Урока по химии 9 класс по теме:

«Подгруппа кислорода»

Составлен учителем химии

МОУ «СОШ №5 г.Кировска»

Зудковой Верой Сергеевной

Цель урока:

предупреждение неуспеваемости обучающихся посредством создания ситуации

успеха, комфортных условий работы для ученика и учителя.

Задачи урока:

обобщение и систематизация знаний по теме «Подгруппа кислорода»;

контроль теоретических знаний обучающихся по теме «Подгруппа кислорода».

Ход урока

1. Организационный момент, постановка задач.

2. Обучающиеся под руководством учителя выполняют задания.

1-ое задание

(выполняется индивидуально на доске с помощью карточек и магнитов)

Ученику предлагается из семи предложенных карточек с электронными схемами элементов выбрать пять и из них выстроить на доске подгруппу кислорода, объяснив свой выбор; указать знаки химических элементов; проследить изменение неметаллических свойств в подгруппе, указав причину. Время работы 2 – 4 минуты.

Дано:

+8 +10 +16 +18

6 8 6 8

+34 +52 +84

6 6 6

Ответ:

O +8

6

Неметаллические

S +16 свойства

6 усиливаются

Se +34

6

Te +52

6

Po +84

6

2-ое задание

(выполняется индивидуально на доске с помощью карточек и магнитов)

Трём ученикам предлагается выбрать карточки с физическими свойствами кислорода, озона и кристаллической серы соответственно и расположить их в столбик на доске под формулой вещества. Время выполнения заданий 2 – 4 минуты.

Дано:

ГАЗ ГАЗ ТВЁРДОЕ ТВЁРДОЕ ЖИДКОСТЬ

БЕЗ ЦВЕТА БЕЗ ЦВЕТА СИНЕЕ СИНЕЕ ЖЁЛТОЕ

КРАСНОЕ ГОРИТ ГОРИТ БЕЗ ЗАПАХА С ЗАПАХОМ

УБИВАЕТ ПРОВОДИТ ПРОВОДИТ

МИКРОБОВ ЭЛ. ТОК ЭЛ. ТОК

ПОДДЕРЖИВАЕТ С ЗАПАХОМ ПОДДЕРЖИВАЕТ

ГОРЕНИЕ ГОРЕНИЕ

Ответ:

О2 О3 S8

ГАЗ ГАЗ ТВЁРДОЕ

БЕЗ ЦВЕТА СИНЕЕ ЖЁЛТОЕ

БЕЗ ЗАПАХА С ЗАПАХОМ С ЗАПАХОМ

ПОДДЕРЖИВАЕТ ПОДДЕРЖИВАЕТ ГОРИТ

ГОРЕНИЕ ГОРЕНИЕ

УБИВАЕТ

МИКРОБОВ

3-е задание

(предполагает парную работу за партами)

Обучающимся предлагается встать и пройти через класс для того, чтобы взять комплект разноцветных карточек для дальнейшей работы. Короткая физкульт. пауза позволяет ученикам сменить статическую позу и немного отдохнуть. Затем школьники устно выполняют задания на лицевой стороне карточек (поочерёдно зелёной, красной, синей, жёлто-оранжевой) и проверяют себя по ответам на обратной стороне карточек. Разноцветные карточки позволяют чётко организовать работу, яркие цвета способствуют созданию позитивного настроя и дают отдых глазам. Общее время работы 8 – 10 минут.

Содержание карточек следующее:

Выбери уравнение реакции оксида серы (VI) со щёлочью:

1). SO3 + H2O = H2SO4

2). SO3 + CaO = CaSO4

3). SO3 + 2KOH = K2SO4 + H2O

Правильный ответ:

3). SO3 + 2KOH = K2SO4 + H2O

оксид щёлочь соль вода

серы (VI)

Выбери верные уравнения:

1). Cu + 2H2SO4 р-р = CuSO4 + SO2↑ + 2H2O

2). Cu + H2SO4 р-р= CuSO4 + H2

3). Cu + H2SO4 р-р

4). Cu + 2H2SO4 конц = CuSO4 + SO2↑ + 2H2O

5). Cu + H2SO4 конц. = CuSO4 + H2

6). Cu + H2SO4 конц.

Правильный ответ:

3). Cu + H2SO4 р-р

4). Cu + 2H2SO4 конц. = CuSO4 + SO2↑ + 2H2O

Выбери верные уравнения:

1). 4Zn + 5H2SO4 р-р = 4ZnSO4 + H2S↑ + 4H2O

2). Zn + H2SO4 рр = ZnSO4 + H2

3). Zn + H2SO4 рр

4). 4Zn + 5H2SO4 конц. = 4ZnSO4 + H2S↑ + 4H2O

5). Zn + H2SO4 конц. = ZnSO4 + H2

6). Zn + H2SO4 конц.

Правильный ответ:

2). Zn + H2SO4 р-р = ZnSO4 + H2

4). 4Zn + 5H2SO4 конц.= 4ZnSO4 + H2S↑ + 4H2O

Выбери верные уравнения:

1). Fe + H2SO4 р-р = FeSO4 + H2

2). 2Al + 3H2SO4 рр = Al2(SO4)3 + 3H2

3). Fe + H2SO4 конц.

4). Al + H2SO4 конц.

Правильный ответ:

1). Fe + H2SO4 р- = FeSO4 + H2

2). 2Al + 3H2SO4 рр = Al2(SO4)3 + 3H2

3). Fe + H2SO4 конц.

4). Al + H2SO4 конц.

4-ое задание

(выполняется индивидуально за партой на карточке)

Обучающимся предлагается выполнить задания для самоконтроля по теме: «Подгруппа кислорода». Задания выполняются индивидуально, непосредственно в карточке, затем ответы обсуждаются в классе. В случае затруднений или неверных ответов содержание вопроса ещё раз повторяется. Время выполнения работы 5 – 6 минут.

Выполни задания для самоконтроля.

Содержание карточки следующее: Желаю успеха!

1. Для какого элемента составлена электронная схема:

+34

6

2. У какого элемента в паре неметаллические свойства

выражены ярче: а) Se Po; б) Po Te

3. В физических свойствах веществ вычеркни лишнее:

а) О3 – газ, синего цвета, без запаха, убивает микробов;

б) Sкр.− твёрдое вещество, имеет металлический блеск.

4. Заполни пропуск: SO3 + 2 … = K2SO4 + H2O

5. Вычеркни металлы, с которыми не реагирует

концентрированная серная кислота: Al, Zn, Fe, Cu.

6. Укажи в уравнениях реакций концентрацию серной

кислоты (конц. или р-р):

а) Cu + H2SO4

б) Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2↑ + 2H2O

в) Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

г) 4Zn + 5H2SO4 = 4ZnSO4 + H2S↑ + 4H2O

Выполни задания для самоконтроля.

Ответ: Желаю успеха!

1. Для какого элемента составлена электронная схема:

+34 Se

6

2. У какого элемента в паре неметаллические свойства

выражены ярче: а) Se > Po; б) Po < Te

3. В физических свойствах веществ вычеркни лишнее:

а) О3 – газ, синего цвета, без запаха, убивает микробов;

б) Sкр.− твёрдое вещество, имеет металлический блеск.

4. Заполни пропуск: SO3 + 2 КОН = K2SO4 + H2O

5. Вычеркни металлы, с которыми не реагирует

концентрированная серная кислота: Al, Zn, Fe, Cu.

6. Укажи в уравнениях реакций концентрацию серной

кислоты (конц. или р-р):

а) Cu + H2SO4 р-р

б) Cu + 2H2SO4 конц. = CuSO4 + SO2↑ + 2H2O

в) Zn + H2SO4 р-р = ZnSO4 + H2

г) 4Zn + 5H2SO4 конц. = 4ZnSO4 + H2S↑ + 4H2O

5-ое задание

Проверочная тестовая работа по теме: «Подгруппа кислорода»

(выполняется индивидуально за партой)

Работа выполняется обучающимися в тетрадях для контрольных работ. При выполнении заданий ученики могут пользоваться Периодической системой химических элементов

Д. И. Менделеева, таблицей растворимости, рядом напряжений металлов. Проверочная работа представлена в двух вариантах одинакового уровня сложности, содержит дополнительные задания. Размер шрифта от более крупного к мелкому является элементом зрительной гимнастики и позволяет глазным мышцам хотя бы на короткое время расслабиться и вновь приступить к активной работе. Время выполнения работы

9 – 10 минут.

Содержание вариантов следующее:

ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА (ТЕСТ) ПО ТЕМЕ: ПОДГРУППА КИСЛОРОДА

1 ВАРИАНТ

1. Электронная схема атома кислорода:

1. +8 2. +10 3. +16 4. +18

2 6 2 8 2 8 6 2 8 8

2. Неметаллические свойства в ряду химических

элементов OSSe → Те:

1. изменяются периодически 3. ослабевают

2. не изменяются 4. усиливаются

3. Свойство, характерное для кристаллической серы:

1. хорошо растворима в воде

2. твёрдое вещество жёлтого цвета

3. имеет металлический блеск

4. проводит электрический ток

4. Оксид серы (VI) реагирует с веществом, формула которого:

1. H2SO3 2. NaOH 3. SiO2 4. Cu

5. Закончите уравнения реакций: 1. Cu + H2SO4(конц.)

2. Cu + H2SO4(рр)

Дополнительное задание. В каждом из веществ укажите степень окисления серы:

SO3 , FeS , SO2 , MgS , S , H2S , Al2S3 .

ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА (ТЕСТ) ПО ТЕМЕ: ПОДГРУППА КИСЛОРОДА

2 ВАРИАНТ

1. Электронная схема атома серы:

1. +8 2. +10 3. +16 4. +18

2 6 2 8 2 8 6 2 8 8

2. Неметаллические свойства в ряду химических

элементов Те → Sе → S → О:

1. изменяются периодически 3. ослабевают

2. не изменяются 4. усиливаются

3. Свойство, характерное для озона:

1. хорошо растворяется в воде

2. бактерициден (убивает микробов)

3. не имеет запаха

4. легче воздуха

4. Концентрированная серная кислота не взаимодействует с

веществом, формула которого:

1. Na2O 2. KOH 3. Fe 4. CaCO3

5. Закончите уравнения реакций: 1. Zn + H2SO4(конц.)

2. Zn + H2SO4(рр)

Дополнительное задание. В каждом из веществ укажите степень окисления кислорода:

OF2 , CuO , O2 , H2O , H2O2 , O3 , BaO .

Литература

1. Химия. 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / О. С. Габриелян.

М.: Дрофа, 2009.

2. Настольная книга учителя. Химия. 9 класс. / О.С. Габриелян, Остроумов И.Г.

М.: Дрофа, 2007.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here