Анализ урока

Учитель Гордова Марина Алексеевна

Класс 9

Предмет химия

Тема урока Окислительно-восстановительные реакции

Единица содержания: 1. Модель (основы) окислительно-восстановительных реакций.

2. Алгоритм характеристики процесса с точки зрения ОВР и расстановки коэффициентов в них методом электронного баланса

Обучающая цель: Освоить способ определения степеней окисления по формуле, определение процессов окисления и восстановления, окислителей и восстановителей, расстановки коэффициентов в ОВР методом электронного баланса. Освоить приемы классификации химических реакций по изменению степени окисления. Продолжить формирование умений знакового отображения химических реакций при помощи уравнений, сущности ОВР при помощи схем.

Развивающая цель: Развитие общеинтеллектуальной сферы учащихся: а) формирование учебно-познавательной компетенции (постановка цели урока, составление плана урока, подведение итогов урока); б) умения анализировать (использование теории ОВР для объяснения результатов выполняемых заданий); в) умения сравнивать, систематизировать, обобщать (сравнение состава веществ, степеней окисления, входящих в них элементов и некоторых свойств, систематизация веществ, реакций по определенным признакам, объяснение), г) прогнозировать (прогноз окислительно-восстановительных свойств веществ на основании степеней окисления элементов). Формирование информационной компетенции – поиск и отбор необходимой информации, ее сохранение и передача (работа с текстом заданий, с таблицами, устной информацией, сохранения информации в виде записей в тетрадях, использование информационных технологий). Развитие речи (обогащение и усложнение словарного запаса при использовании химических номенклатуры и понятий).

Воспитательная цель: Развитие компетентности в общении опыта и готовности взаимодействия с другими людьми, сотрудничество в группе. Воспитание культуры знаковой записи химических процессов (ведение записей на доске и в тетрадях).

Тип урока Урок закрепления знаний

Этапы урока 1. Подготовительный этап. 2. Закрепление 3. Итог на рефлексивной основе.

Граница знания – незнания

Учащиеся знают и умеют

Не знают

Определение ОВР

Классификацию реакций по количеству и составу веществ, по изменению степени окисления. Определение процессов окисления и восстановления, окислителей и восстановителей

Алгоритм характеристики ОВР и расстановки коэффициентов методом электронного баланса

Использование данных понятий на новых конкретных примерах

Цели урока присутствуют, диагностичны, проверяются в ходе обсуждения работы классом, в результате индивидуальной проверочной работы.

Организовано понимание и принятие цели урока учащимися через обсуждение определения ОВР, модели ОВР и объяснения областей ее применения, создаваемой учащимися.

Использование интерактивных заданий, индивидуальная, парная и групповая работа – дополнительная мотивация

Логическая связь единицы содержания с целью урока и учебным материалом.

Единица содержания названа учителем в виде схемы, анализируется в ходе урока и представлена в виде схемы, которая анализируется, заполняется в течение урока.

Единица содержания в ходе урока выделяется учащимися и обсуждается в ходе рефлексии.

Учебный материал соответствует целям урока, единице содержания и программным требованиям.

Учебный материал подобран оптимально для раскрытия целей и учебного материала

Материал подобран с учетом работы с мотивацией – привлекаются аналогии, примеры из жизни, задачи представлены в художественном виде с использованием интерактивной даски и информационных технологий.

Исходя из единицы содержания и целей – урок закрепления знаний = структура соответствует

1. Подготовительный этап

Задачи

1. Обеспечение мотивации учения школьников, принятие ими целей урока.

2.Осуществление диагностики знаний учащихся

а) определения окислительно-восстановительных реакций;

б) о круге и логике изучения материала

Формы: фронтальная

Методы: репродуктивные, частично-поисковые

2. Закрепление

Задачи

1. Освоить способ определения степеней окисления по формуле, определение процессов окисления и восстановления, окислителей и восстановителей

2. Освоить метод расстановки коэффициентов в ОВР методом электронного баланса

3. Классификация, ранжирование объектов по одному или нескольким основаниям, критериям (деление веществ на окислители и восстановители, реакций на ОВР и не ОВР)

4. Освоить приемы классификации химических реакций по изменению степени окисления.

5. Использование имеющихся знаний для объяснения представленных результатов.

6. Продолжить формирование умений знакового отображения химических реакций при помощи уравнений, сущности ОВР при помощи схем.

7. Формирование коммуникативной компетенции – использование способов взаимодействия с окружающими, работы в группе, коллективе, выполнение различных социальных ролей

Формы: Фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Методы: частично-поисковые.

3. Этап подведения итогов и рефлексии

Задачи:

  1. Дать качественную оценку работы класса.

  2. Установить правильность и осознанность изученного материала

3. Обсудить работу каждого в классе, умение взаимодействовать друг с другом

Формы: Фронтальная

Методы: репродуктивные, частично-поисковые

Внутренняя логика между этапами осуществляется единицей содержания. Для связи отдельных этапов урока и этапов отдельных компонентов этапа используются вопросы для проверки понимания материала, вопросы, позволяющие использовать личный опыт

внешняя логика переход от подготовительного этапа к этапу закрепления осуществляется через постановку целей учащимися, итог и рефлексия – возвращение к цели урока, работа с моделью ОВР. В ходе урока проводится работа с пониманием, организация точек понимания, постановка цели и подведение итогов каждого этап, темп работы выбран с учетом индивидуальных особенностей учащихся.

Выбор форм обоснован, они адекватны поставленным целям урока и единице содержания, отсутствие однообразия осуществляется за счет заданий в интерактивной форме.

Методы обучения соответствуют целям урока и единицы содержания, организации деятельности учащихся.

В целях урока и отдельных этапов присутствуют задачи по формированию ключевых компетенций, подбор учебного материала направлен на формирование ключевых компетенций в соответствии с целью урока.

Формы и методы соответствуют выбранной цели и содержанию учебного материала по формированию компетенций.

Урок-конспект

Тема урока Окислительно-восстановительные реакции

Единица содержания

1. Модель (основы) окислительно-восстановительных реакций.

2. Алгоритм характеристики процесса с точки зрения ОВР и расстановки коэффициентов в них методом электронного баланса

Обучающая цель

Освоить способ определения степеней окисления по формуле, определение процессов окисления и восстановления, окислителей и восстановителей, расстановки коэффициентов в ОВР методом электронного баланса.

Освоить приемы классификации химических реакций по изменению степени окисления.

Продолжить формирование умений знакового отображения химических реакций при помощи уравнений, сущности ОВР при помощи схем.

Развивающая цель

Развитие общеинтеллектуальной сферы учащихся:

а) формирование учебно-познавательной компетенции (постановка цели урока, составление плана урока, подведение итогов урока);

б) умения анализировать (использование теории ОВР для объяснения результатов выполняемых заданий);

в) умения сравнивать, систематизировать, обобщать (сравнение состава веществ, степеней окисления, входящих в них элементов и некоторых свойств, систематизация веществ, реакций по определенным признакам, объяснение),

г) прогнозировать (прогноз окислительно-восстановительных свойств веществ на основании степеней окисления элементов).

Формирование информационной компетенции – поиск и отбор необходимой информации, ее сохранение и передача (работа с текстом заданий, с таблицами, устной информацией, сохранения информации в виде записей в тетрадях, использование информационных технологий).

Развитие речи (обогащение и усложнение словарного запаса при использовании химических номенклатуры и понятий).

Воспитательная цель

Развитие компетентности в общении опыта и готовности взаимодействия с другими людьми, сотрудничество в группе.

Воспитание культуры знаковой записи химических процессов (ведение записей на доске и в тетрадях).

Тип урока Урок закрепления знаний

Этапы урока 1. Подготовительный этап.

2. Закрепление

3. Итог на рефлексивной основе.

Граница знания – незнания

Учащиеся знают и умеют

Не знают

Определение ОВР

Классификацию реакций по количеству и составу веществ, по изменению степени окисления. Определение процессов окисления и восстановления, окислителей и восстановителей

Алгоритм характеристики ОВР и расстановки коэффициентов методом электронного баланса

Использование данных понятий на новых конкретных примерах

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Подготовительный этап

Задачи

1. Обеспечение мотивации учения школьников, принятие ими целей урока.

2.Осуществление диагностики знаний учащихся

а) определения окислительно-восстановительных реакций;

б) о круге и логике изучения материала

Формы: фронтальная

Методы: репродуктивные, частично-поисковые

Учителем предлагается уже использованная на уроках схема ОВР

Предлагается дать определение ОВР, необходимость определить задачи на урок

Приложение 1

Ребята предлагают определение ОВР

Определяют 2 круга вопросов на урок

  1. Сущность процесса

  2. Алгоритм характеристики ОВР и расстановки коэффициентов в них методом электронного баланса.

2.Закрепление

Задачи

1. Освоить способ определения степеней окисления по формуле, определение процессов окисления и восстановления, окислителей и восстановителей

2. Освоить метод расстановки коэффициентов в ОВР методом электронного баланса

3. Классификация, ранжирование объектов по одному или нескольким основаниям, критериям (деление веществ на окислители и восстановители, реакций на ОВР и не ОВР)

4. Освоить приемы классификации химических реакций по изменению степени окисления.

5. Использование имеющихся знаний для объяснения представленных результатов.

6. Продолжить формирование умений знакового отображения химических реакций при помощи уравнений, сущности ОВР при помощи схем.

7. Формирование коммуникативной компетенции – использование способов взаимодействия с окружающими, работы в группе, коллективе, выполнение различных социальных ролей

Формы: Фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Методы: частично-поисковые, исследовательские

1 этап: Работа с пониманием первоначальных представлений об ОВР

1. Учитель предлагает дать определение процессов окисления и восстановления, окислителей и восстановителей

(Приложение 2-А)

2. Учащимся предлагается соотнести понятия: процессов окисления и восстановления, окислителей и восстановителей

3. Определить по формулам типичные восстановители и окислители (Работа парная индивидуальная)

(Приложение 3-А)

4. Определение процессов окисления и восстановления.

(Приложение 4)

5. Классификация реакций на ОВР и не ОВР

(Приложение 5)

2 этап: Работа с алгоритмом характеристики ОВР и и расстановки коэффициентов в них методом электронного баланса

Обсуждение действий по одному конкретному примеру, затем работа в группе.

(Приложение 6)

Учащиеся дают определение понятий

Составляют и обсуждают схему

(Приложение 2-Б)

(Схема дублируется на доске в бумажном варианте)

Самостоятельная работа по определению, затем обсуждение на доске

(Приложение 3-Б)

Самостоятельная работа по определению, затем обсуждение на доске

Ребята по очереди классифицируют реакции, объясняя результаты.

Осуждение алгоритма характеристики процесса с точки зрения ОВР и расстановки коэффициентов

Затем работа над конкретными примерами и обсуждении их в группе. Индивидуальная проверка.

3. Итог на рефлексивной основе

Задачи:

  1. Дать качественную оценку работы класса.

  2. Установить правильность и осознанность изученного материала

3. Обсудить работу каждого в классе, умение взаимодействовать друг с другом

Формы: Фронтальная

Методы: репродуктивные, частично-поисковые

Чему мы научились на уроке, что было особенно тяжело, что понравилось

Учитель возвращает класс к схеме на доске – круг изучаемых вопросов, понятиям модели. (Подведение к пониманию реального результата урока)

Учащиеся анализируют схему изучения, определяют результаты своей работы. Отмечают наиболее трудные этапы работы, наиболее интересные.

4

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here