МОУ Белоомутская средняя общеобразовательная школа №1
УРОК
ПО ТЕМЕ :
ГЕОМЕТРИЯ 10 КЛАСС
Учитель: ПАРФЕНОВА В.А.
ЦЕЛИ УРОКА :
-
ввести понятие прямоугольного параллелепипеда,
-
рассмотреть свойства его граней, двугранных углов,
-
сформулировать и доказать теорему о диагоналях прямоугольного параллелепипеда,
-
сформировать навык решения задач по изученной теме,
-
способствовать развитию логического и образного мышления,
-
воспитывать аккуратность при выполнении чертежей и рисунков.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Плакат с кроссвордом, дидактический материал, модели параллелепипедов, компьютер, чертежи и рисунки.
ПЛАН УРОКА:
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний, подготовка к восприятию новой темы:
— проверка домашнего задания,
— устная работа.
3. Объяснение нового материала:
— ввести понятие прямоугольного параллелепипеда,
— рассмотреть свойства прямоугольного параллелепипеда,
используя аналогию с прямоугольником.
4.Физкульт пауза.
5. Закрепление знаний:
— работа с учебником ( решение задач),
— практическая работа.
6. Домашнее задание.
7. Итоги урока.
ХОД УРОКА:
-
Организационный момент ( формулировка темы и целей урока).
— Ребята! Тема нашего сегодняшнего урока «Прямоугольный параллелепипед». С этим понятием вы впервые познакомились еще в пятом классе. Уже тогда вы узнали как выглядит прямоугольный параллелепипед, как правильно изобразить его на рисунке, что называется гранями, вершинами, ребрами прямоугольного параллелепипеда.
А сегодня мы познакомимся со свойствами прямоугольного параллелепипеда, докажем теорему о его диагоналях, научимся решать задачи, используя свойства прямоугольного параллелепипеда.
-
Актуализация знаний, подготовка к восприятию новой темы.
— проверка домашнего задания.
Прежде, чем перейти к новой теме, давайте проверим правильность выполнения домашнего задания.
№ 294
Дано: — правильная призма, S ()=So, АВ= а.
Найти : S боковой поверхности.
Решение : S бок.= Р оснh, h=,
ВВ1Д1Д- прямоугольник, So= ,
ВД=
ДД1= , Sбок = .
Ответ: Sбок =.
— Во время выполнения домашней задачи с остальными учащимися проводится устная работа.
Эта работа проходит следующим образом: Мы будем разгадывать кроссворд. Только кроссворд у нас не совсем обычный. Если вы обратили внимание, то некоторые слова уже в него вписаны. В этом случае мы будем выполнять задание «наоборот»- нужно дать определение вписанным словам.
Итак, приступим.
Кроссворд
|
|
|
| 1П |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
| 5 |
|
|
| Р |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Я |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4 |
|
| М |
|
|
| 8, 12 |
|
| 10 А |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
| О |
|
|
|
|
|
| К |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| У |
|
|
|
|
|
| С |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Г |
|
|
|
|
|
| И |
|
|
| 11Г |
|
|
|
|
|
|
|
|
| 9 |
| О |
|
|
|
|
|
| О |
|
|
| Р |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Л |
|
|
|
|
|
| М |
|
|
| А |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Ь |
|
|
|
|
| 7Н | А | К | Л | О | Н | Н | А | Я |
|
|
|
3 |
|
|
|
| Н |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Ь |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| И |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| К |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-
Поверхность, имеющая два измерения. (ПЛОСКОСТЬ)
-
!!! ПРЯМОУГОЛЬНИК. ОПР. Прямоугольником называется параллелограмм, у которого все углы прямые.
-
Отрезок, соединяющий любые две вершины многогранника, не принадлежащие одной грани. (ДИАГОНАЛЬ)
-
Угол, градусная мера которого . (ПРЯМОЙ)
-
Фигура, образованная прямой а и двумя полуплоскостями с общей границей а, не лежащими в одной плоскости. ( ДВУГРАННЫЙ УГОЛ)
-
Как называется отрезок АВ на рисунке? (ПЕРПЕНДИКУЛЯР)
-
!!! НАКЛОННАЯ. ОПР. Наклонная- отрезок, соединяющий точку А с точкой, лежащей в плоскости α, отличный от перпендикуляра.
-
!!! ПРЯМАЯ. ОПР. Линия не имеющая ни начала, ни конца.
-
Предложение, выражающее свойство геометрической фигуры, требующее доказательства. (ТЕОРЕМА)
-
!!! АКСИОМА. ОПР. Утверждение, не требующее доказательства.
-
!!! ГРАНЬ. ОПР. Многоугольники, из которых составлен многогранник, называют гранями.
-
Многогранник, изображенный на рисунке? (ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД)
После разгадывания и заполнения кроссворда- проверить решение задачи на доске.
2.Объяснение новой темы.
В ходе разгадывания кроссворда мы повторили основные понятия, теперь можем перейти к изучению новой темы.
— С понятием прямоугольного параллелепипеда вы впервые познакомились еще в пятом классе. Уже тогда вы узнали как выглядит прямоугольный параллелепипед, как правильно изобразить его на рисунке, что называется гранями, вершинами, ребрами прямоугольного параллелепипеда. С понятием параллелепипеда мы с вами знакомились уже в 10 классе. Перед вами модели фигур. Из представленных фигур выберите параллелепипеды, а из них, в свою очередь, прямоугольные параллелепипеды. ( Учащиеся выбирают. Рекомендуется вызвать слабого ученика . )
А теперь давайте попробуем ответить на вопрос: чем вы руководствовались при выборе? Попробуйте дать определение прямоугольного параллелепипеда.
Определение. Параллелепипед называется прямоугольным, если его основания представляют собой прямоугольники, а боковые ребра перпендикулярны основаниям.
Сформулируем теперь свойства прямоугольного параллелепипеда.
Мы уже сказали, что основания- прямоугольники. А что можно сказать о боковых гранях? (ТОЖЕ ПРЯМОУГОЛЬНИКИ).
Таким образом, мы сформулировали первое свойство :
Все грани прямоугольного параллелепипеда- прямоугольники.
Для формулировки остальных свойств воспользуемся аналогией с прямоугольником.
Прямоугольный параллелепипед | |
Все углы прямые. | Все двугранные углы- прямые. |
Диагонали прямоугольника равны. | Диагонали прямоугольного параллелепипеда равны. |
Докажем последнее свойство, пользуясь готовым рисунком.
Рассмотрим диагональное сечение . Это прямоугольник, и — это его диагонали, а диагонали прямоугольника равны. Что требовалось доказать.
Прежде чем перейти к следующему свойству, введем понятьия измерений прямоугольного параллелепипеда.
Длины трех ребер, имеющих общую вершину, называют измерениями прямоугольного параллелепипеда.
Обычно их называют длина, ширина, высота.
Квадрат диагонали прямоугольного параллелепипеда равен сумме квадратов трех его измерений. (пространственная теорема Пифагора) |
Докажем это свойство.
Дано: — прямоугольный параллелепипед, =а, АВ= в, АД= с.
Доказать, что =
Доказательство: рассмотрим . Он прямоугольный. Объясните почему? ( прямой, т.к. боковое ребро (АВСД)). АС- гипотенуза, и АС- катеты. По теореме Пифагора .
( по определению). по теореме Пифагора
, а следовательно имеем:
= .
ФИЗКУЛЬТПАУЗА
4.Закрепление знаний.
Для закрепления изученного свойства решим № 187 (а,б).
Учащиеся выполняют задание самостоятельно, учитель оказывает помощь слабым учащимся. После выполнения задания- проверить полученные ответы.
№ 187
А) ,
Б) .
Ответ: , 17.
Следующий этап нашего урока- практическая работа.
Учащиеся получают бланки отчетов о работе и модели параллелепипедов. Задания выполняются группами ( по два человека), но отчет должен оформить каждый из вас.
1 задание- найти диагональ данной модели прямоугольного параллелепипеда.
2 задание ( дополнительное)- доказать одно из свойств прямоугольного параллелепипеда.
После выполнения учащиеся сдают бланки учителю.
БЛАНК ОТЧЕТА
Практическая работа.
1 задание.
Выполните необходимые измерения и заполните таблицу.
Диагональ прямоугольного параллелепипеда | |||
A, см | B , см | C, см | D, см |
|
|
|
|
2 задание.
Докажите, что все грани прямоугольного параллелепипеда- прямоугольники.
5. Домашнее задание:
Пункт 24, № 187(в), 193 (а).
6.Итоги урока.
Учитель подводит итоги урока, еще раз обращает внимание на основные моменты темы, оценивает работу учащихся на уроке.