Конспект урока информатики для 6 класса «Системы объектов»
Цели урока:
1) расширить и обобщить представления школьников о системах объектов;
2) освоить новые приемы создания текстовых объектов
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
1 | Организационный момент |
| Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: — формирование навыков самоорганизации — воспитание требований безопасности |
2 | Запись домашнего задания. | §5 с.33-36 РТ: №59, 61 | Работа с дневниками | |
3 | Проверка домашнего задания, повторение (по 1 баллу за каждый верный ответ ) | §4 РТ: 57(совместно), №52 ,56(выборочно), | Читают и называют верные ответы, ставят баллы в лист самооценки | |
4 | Формулирование темы и целей урока (по 1 баллу) | — Назови части, из которых состоят объекты: — А что произойдет, если у объекта «компьютер» убрать какую — то часть? — А что произойдет, если у объекта «дом» будет отсутствовать какая-то часть? — Сделай вывод о взаимодействии частей объекта.
— Разгадай ребус и узнаешь, как называют множество взаимодейстующих частей сложного объекта. — Вот мы и подошли к теме нашего урока: если объекты состоит из взаимосвязанных частей, то их называют: Назови цели урока:
| — называют части компьютера, части дома;
— престанут выполнять свои функции;
— делают вывод о том, что все части взаимодействуют друг с другом, части нельзя убирать так как нарушаются функции;
— синий, растение, ма – система
— «Системами объектов»;
— узнать : о видах систем и их структуре; научиться: выделять подсистемы и надсистемы сложных систем | Регулятивные УУД: — умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему — развитие логического мышления |
5 | Изучение новой темы | Познакомься с понятием «Системы объектов» | — смотрят видео |
|
6 | Углубление в тему Работа в парах ( 4 балла)
| Пообщайся с учебником | Читают учебник на с. 35-36, заполняют таблицу, приводят примеры, выполняют самопроверку, выставляют баллы; | Коммуникативные УУД: умение общаться в группе, развитие культуры диалогической и монологической речи. |
7 | Закрепление | Выполни задание в рабочей тетради | РТ: № 60 | |
8 | Физминута | — Отдохни! | Выполняют упражнения | Личностные УУД: — формирование здорового образа жизни |
9 | Компьютерный практикум по 1 баллу | Выполни практическую работу ( при выполнении практической работы – выборочная проверка д/з №52, 56) | Пр. №5 Задания 1-2 | Познавательные УУД: знакомство с возможностями текстового редактора |
10 | Итоги урока, рефлексия | Можете ли вы назвать тему урока? — Вам было легко или были трудности? — Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? — Какое задание было самым интересным и почему? — Как бы вы оценили свою работу?
| Работа с дневниками, подсчет баллов, выставление оценок. | Личностные УУД: — развитие самооценки
|