Конспект урока информатики для 6 класса «Моделирование как метод познания»
Цели урока:
-
сформировать представление о моделях и их назначении, о моделировании;
-
сформировать представление о разнообразии моделей;
-
-
научить школьников различать натурные и информационные модели, виды информационных моделей;
-
дать примеры использования графического редактора
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
1 | Организационный момент |
| Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: — формирование навыков самоорганизации
|
2 | Запись домашнего задания. | §9 РТ: №101 №102, № 104, №105, №106 | Работа с дневниками | |
3 | Проверка домашнего задания (по 1 баллу) | §8 с. 49-50 РТ: №98 ( е – к) (№ 91 и 92 можно проверить выборочно). |
| |
4 | Формулирование темы и целей через повторение (по 1 баллу за каждый верный ответ) (по 1 баллу) | — У тебя есть любимая игрушка? Расскажи. — Подумай, зачем родители дают детям игрушки?
— О каких свойствах реальных объектов можно узнать по игрушке?
— Вы уже поняли, что игрушки – это не просто объекты, а объекты – заместители реальных предметов. Они обладают некоторыми свойствами реальных объектов и могут помочь в познании окружающего мира. Существует множество других объектов – заместителей: это глобус – заместитель Земного шара, это карта местности – заместитель ландшафта Земли и многие другие. Все они обладают некоторыми свойствами реальных объектов: форма, способность вращаться, расположение материков и океанов, природных ресурсов. И объекты-заместители помогают изучать эти свойства. Такие заместители называют моделями. Подумайте, как может называться тема нашего урока? — Назовите цели урока: | — рассказывают о любимых игрушках. — для того, чтобы ребенок мог узнать как устроен тот или иной объект, так как игрушки частично похожи на реальные объекты. — о форме, назначении, возможностях.
— «Моделирование как метод познания»
— узнать: с какой целью создают модели. — понять: какие существуют модели и какими свойствами они обладают; — научиться: создавать графические модели с помощью компьютера. | Познавательные УУД: закрепление материала, изученного на предыдущих уроках. Личностные УУД: развитие памяти и мышления Регулятивные УУД: — умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему — развитие логического мышления |
5 | Изучение новой темы | -Узнай о моделировании: | — смотрят видео | Познавательные УУД: развитие представлений о существенных и несущественных свойствах объектов, из которых строится понятие. |
6 | Углубление в тему (По 1 баллу ) | — Познакомься с видами моделей и их свойствами. Расскажи. | — работают в паре с учебником, с.52-53, выполняют задания на распечатке и в рабочей тетради. | Познавательные УУД: умение отбирать нужную информацию из имеющегося источника, работать со схемами |
7 | Проверка знаний
| -По итогам работы ответь на вопросы: | отвечают на вопросы: -Для чего создаются модели? — Какие существуют виды моделей? Каков их отличительный признак? Приведи примеры. — Что общего у всех моделей? — На какие подвиды делятся информационные модели? Приведи примеры. | |
8 | Физмитута | — Разминка для глаз | Выполняют упражнения | |
9 | Компьютерный практикум (3 балла) | Выполни задание на компьютере: | Учебник С. с. 165 ПР. №8 | |
10 | Итоги урока, рефлексия | Можете ли вы назвать тему урока? — Вам было легко или были трудности? — Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? — Какое задание было самым интересным и почему? — Как бы вы оценили свою работу?
| Работа с дневниками, подсчет баллов, выставление оценок. | Личностные УУД: — развитие самооценки
|