МКОУ Богучарская общеобразовательная школа № 2
Учитель химии Хаустова Ольга Анатольевна
Класс: 9
Тема урока: Соединения железа
Тип урока: Комбинированный
Форма урока: Урок-исследование
Цели урока:
Образовательная: Закрепить знания учащихся о химических свойствах железа, особенностях строения его атома, изучить способы получения и особенности химических свойств соединений железа с различной степенью окисления, области применения соединений железа, значение железа для жизнедеятельности живых организмов. Закрепить умения составлять уравнения химических реакций, определять характер соединений на основе анализа их химических свойств, проводить пробирочные опыты.
Воспитательная: Продолжить формирование научно-материалистического мировоззрения, идеи познаваемости мира, причинно-следственной связи явлений. Воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе.
Развивающая: Продолжить работу по развитию логического мышления учащихся, умения сравнивать, обобщать, делать самостоятельные выводы. Продолжить развитие навыков самообразования, умения работать с учебником и тетрадью.
План урока:
-
Актуализация знаний учащихся.
-
Изучение нового:
А) Соединения железа (II) и (III): оксиды и гидроксиды.
Б) Качественные реакции на ионы железа (II) и (III).
Г) Значение железа и его соединений.
Д) Содержание железа в природе.
Оборудование:
На доске: Дата, тема, план урока.
На каждой парте: Инструктивные карточки, листы бумаги,
Для лабораторного опыта: 4 пробирки, штатив для пробирок, растворы: хлорида железа (III), сульфата железа (II), гидроксида натрия, соляной кислоты.
Для демонстрационного опыта: 2 стакана, подъемный столик, растворы: хлорида железа
(III), сульфата железа (II), гексациано-(III) феррата калия, ), гексациано-(II) феррата калия, роданида калия.
Авторская презентация.
Литература:
-
Журнал «Химия в школе» №6 (1993 г.), №6 (1995 г.), №9 (2002г.).
-
Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Настольная книга учителя. Химия-9. Москва. Дрофа. 2002.
-
Колтун М. Мир химии. Москва. «Детская литература». 1988.
-
Савинкина Е.В., Логинова Г.П. Химия. 8-11 классы. Полный школьный курс Москва. «АСТ-ПРЕСС» 2000г.
-
Савина А.А. Я познаю мир. Химия. Москва. АСТ. 1996.
-
Маркин В.А. Я познаю мир. География. Москва. АСТ. 2000.
7. Хомченко Г.П., Платонов Ф.П., Чертков И.Н. Демонстрационный эксперимент по химии. Москва. «Просвещение» 1978г.
Ход урока:
Вводная часть
Вступительное слово учителя
Сегодня мы продолжим изучение железа, рассмотрим соединения железа с различными степенями окисления, их значение для промышленности и жизнедеятельности живых организмов. Но сначала вспомним материал о самом железе, с которым познакомились на прошлом уроке.
Основная часть
-
Актуализация знаний
Распределение карточек (Приложение №1)
Задание для ответа у доски: Напишите электронно – графическую формулу атома железа.
Фронтальный опрос:
-
Какие степени окисления проявляет железо в соединениях?
-
При взаимодействии с какими веществами железо проявляет степень окисления +2?
-
При взаимодействии с какими веществами железо проявляет степень окисления +3?
-
При взаимодействии с какими веществами железо проявляет смешанную степень окисления +2, +3?
Вывод: При взаимодействии со слабыми окислителями железо проявляет меньшую СО, а при взаимодействии с сильными окислителями – большую СО.
Проверка выполнения задания у доски.
Вопрос: Какие электроны принимают участие в образовании химических связей железа с атомами других химических элементов? (два электрона с последнего энергетического уровня и один электрон с предпоследнего d-подуровня)
Сдача карточек
-
Изучение нового
А) Соединения железа (II) и (III): оксиды и гидроксиды.
Учитель: Слайд №1.
Изучать соединения железа мы будем с помощью опытов. Задания для выполнения опытов даны на инструктивных карточках (Приложение №2). Они находятся у вас на столах. Результаты исследований будете заносить в таблицу. Потом эту таблицу вклеите в свою рабочую тетрадь. Постараемся установить общие закономерности в способах получения и в свойствах этих соединений и выявить их особенности.
Ученики записывают дату и тему урока в тетрадь.
Учитель: Приступаем к выполнению опытов. Вы будете работать с растворами кислот и щелочей. Какие правила техники безопасности вы должны соблюдать?
(Аккуратно наливать растворы над подносом, последнюю каплю в пробирку, закрывать склянки после использования вещества, излишки растворов не выливать обратно в склянку, а в специальный сосуд)
Выполнение работы, комментирование результатов опытов, запись уравнений реакций в отчетную таблицу, чтение уравнений реакций.
Учитель: Дома вы еще поработает с таблицей — составите уравнения реакций с растворами электролитов в ионном виде: 1 вариант – 1 графа, 2 вариант – 2,4 графа, 3 вариант – 3 графа.
Итак, делаем вывод, что соединения железа (II) не устойчивы, а соединения железа (III) более устойчивы.
Гидроксиды железа получаем при взаимодействии соли железа со щелочью, оксиды – при разложении гидроксидов. Гидроксид железа (II) окисляется в гидроксид железа (III).
Оксиды железа (II) и (III) получают косвенным путем.
Соединения железа (II) обладают основными свойствами, а соединения железа (III) – амфотерными свойствами.
Б) Качественные реакции на ионы железа (II) и (III).
Учитель: А теперь познакомимся с качественными реакциями на ионы железа (II) и (III).
Качественной реакцией на ион железа (II) является взаимодействие с красной кровяной солью. Наливаем в стакан раствор сульфата железа (II) и добавляем раствор красной кровяной соли. Образуется зелено — синий осадок. Это краситель турнбулева синь.
Качественной реакцией на ион железа (III) является взаимодействие с желтой кровяной солью. Наливаем в стакан раствор хлорида железа (III) и добавляем раствор желтой кровяной соли. Образуется синий осадок. Это краситель берлинская лазурь.
Также качественной реакцией на ион железа (III) является взаимодействие с роданидом калия. В стакан с раствором хлорида железа (III) и добавляем раствор роданида калия. Образуется кроваво – красный раствор.
Слайд № 2,3,4,5. Желтую и красную кровяную соль получали из органических остатков, в том числе из рогов крупного рогатого скота.
Г) Значение железа и его соединений.
Учитель: Где в природе содержится железо и какова его роль для живых организмов? Слайд №6.
Ученик: Иногда на землю падают громадные метеориты, весящие много тонн. Для их обнаружения и изучения отправляются экспедиции ученых.
Железо встречается в земной коре в виде железных руд.
Однако железо может встречаться и в самородном виде. Тонкие прожилки железа можно обнаружить в различных камнях – например, в граните.
Железо содержится даже в воде.
Оно обязательная частица всего живого.
В организме взрослого человека содержится около 4 граммов железа. Из такого количества можно изготовить всего один гвоздь.
Слайд №7. Яблоки, капуста, шпинат содержат больше всего железа.
Учитель: Каковы основные природные соединения железа? Слайд №8, №9
Ученик: Слайд №10
FeSO4 * 7Н2О – кристаллогидрат сульфата железа (II) железный купорос.
Используется для борьбы с вредителями растений, для приготовления минеральных красок, для обработки древесины.
FeCl3 – хлорид железа (III).
Используют при очистке воды, в качестве протравы при крашении тканей.
Fe2(SO4)3* 9Н2О – сульфат железа (III)
Используют при очистке воды, в качестве растворителя в гидрометаллургии.
Fe3O4 – магнетит (магнитный железняк)
Fe2O3 – красный железняк (гематит)
2Fe2O3 . 3Н2О – бурый железняк (лимонит)
Все они используются в черной металлургии для производства чугуна и стали.
FeS2 – железный или серный колчедан (пирит)
Используется для производства серной кислоты.
Учитель: Итак, вы узнали о способах получения, свойствах соединений железа (II) и (III), их характере, значение соединений железа и их содержании в природе.
Изучив материал урока, ответьте на вопросы контрольного теста.
Выполнение теста (3 мин) (Приложение №3)
Заключительная часть
Домашнее задание: параграф 14, работа с таблицей.
Собрать тетради с домашним заданием.
Выставление оценок.
Рефлексия (Приложение №4)
Приложение №1
Карточка №1
Из предложенного списка выберите вещества, при взаимодействии железа с которыми образуются:
-
Соли железа (II).
-
Соли железа (III).
HCl
H2SO4 (разб)
HNO3 (разб)
CuSO4
Cl2
S
H2SO4 (конц)
Карточка №2
Из предложенного списка выберите вещества, при взаимодействии железа с которыми образуются:
-
Соединения железа (II).
-
Соединения железа (III).
-
Соединения железа (II), (III).
HCl
H2SO4 (разб)
HNO3 (разб)
CuSO4
Cl2
S
H2SO4 (конц)
О2
Н2О
Приложение №2
Инструктивная карточка
Задание №1
Проделайте опыт №1:
Опыт №1.
-
Налейте в две пробирки по 1 мл раствора сульфата железа (II).
-
Добавьте в обе пробирки по несколько капель раствора гидроксида натрия.
Что наблюдаете? Отметьте цвет образовавшегося осадка.
-
Прилейте в одну из пробирок 1 мл раствора соляной кислоты, а в другую – столько раствора щелочи гидроксида натрия. Какие наблюдаются изменения?
-
Заполните в таблице первую графу. Укажите характер гидроксида железа (II).
Соединения железа (II) и (III).
Название | Фор мула | Способы получения | Химические свойства | Характер | |
1. | Гидроксид железа (II) |
| FeSO4 + NaOH → … + …
| Fe(OH)2 + HCl → … + … |
|
2. | Оксид железа (II) |
| Fe(OH)2 → … + …
| FeO + HCl → … + … |
|
3. | Гидроксид железа (III) |
| FeCl3 + NaOH → … + …
Fe(OH)2 + H2O + O2 → Fe(OH)3 | Fe(OH)3 + HCl → … + … |
|
4. | Оксид железа (III) |
| Fe(OH)3 → … + …
| Fe2O3 + HCl → … + … |
|
Задание №2
Заполните в таблице вторую графу.
Задание №3
Проделайте опыт №2:
Опыт №2.
-
Налейте в две пробирки по 1 мл раствора хлорида железа (III).
-
Добавьте в обе пробирки по несколько капель раствора гидроксида натрия.
Что наблюдаете? Отметьте цвет образовавшегося осадка.
-
Прилейте в одну из пробирок 1 мл раствора соляной кислоты, а в другую – столько раствора щелочи гидроксида натрия. Какие наблюдаются изменения?
-
Заполните в таблице третью графу. Укажите характер гидроксида железа (III).
Задание №4
Заполните в таблице четвертую графу.
Приложение №3
Выполните тест:
Вариант 1
-
Оксид железа (III) является
А) амфотерным соединением В) кислотным соединением
Б) основным соединением Г) амфотерным соединением с преобладанием
основных свойств
2. Гидроксид железа (II) является.
А) амфотерным соединением В) кислотным соединением
Б) основным соединением Г) амфотерным соединением с преобладанием
основных свойств
-
Гидроксида железа (III) – это осадок
А) белого цвета В) бурого цвета
Б) желтого цвета Г) темно – зеленого цвета
Вариант 2
-
Оксид железа (II) является
А) амфотерным соединением В) кислотным соединением
Б) основным соединением Г) амфотерным соединением с преобладанием
основных свойств
2. Гидроксид железа (III) является.
А) амфотерным соединением В) кислотным соединением
Б) основным соединением Г) амфотерным соединением с преобладанием
основных свойств
-
Гидроксида железа (II) – это осадок
А) белого цвета В) бурого цвета
Б) желтого цвета Г) темно – зеленого цвета
Приложение №4
Рефлексия
-
Я узнал(а) много нового.
-
Мне это пригодится в жизни.
-
На уроке было над чем подумать.
-
На все возникшие у меня вопросы я получил(а) ответы.
-
На уроке я поработал (а) добросовестно.