Технологическая карта изучения темы
Информатика, технология – 2 часа | |
Класс | 6 класс |
Тип урока | Урок открытия нового знания. |
Технология построения урока | Осмысление и проектирование последовательности работы (этапов урока) по освоению темы от цели до конечного результата в соответствии с типом урока (интегрированный урок: информатика и технология) |
Тема | Компьютерное моделирование швейных изделий |
Цель | Создание условий для формирования основных компетенций обучающихся на основе межпредметных связей |
Основные термины, понятия | Презентация, Power Point, автофигуры, вставка, символ, заливка фигуры, орнамент, элементы алтайского орнамента, чегедек, лоскутная техника, прихватка |
Предметные умения
| Личностные УУД:
Регулятивные УУД:
ставить цель и анализировать условия достижения цели, прогнозировать последствия неправильных действий. Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
|
Формы работы | Ресурсы |
Фронтальная (работа с иллюстративным материалом), индивидуальная (самостоятельная работа с источниками информации), групповая (выполнение заданий в группах)
| Учебник технологии для 6 класса под редакцией В.Д. Симоненко, алтайская литература с иллюстрациями, ЭОР (Интернет-ресурсы, таблицы-схемы, презентация «История появления прихватки»), изделия-прихватки. |
Сценарий урока
Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный (этап актуализации) | Создание условий активизации учащихся.
| Эмоциональный настрой на работу. Актуализация ранее полученных знаний через игру-голосование «Да или нет?» Учитель читает утверждение, а учащиеся путём голосования карточками двух цветов соглашаются с ними или нет. Ответ «да»- зелёная карточка, ответ «нет»- красная. (Приложение 1) | Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||||||||||||||||||||||||||
Активизация познавательных процессов (внимание, память). | Умение вступать в диалог. | Управление своей познавательной деятельностью.
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Постановка учебной проблемы | Создание условий для формулирования темы урока. Определение темы через проблемную задачу. | -Все мы привыкли к предметам домашнего обихода, настолько, что часто не интересуемся их происхождением и возрастом. Предлагает с помощью машины времени совершить путешествие по ленте времени (включается машина времени) и посмотреть, для чего появилась прихватка и как она выглядела в разные времена. (Приложение 2) Подводит учащихся к формулировке темы урока. | -Рассказывают исторические сведения об эволюции прихватки в жилище человека, которые они подготовили дома. Рассказ сопровождается показом презентации. «История прихватки» -Формулируют тему урока. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Активизация мыслительных процессов (анализ). | Умение вступать в диалог и участие в коллективном обсуждении проблемы, аргументация своей позиции. | Управление своей познавательной деятельностью. Оценивание мнения одноклассников. | |||||||||||||||||||||||||||||||
Формулирование проблемы, планирование
| Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач. Определение цели и задач урока.
| Через чтение и анализ алтайской сказки «Волшебное зерно» (Приложение 3) подводит учащихся к пониманию, что долголетнее общение алтайского и русского народов приводило к переплетению культур, наша малая родина — Горный Алтай. Изучая творчество, культуру, быт алтайского народа, мы можем обогатить свои знания и мастерство в швейном рукоделии, выполнить композицию на прихватке, используя элементы алтайского орнамента. -Организует деятельность (в группах) по поиску ответов на вопросы в интернете: 1.Из истории быта алтайского народа. 2.Определение орнамента 3.Элементы алтайского орнамента, их легенды, значение цвета. 4.Использование орнамента для украшения одежды и предметов быта алтайским народом. (Приложение 4) -Подталкивает к выбору цели и задач урока (откорректировать сформулированные учащимися цель и задачи урока). | -Организуются в 4 группы для поиска информации, готовят выступление, которое сопровождается презентацией «Орнамент в культуре алтайского народа». -Формулируют цель и ставя задачи для её достижения. -Каждая группа обсуждает, и делает словесное описание прихватки, которую она будет проектировать, используя элементы алтайского национального орнамента. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Активизация мыслительных процессов (умозаключение). | Умение вступать в диалог и участие в коллективном обсуждении проблемы, аргументация своей позиции. | Управление своей познавательной деятельностью: ставить цель и анализировать условия достижения цели. | |||||||||||||||||||||||||||||||
Физминутка | Снятие напряжения | Проводит игру «Ванька-встанька» (учитель кидает мяч и задает вопрос, учащийся поймавший мяч отвечает на вопрос). | Ловят мяч, встают и рассказывают одно из правил техники безопасности при работе на компьютере. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Открытие нового знания
| Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения. | -Организует основные этапы разработки моделей на компьютере (Модель, значение модели, даёт конструктивные понятия, знакомит с новыми возможностями модельеров — конструкторов в области проектирования на компьютере). -Наблюдает и корректирует работу в группах: по технологическим картам (Приложение 5) -Организует обсуждение результатов работы. | Создают презентацию, вставляют «автофигуры», для рисования и копирования элементов орнамента | ||||||||||||||||||||||||||||||
Работа с информацией. Анализируют, обсуждают, фиксируют результаты. Осознанно строят выводы. | Участие в обсуждении вопросов, формулирование собственного мнения и аргументация его.
| Осуществление взаимного контроля. Оценивание правильности выполнения заданий. | |||||||||||||||||||||||||||||||
Применение нового знания
| Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. | -Проводит текущий инструктаж по заливке фигур цветом. -Организует презентацию работ. | -Организуются в три «модельных агентства», обсуждают эскиз прихватки, проектируют модели прихваток на компьютере. -Показывают выполненные эскизы моделей прихваток и делают защиту проектов. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Анализируют, обсуждают, фиксируют результаты. Осознанно строят выводы. | Участие в обсуждении вопросов, формулирование собственного мнения и аргументация его. | Осуществление взаимного контроля. Оценивание правильности выполнения заданий. | |||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия учебной деятельности
| Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление уровня овладения знаниями. |
Организует рефлексию.
| -Записывают домашнее задание. -Делают вывод по достижению поставленной цели. -Оценивают работу на уроке. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Осознанно строят выводы. | Умение аргументировать свою позицию. | Осуществление итогового контроля. |