Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 4 класс. ФГОС.
Урок 8. Мир понятий.
Цели урока:
— развивать склонность к самоанализу;
— сформировать представление о мире понятий;
— развивать знания о способах мышления;
— развивать любознательность и логическое мышление через головоломку;
— учить отбирать нужную информацию в имеющемся источнике;
— формировать умение работать в группах и индивидуально;
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
1 | Организационный момент |
| Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: — формирование навыков самоорганизации — формирование навыков письма Коммуникативные УУД: — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами |
2 | Запись домашнего задания. | § 6 Т. №1 с. 40 – 45 № 2,4,9,11 | Работа с дневниками | |
3 | Анализ контрольной работы | Работа с интерактивной доской: -Какие устройства расположены внутри системного блока? -Соедини стрелками: |
-внутренняя память, процессор, жесткий диск; — соединяют линиями виды программ с их назначением; | |
4 | Формулирование темы и целей урока через исследовательскую деятельность | Просмотр презентации. —Внимательно рассмотри фотографию. Воспроизведи увиденный образ в памяти и отметь свойства, которые изображены на фотографии. -Еще раз внимательно рассмотри фотографию. Воспроизведи увиденный образ в памяти и отметь свойства, которые не изображены на фотографии. —Скажи, почему ты смог легко выполнить эти задания?
-Как ты думаешь, твое понятие об автомобиле связано с мышлением? — Встреча с любым объектом оставляет в памяти человека его образ и формирует понятие о нём. Например, понятие «автомобиль». -Мысленно представь себе объекты, которых нет рядом. Поделись своим понятием о них; -Сделай вывод о том, когда появляются понятия об объектах, сколько их?
— Вы сказали, что понятий очень много. Понятия приходят к нам из мира объектов, которые помогают сформировать в нашей памяти мир понятий. Поэтому тему урока можно озаглавить: -Познакомься с целью урока в учебнике на с. 49. |
— имеет колеса, имеет фары, выкрашен в черный цвет, имеет номер, имеет кузов;
— служит транспортным средством, имеет багажник, имеет педали управления, имеет бак для бензина;
— потому, что увидев объект, мы запомнили как он выглядит и получили понятие о нём;
— да связано;
— читают вслух;
— называют предметы и описывают их;
— понятия об объектах появляются, когда мы их видим или когда читаем о них и мысленно представляем. Понятий в нашей голове очень много;
— «Мир понятий»;
— читают и пересказывают;
| Регулятивные УУД: — умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему. Личностные УУД: — развитие зрительной памяти и логического мышления: — актуализация знаний и сведений из личного опыта с целью понимания того, что привычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь людей.
|
5 | Исследовательская работа в группах
| Работа с учебником и интерактивной доской — Рассмотри схему. Раскрой смысл свойств понятий ( по группам); -Смысл свойств понятий ( работают триггеры) -Прочитай о главном в учебнике |
— читают учебник, находят главное, записывают на лист с распечаткой;
— по одному от группы выходят к доске и выбирают правильный ответ;
— читают, пересказывают;
| Познавательные УУД: — развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста; — умение кратко формулировать мысль — умение обрабатывать информацию и делать вывод; -формирование понятия «Главное». Коммуникативные УУД: — формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
6 | Физминута |
| Выполняют упражнения | Личностные УУД: — формирование здорового образа жизни |
7 | Закрепление | Работа в рабочей тетради | Т №1 c. 40- 45 № 1,3,5,6,10
| Личностные УУД: — развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, таблицей |
8 | Компьютерный практикум | 1) Работа с ЦОР( версия для браузера) 2) Работа файлом | — п. 6 «Понятия». — «Муравьишкины ребусы» | Регулятивные УУД: — формирование навыков работы с ПК Коммуникативные УУД: — умение работать в парах, развитие диалогической речи |
9 | Итоги урока, рефлексия | Можете ли вы назвать тему урока? — Вам было легко или были трудности? — Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? — Какое задание было самым интересным и почему? — Как бы вы оценили свою работу?
| Работа с дневниками | Личностные УУД: — развитие самооценки
|