.

Базовый учебник

«Геометрия», 7-9класс,

авторы: Л. С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и другие.

  1. Цель урока: познакомить учащихся с формулами нахождения площади треугольника, ознакомиться с выводом формулу площади треугольника, закрепить полученные знания, рассмотреть практическое применение данной формулы.

9. Задачи:

— обучающие: научить самостоятельно изучать материал, научить применять формулу площади треугольника; аргументировать свои ответы

и высказывать свою точку зрения;

-развивающие: развивать внимание, логическое мышление;

-воспитательные: воспитание трудолюбия, усердия в достижении цели, формирование коммуникативной культуры и толерантности при работе в группе.

  1. Тип урока: урок изучения нового материала.

  2. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.

  3. Необходимое техническое оборудован: компьютер, проекционная система,

доступ к Интернету.

  1. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1.

Организационный

момент

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Девизом нашего урока будут следующие слова: «Дорогу осилит идущий, а математику- мыслящий».

Учащиеся готовят рабочее место к уроку. Запись даты, классной работы.

2

2.

Актуализация опорных знаний и проверка домашней работы.

Предлагает ответить на вопросы:

1) Сформулируйте основные свойства площадей.

2)Дайте определение параллелограмма

3) Какую формулу площади параллелограмма Вы знаете?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

3

3.

Проверочная самостоятельная работа

Использование ЭОР №1

Предлагает выполнить индивидуальную самостоятельную работу по нахождению площади параллелогра-мма. Инструктирует учащихся по выполнению

задания с применение

ЭОР.

Выполняют самостоятельную работу и проверяют себя.

5

4.

Изучение новой темы

Использование ЭОР №2

Фрагмент 1

Работа с моделью. Как можно из формулы площади параллелогра-мма получить формулу площади треугольника?

Делают

вывод.

4

5.

Постановка цели урока.

Ставит цель урока: самостоятельно ознакомиться с выводом формулы площади треугольника и научиться применять ее при решении задач.

Записывают тему урока.

1

6.

Групповая работа

Использование ЭОР № 2 Фрагменты 2, 3, 4;

3;

4

Показывает презентацию.

Записывают

в тетрадь формулу нахождения

площадей:

треугольника,

прямоугольного треугольника,

равностороннего

треугольника,

формулу Герона.

5

7

Контроль знаний

(индивидуальная работа).

Формулы площади треугольника.

Применение полученных знаний.

самостоятельная работа с математическими тренажерами.

Использование ЭОР № 5

Фрагмент 2 и 4

Наблюдает за работой учащихся,

контролирует

выполнение,

отвечает на вопросы, оказывает помощь, по необходимости

Выполняют задания на применение площади треугольника.

Осуществляют проверку с помощью тренажера

10

Минутка здоровья – зарядка для глаз. Учащиеся выполняют комплекс упражнений для профилактики близорукости и дальнозоркости.

8

Контроль знаний

(работа в группах).

практика с математическими тренажерами.

Использование ЭОР № 6, 7, 8, 9, 10

Наблюдает за работой учащихся,

контролирует

выполнение,

отвечает на вопросы, оказывает помощь, по необходимости.

Самостоятельная работа,

работают в группах,

делают запись в тетради.

5

9

Домашнее задание

Учебник: главаVI, параграф 2,

П.52. №468(а),471(а),476(а).

Дает пояснение по домашнему заданию.

Записывают домашнее задание, слушают пояснение.

1

10

Рефлексия

Оценивает результаты учащихся, комментируя.

Было трудно, но …, я понял, что…, я научился…, урок дал мне для жизни… и т.д

3

11

Дополнительное задание

Использование ЭОР № 11

Решить задачу повышенной трудности

Самостоятельная работа с самопроверкой

Приложение к плану-конспекту урока

Площадь треугольника

__________________________________________

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Площадь параллелограмма

К

тест

ЭОР № 2

ЭОР № 3

ЭОР № 4

ЭОР №5

ЭОР № 6

ЭОР № 7

ЭОР № 8

ЭОР № 9

ЭОР № 10

Дополнительное задание

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here