Кобец Оксана Александровна

Учитель информатики

ГУ «Школа – гимназия № 10 города Рудного»

Урок «Применение формул для вычислений в табличном процессоре MS Excel»

Информатика

8 класс

Тема: Использование формул для вычислений в табличном процессоре MS Excel.

Цель: Овладеть приемами ввода и редактирование формул. Использовать формулы для вычислений в табличном процессоре MS Excel.

Задачи урока:

  1. Образовательная:

— способствовать развитию навыков использования формул для вычислений в табличном процессоре MS Excel.

2. Развивающая:

— расширять словарный запас по теме «Табличный процессор MS Excel»,

— расширять представление о возможностях табличного процессора MS Excel.

— развивать навыки работы в группах, умения слушать, выражать свое мнение

3. Воспитательная:

воспитание информационной культуры учащихся, внимательности

— формирование отношений взаимной ответственности

Тип урока: изучение нового материала

После изучения темы учащиеся должны

  • знать:

понятие формулы,

— способ ввода и редактирования формул в табличном процессоре MS Excel.

  • уметь:

— вводить и редактировать формулы в табличном процессоре MS Excel,

— использовать формулы для вычислений в табличном процессоре MS Excel.

Средства обучения:

— компьютеры с операционной системой Windows 7,

— раздаточный материал (алгоритм работы с формулами, карточки с заданиями, лист контроля, материал для рефлексии),

Этапы урока

    1. Организационный этап.

— положительный настрой на урок (пожелания друг другу)

    1. Определение темы и постановка целей урока.

— ребусы

    1. Актуализация знаний.

  • кластеры

  • таблица сравнения

4.Освоение темы урока.

— алгоритм работы с формулами

5. Физминутка

6.Работа по теме урока.

— дифференцированное задание

7. Оценивание. Рефлексия

— самооценка по критериям

— смайлики – мое отношение к уроку

8. Итог урока. Домашнее задание.

Ход урока.

  1. Организационный этап.

Приветствие учащихся. Положительный настрой на урок.

— каждый учащийся на стикере должен написать пожелание на урок своему соседу по группе и передать его ему.

  1. Определение темы и постановка целей урока.

Разгадать ребус – 2 слова: таблица и формула.

Учитель: Предположите, почему эти два слова являются ключевыми на этот урок? Попробуйте сформулировать цель урока.

Учитель слушает ответы учащихся. Объявляет цель урока.

Цель: Использование формул для вычислений в табличном процессоре MS Excel.

  1. Актуализация знаний.

Ученики делятся на группы.

1 группа: понятия, относящиеся к текстовому редактору MS Word.

(.doc, абзац, курсор, шрифт, стили текста )

2 группа: понятия, относящиеся к табличному процессору MS Excel,

(Рабочая книга, диапазон ячеек, адрес ячейки, .xls, A5:C8)

3 группа: понятия, относящиеся к графическому редактору.

(.bmp, пиксель, paint. рисунок, .jpeg )

.doc

абзац

шрифт

курсор

Стили текста

.xls

A5:C8

Рабочая книга

Диапазон ячеек

Адрес ячейки

Пиксель

.bmp

Paint

рисунок

.jpeg

Задание 1. «Кластер».

1группа. Нарисовать кластер «Основные понятия и возможности табличного процессора MS Excel».

2 группа. «Основные элементы окна табличного процессора MS Excel.

3 группа. «Основные команды окна Формат ячеек».

Обсуждение своих работ в группе, затем 1 ученик отвечает.

Задание 2.

Заполнить таблицу «Сравнение интерфейса программы MS Word и MS Excel» приложение 1. (по 3 пункта каждой группе).

Обсуждение своих работ в группе, затем 1 ученик отвечает.

4.Освоение темы урока.

— алгоритм работы с формулами

Учащиеся в группе обсуждают алгоритм, записывают его в тетрадь и рассказывают его друг другу.

Попробуйте данный алгоритм, проверьте правильность выполнения у соседа.

Пользуясь данным алгоритмом, выполните вычисления в практической работе.

Алгоритм ввода и редактирования формул.

  1. Выделить ячейку для результата вычислений.

  2. Поставить знак =.

  3. Щелкнуть ЛКМ по первому числу, поставить знак арифметической операции, щелкнуть по второму числу, поставить знак арифметической операции и т.д., пока не используете все нужные числа.

  4. Нажмите Enter.

Для редактирования формул используйте строку формул

5. Физминутка.

6.Работа по теме урока.

— дифференцированное задание

Учащиеся заранее получили задание: у себя дома спросить и записать показания счетчиков и сумму оплаты за другие коммунальные услуги.

1 группа. Самостоятельно формируют таблицу, заполняют ее данными, производят необходимые вычисления, форматируют таблицу.

2 группа. Создает таблицу по образцу заполняют ее данными, производят необходимые вычисления, форматируют таблицу.

 

Расчет оплаты коммунальных услуг за апрель

Наименование коммунальной услуги.

Показания счетчика за март.

Показания счетчика за апрель .

Разница показаний.

Сумма к оплате.

1

Электричество

 

 

 

 

2

Газ

 

 

 

 

3

Холодная вода

 

 

 

 

4

Горячая вода

 

 

 

 

5

Телефон

 

 

 

 

6

Кабельное телевидение

 

 

 

 

7

ПКСК

 

 

 

 

8

Вывоз мусора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

1 кВ

 

 

 

 

 

1 куб . хол.вода

 

 

 

 

 

1 куб. гор. Вода

 

 

 

 

7. Самооценка. Рефлексия.

Учащиеся сами оценивают свою работу на уроке в таблице по критериям (INSERT), в столбце мое отношение к уроку рисуют на стикере смайлик и приклеивают его в таблицу.

Ф. И. ____________________________________

 

создание таблицы

заполнение таблицы

правильный расчет

форматирование таблицы

мое отношение к уроку

(+ -)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Итог урока. Домашнее задание.

Выучить алгоритм ввода формул.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here