Г. Павлодар, СОШ № 33
Учитель: Булатова А.Н.
Учебный предмет: Познание мира
Класс: 2 «Г»
Тема урока: Компас
Цель обучения: познакомиться с устройством компаса, на основе практической деятельности научиться ориентироваться по компасу;
Цели для ученика:
— Я узнаю, что такое компас;
— Я смогу пользоваться компасом;
— Я смогу объяснить, как определить стороны света с помощью компаса.
Цели учеников | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Ресурсы | |
Оргмомент 2 мин Рассадка | Эмоциональный настрой | Подготовка рабочего места | Психологический настрой |
|
Проверка Д/З 5 мин.
Работа над новой темой 20 мин
Физминутка |
Я узнаю, что такое компас
| Парная работа «Две звезды и одно пожелание»
Индивидуальная работа: Чтение текста.
Оценивание: проверочный лист (по критериальной таблице) Музыкальная зарядка | Наблюдения за выполнением задания. Защита буклетов по теме «Горизонт. Линии горизонта». Наблюдение. Консультирует. Наблюдает. Поддерживает.
|
Заготовки с вопросами, ответами, клей, ножницы, фломастеры, цв. карандаши.
Point Power |
| Я смогу пользоваться компасом
Я смогу объяснить, как определить стороны света с помощью компаса | Опрос. «Ромашка Блума»:
Парная работа: Как вы сможете объяснить способ определения маршрута по компасу? Парная работа. Совместная работа ТиО. По заготовленным рисункам, составьте комикс на тему «Компас» | Наблюдение за выполнением заданий. Консультирует, поддерживает. Наблюдение за выполнением задания. Наблюдение за выполнением задания.
| Цветок в виде ромашки, с вопросами.
|
Рефлексия 2 мин |
| Заполнение рефлективного дневника | Наблюдения за выполнением задания | Рефлективный дневник |
Д/З |
| По рисункам определи стороны света. Если есть компас, определи, куда выходят окна твоей комнаты. |
| Буклет «Домашнее задание» |
Приложение №1
Критериальная таблица:
Баллы | Дескрипторы | |
А Знание 3 макс | 1 | Распознает компас среди других приборов |
2 | Распознает компас среди других приборов. Запоминает стороны горизонта по компасу | |
3 | Распознает компас среди других приборов. Запоминает стороны горизонта по компасу. Называет стороны горизонта. | |
В Применение | 1 | Может пользоваться компасом |
2 | Может пользоваться компасом. Определяет стороны горизонта с помощью компаса в помещений | |
3 | Может пользоваться компасом. Определяет стороны горизонта с помощью компаса в помещений. Знает основные части компаса | |
С Анализ | 1 | Может пользоваться в жизни |
2 | Может пользоваться в жизни. Может объяснить, как пользоваться компасом | |
3 | Может пользоваться в жизни. Может объяснить, как пользоваться компасом Может объяснить, для чего нужен компас |