Технологическая карта урока

по теме «Типы химических реакций: соединения, разложения».

Разработала: Желовникова Оксана Викторовна,

учитель химии

Технологическая карта урока

Предмет: химия

Класс: 8 класс

Автор учебника: Габриелян О. С.

Тема урока: «Типы химических реакций: соединения, разложения».

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.

Дидактическая цель: создание условий для усвоения знаний учащихся о реакциях соединения и разложения.

Задачи урока:

  1. Способствовать усвоению понятий «реакции соединения», «реакции разложения», научить учащихся писать уравнения реакций разложения и соединения, отличать реакции соединения и разложения среди других типов химических реакций (предметный результат).

  2. Продолжить развивать внимательность, наблюдательность, пытливость, инициативу, выявлять причинно-следственные связи, искать аналогии и работать в команде (метапредметный результат).

  3. Формировать умения управлять своей учебной деятельностью (личностный результат).

Методы обучения: проблемный, эвристический, экспериментальный.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, парная, групповая.

Средства: учебник, карточки, лабораторный штатив с пробирками, спиртовки, пробиркодержатели, медная проволока, спички; свежеприготовленный гидроксид меди (II) , красный фосфор.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Средства

Этап 1. Организационный

— Добрый день, ребята! Мы как всегда рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе.

Психологический настрой (“Все в твоих руках”) Какое сейчас время года? Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились. Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение. Изобразите как дети лепят снеговика: ставят снежные комы друг на друга.Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились. Вы пришли веселые домой. С таким же отличным настроением мы поработаем на нашем уроке.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

Личностные

(смыслообразование)

Регулятивные (оценка, саморегуляция)

Этап 2. Проверка домашнего задания

Предлагает выполнение упражнений по теме «Химические уравнения».

Выполняют два варианта,

обмениваются тетрадями и осуществляют взаимопроверку.

Личностные (самоопределение)

Регулятивные

(оценка, саморегуляция)

Коммуникативные (взаимоконтроль по ходу выполнения заданий)

Раздаточный материал.

Приложение № 1

Этап 3. Актуализация субъектного опыта

Создание проблемной ситуации.

На доске: 4Na + O2 = 2Na2O

CaCO3 = CaO + CO2

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

2KCl + H2SO4 = K2SO4 + 2HCl ↑

Ребята, посмотрите внимательно на уравнения химических реакций записанные на доске. Что вы о них можете сказать?

Рассказывают о том, сколько веществ было до реакции и сколько веществ образовалось.

Познавательные

(анализ химических реакций с целью выявления отличий)

Этап 4. Этап изучения новых знаний и способов деятельности

С — Объявляет тему урока,

— просит учащихся сформулировать задачи урока.

Создание проблемной ситуации:

Что происходит с гидроксидом меди (II) при нагревании?

Демонстрирует опыт.

Демонстрирует опыт горение фосфора в кислороде.

Затем класс превращается в исследовательскую лабораторию

Проводит краткий инструктаж по технике безопасности.

Сравнивают физические свойства вступающего в реакцию вещества и образующихся веществ.

Записывают схему реакции сначала словами, а затем через уравнение химической реакции.

Сравнивают физические свойства вступающих в реакцию веществ и образующегося вещества.

Записывают схему реакции сначала словами, а затем через уравнение химической реакции.

По инструктивным картам в группах выполняют ЛР № 4 «Окисление меди в пламени спиртовки».

Представитель группы знакомит с результатами исследований

Познавательные

(постановка и решение проблемы, логические универсальные действия)

Коммуникативные

(сотрудничество в поиске и сборе информации)

Регулятивные

( формирование умения слушать собеседника, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве)

Личностные

(смыслообразование)

Лабораторный штатив с пробирками, спиртовка, пробиркодержатель, спички, свежеприготовленный гидроксид меди (II)

Спиртовка, ложечка для сжигания веществ,

колба с кислородом, красный фосфор.

Инструктивные карты (приложение № 2),

спиртовки, пробиркодержатели, медная проволока, спички.

Этап 5.Первичная проверка понимания изученного материала

Беседа с учащимися.

Заполняют кластер.

Познавательные (поиск и выделение необходимой информации и структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков)

Приложение № 3

Этап 6. Закрепление изученного материала

Вы изучили два типа химических реакций – реакции разложения и соединения, научились расставлять коэффициенты в уравнениях этих реакций.

Выполняют задания.

В парах проверяют и сообщают учителю результаты

Познавательные

( анализ объектов с целью выделения признаков)

Регулятивные

( формирование умения в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи)

Коммуникативные

(планирование учебного сотрудничества и способов взаимодействия)

Приложение № 4

Этап 7. Информация о домашнем задании

Предлагает разноуровневые домашние задания по выбору,

1 уровень: § 29 упр. 1 на с. 155

§ 30 упр. 2 на с. 159

2 уровень: составить тест по изученной теме.

3 уровень: мини-проект «Реакции соединения и разложения в повседневной жизни».

Ученики выбирают задания по уровням

Личностные (самоопределение)

Регулятивные (оценка, саморегуляция)

Этап 8. Подведение итогов учебного занятия

Анализирует работу класса, групп, нацеливает на формулирование выводов по уроку.

Выставляет оценки.

Делают вывод о необходимости умения наблюдать, проводить эксперимент, изучать вещества и происходящие с ними явления, об умении делать выводы для познания окружающей природы, о тесной связи происходящих явлений и возможности познания тайн природы для сохранения её и практического применения человеком.

Регулятивные (оценка, саморегуляция)

Познавательные (общеучебные универсальные действия, логические универсальные действия)

Этап 9. Рефлексия

Учитель инициирует рефлексию (метод пяти пальцев)

На листе бумаги обводят левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение.

М (мизинец) — мыслительный процесс: какие знания я сегодня получил

Б (безымянный) — близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг

С (средний) — состояние духа: каким было у меня сегодня настроение

У (указательный) – услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем порадовал или чему способствовал

Б (большой) – бодрость, физическая форма: каким было моё самочувствие.

Учитель благодарит за урок.

На листе бумаги обводят левую руку, вписывают своё мнение по каждой позиции

Регулятивные (оценка, саморегуляция)

Литература:

  1. Габриелян О.С. Химия. 8 класс. М.: Дрофа, 2005, 208 с.;

  2. Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная книга учителя. 8 класс. М.: Дрофа, 2002, 416 с.;

  3. Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н., Жегин А.Ю. Химия. 8 класс. М.: Вентана-Граф, 2003, 224 с;

  4. Гин А. Приемы педагогической техники. Пособие для учителя. М.: Вита-Пресс, 2003, 88 с.

Приложение №1

Экспресс-тест по теме: «Химические уравнения»

Вариант 1

Задание 1. Подчеркните схемы реакций, которые являются химическими уравнениями.

Ca + O2 CaO

S + O2 →SO2

2CО + O2→2CO2

3NO + O2→3NO2

Задание 2. Расставьте коэффициенты в следующих уравнениях реакций.

Mg + O2 → MgO

Al(OH)3 →Al2O3 + H2O

Na + H2O → NaOH + H2

ZnSO4 + HCl → ZnCl2 + H2SO4

Вариант 2

Задание 1. Подчеркните схемы реакций, которые являются химическими уравнениями.

2Ca + O2 2CaO

2S + O2 →2SO2

CО + O2→CO2

2NO + O2→2NO2

Задание 2. Расставьте коэффициенты в следующих уравнениях реакций.

Fe + HCl → FeCl2 + H2

HgO Hg + O2

HCl + NaOH → NaCl + H2O

Mg + O2 → MgO

Приложение №2

Инструктивная карта №4

Лабораторная работа № 4

«Окисление меди в пламени спиртовки».

Цель: Научиться определять признаки химической реакции и описывать условия ее проведения. Закрепить знания о законе сохранения массы веществ.

Оборудование: пробиркодержатели, спиртовки, спички, медь (проволока, пластина).

Ход работы

  1. Рассмотрите выданную вам медную проволоку, опишите ее внешний вид.

  2. Прокалите проволоку, удерживая ее в верхней части пламени спиртовки.

  3. Заполните таблицу:

  1. Что делаю

    Что наблюдаю

    Уравнения химических реакций

    Вывод

    Объясните, изменилась ли масса медной проволоки после окончания проведения опыта.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение №3

Типы реакций

Определение: Определение:

Примеры: Примеры:

  1. 1.

  2. 2.

Приложение № 4

Вариант № 1

Задание: выберите схемы реакций соединения, перепишите их в тетрадь и расставьте коэффициенты.

CH4 → C + H2

CuSO4 + Fe → FeSO4 + Cu

CaCO3 → CaO + CO2

Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2

Na2O + H2O → NaOH

Li2O + P2O5 → Li3PO4

Вариант № 2

Задание: выберите схемы реакций разложения, перепишите их в тетрадь и расставьте коэффициенты.

HgOHg + O2

Fe + HClFeCl2 + H2

HCl + NaOH → NaCl + H2O

HNO3 → H2O + NO2 + O2

Fe(OH)3 → Fe2O3 + H2O

Ca + O2CaO

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here