Тема урока: Преобразование подобия. Гомотетия.
Тип урока: комбинированный
Цель урока: рассмотреть преобразование подобия – гомотетию.
Задачи урока:
Обучающая: обучение понятиям: гомотетия, преобразование подобия, коэффициент гомотетии, центр гомотетии
Развивающая: развитие навыков построения гомотетичных фигур, развитие вычислительных и чертежных навыков.
Оборудование и наглядность: мел, доска, учебник, интерактивная доска, диск с презентацией, линейка, готовые чертежи, раздаточный материал для практической работы.
Методы и приемы: фронтальная беседа, объяснение, работа в тетрадях, конспектирование, демонстрация презентации.
План урока:
-
Организационный момент – 3 мин.
-
Актуализация опорных знаний – 10 мин.
-
Изучение новой темы – 15 мин.
-
Закрепление – 15 мин
-
Итоги урока. Домашнее задание – 2 мин.
Ход урока
-
Организационный момент – 3 мин.
Приветствие, сообщение темы и целей урока. Организация класса на работу. Включение доски.
Слайд 1.
-
Актуализация опорных знаний – 10 мин.
Определите вид преобразований:
Слайды 2-5
Ответы детей…….
Вопрос: Что общего между этими преобразованиями?
……….
Слайд 6
Свойства движения:
-
При движении прямая переходит в прямую, луч – в луч, отрезок – в отрезок.
-
Сохраняются расстояния между точками.
-
Сохраняются углы между лучами.
Слайд 7
Следствие:
При движении фигура переходит в равную ей фигуру!!!
Слайд 8
-
Изучение новой темы – 15 мин.
Сегодня мы с вами рассмотрим ещё одно преобразование, не сохраняющее расстояния.
Гомотетия – одно из важнейших преобразований подобия. Слайд 9.
Слайд 10
При гомотетии сохраняются только углы!!!
Примеры:
Слайд 11.
Рассмотрим случаи:
-
1 случай: k > 0
а) k > 1
б) k < 1
-
2 случай: k < 0
Слайд 12.
Учащиеся в тетрадях выполняют построения под руководством учителя, выполняя необходимые измерения
Демонстрация слайдов 13-15
-
Закрепление – 15 мин
Практическая работа на карточках в 4 вариантах:
Разрезные карточки:
Вариант 2. Дан квадрат и точка О. Построить фигуру, гомотетичную данному квадрату относительно центра О с коэффициентом k = ¾.
| |
Вариант 3. Дан параллелограмм и точка О. Построить параллелограм, гомотетичный данному с коэффициентом k = 2,5
| Вариант 4. Дан ромб и точка О. Построить фигуру, гомотетичную данному ромбу с коэффициентом k = ¼.
|
В зависимости от подготовленности класса, можно организовать обмен карточками между соседями.
-
Итоги урока. Домашнее задание – 2 мин.
По учебнику «Геометрия» 9 класс, И Бекбоев, А.Абдиев, Ж.Кайдасов и др., изд. «Мектеп»
-
Учить конспект,
-
выполнить на стр. 47: №№ 133, 136, 132