Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 4 класс. ФГОС.

Урок 31. Средства коммуникации.

Цели урока:

— сформировать понятие о возможных результатах управления;

— учить узнавать и называть результаты управления в различных ситуациях;

развивать диалогическую и монологическую речь;

— формировать умение работать в группах и индивидуально;

— формировать навыки информационной культуры.

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

— формирование навыков письма

Коммуникативные УУД:

— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

2

Запись домашнего задания.

РТ. С. 97 – 101 № 1,4,6

Работа с дневниками

3

Проверка домашней работы

П. 24 РТ с 87-93 № 1,2,3

— читают и рассказывают, как выполнили задания

4.

Повторение пройденного. ( за каждый верный отвей 1 балл)

— Продолжи словосочетание. Дай определение:

— дополняют словосочетание, означающее термин, объясняют его смысл

5

Формулирование темы и целей урока

Отследи хронологическую ветвь. Ответь, что такое технический прогресс?

О каком направлении технического прогресса идет речь?

Тема нашего урока так же связана с развитием средств связи и называется:

-Соотнеси цель урока с его темой:

— технический прогресс – это развитие различных технических устройств;

— развитие средств связи;

— « Современные средства связи ( средства коммуникации);

— узнать, что относится к средствам коммуникации и как они используются;

Регулятивные УУД:

— развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

— развитие памяти и логического мышления:

— актуализация знаний и сведений из личного опыта с целью понимания того, что привычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь людей;

Познавательные УУД:

— развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в источнике, формирование понятия «Средства коммуникации».

Коммуникативные УУД:

умение работать с источником информации;

— формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

умение работать в группах

6

Изучение нового материала 1) работа в группах + самопроверка

2) изучение материала с помощь учителя и интерактивных средств

( 2 балла за групповую работу)

  1. Работа в группах: знакомство с видами средств коммуникации и их назначением;

  1. изучение материала с помощь учителя и интерактивных средств

Догадайся, как прочитать слово и узнаешь, что является основой любого управления.

  1. Выводы: прочитай и запомни:

Группа №1: средства коммуникации — телефон, компьютер, телевизор, компьютерная сеть, телефон. Назначение средств коммуникации – обмен информацией.

Группа №2: средства коммуникации активно используются для принятия решений в целях управления и самоуправления, управления людьми.

Группа №3: вокруг Земли вращается много спутников, обеспечивающих управление беспилотными самолетами, работой компьютерных сетей, станций прогноза погоды и т.д.

Группа №4: средства массовой информации делают информацию доступной в любое время для всех людей.

— «Информация со своими свойствами является основой управления», разбирают ситуации, смотрят видео, называют свойства информации: понятность, актуальность, полнота, своевременность и т.д;

— читают выводы со слайда;

7

Физминутка

Выполняют упражнения

Личностные УУД:

— формирование здорового образа жизни

8

Закрепление ( за каждый верный ответ 1 балл)

Работа в рабочей тетради

— выполняют коллективно РТ. С 97 – 101

3, 5

Личностные УУД:

— развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, таблицей, схемой.

9

Компьютерный практикум( 2 балла)

Выполни задание на компьютере

Учебник с. 115

Личностные УУД:

умение создавать и заполнять таблицы и схемы в текстовом редакторе

Коммуникативные УУД:

— умение работать в парах, развитие диалогической речи

10

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

— Вам было легко или были трудности?

— Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

— Какое задание было самым интересным и почему?

— Как бы вы оценили свою работу?

1 — 3 балла – оценка «3»

4 — 5 баллов – оценка «4»

6 и более баллов – оценка «5»

Работа с дневниками

— отвечают на вопросы

— подсчитывают общий балл урока

— выставляют оценки.

Личностные УУД:

развитие самооценки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here