ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Слои египетского общества

(Тема урока)

ФИО (полностью) Иваний Мария Михайловна

Место работы ГБОУ СОШ № 1393

Должность учитель

Предмет история

Класс 5

Тема и номер урока в теме Древний Египет, 2 урок

Базовый учебник – Вигасин А.А., Годер Г.И.

  1. Цель и задачи урока

Цель: 1. Образовательная – выяснить, как жили отдельные египетские слои, чем занимались, чем отличались условия их жизни; охарактеризовать управление в Древнем Египте; выяснить, какие слои являлись произодящими; выяснить доходы каждого слоя; совместно составить пирамиду «Слои египетского общества».

2. Развивающая — научить самостоятельно добывать знания; отбирать и систематизировать материал; выделять главное в тексте; составлять схемы; сообщать конкретную информацию; развивать логическое мышление, навыки самостоятельной и групповой работы; устанавливать причинно-следственные связи.

3. Воспитывать интерес к истории; уважение к труду и людям труда; чувство взаимного уважения, сотрудничества и толерантностиэ

Планируемые результаты:

Личностные — формирование познавательного интереса к изучаемому материалу.

Метапредметные — самостоятельно организовать учебное взаимодействие в группе; искать и выделять необходимую информацию при работе с источником, анализировать делать выводы.

Предметные – научиться выявлять характерные особенности каждого из слоёв египетского общества; изучать, сопоставлять и анализировать информацию из источника; научиться доносить свои знания до одноклассников.

  1. Тип урока – урок «открытия» нового знания

  2. Формы работы учащихся – групповая практическая работа с источником и материалами ЭОР.

  3. Необходимое техническое оборудование – ПК с доступом в Интернет (создание резервных копий ЭОР на ПК), интерактивная доска, принтер

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1.

Организационная часть

Приветствие, знакомство с планом и ходом урока, целями и задачами

Приветствуют учителя, знакомятся с планом урока, фиксируют тему урока

2

2.

Устный опрос по пройденному материалу

— термины: Нил, дельта, шадуф, фараон, Мемфис

— Египет «дар Нила»?

-Влияние географического положения на жизнь египтян

— работа с раб.тетрадью

— отвечают на вопросы

— заполняют задание из рабочей тетради

5

3.

Актуализация и мотивация учебной деятельности

Знакомит детей с ключевыми терминами занятия, объясняет, что в конце занятия должна быть заполнена пирамида египетского общества

Знакомятся с новыми терминами

2

4.

Изучение нового материала

2.http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2db0dd9e-933b-4ff8-8c2c-cf121457c6ee/223.swf

Делит класс на группы, объясняет задачи каждой группы в работе, конечную цель работы – возможность заполнить пирамиду

Начинают групповую работу: — самостоятельно читают материал учебника, хрестоматии, отвечают на вопросы; — совместно анализируют материал и делают выводы, выбирают отвечающего

15

5.

Первичное закрепление материала и передача новых знаний одноклассникам

3. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5aa17910-25e4-46c4-99b3-52d3a9226a84/226.swf

Демонстрирует учащимся материалы ЭОР, помогает в заполнении пирамиды, даёт комментарии и наводящие вопросы

Отвечающие от группы заполняют пирамиду, делятся знаниями, комментируют материалы ЭОР

7

6.

Закрепление материала и мониторинг полученных знаний

1. http://fcior.edu.ru/card/14321/faraon-i-ego-blizhayshee-okruzhenie-variant-1.html

Организует работу с практическим модулем на закрепление знаний

Учащиеся выполняют задания из модуля

7

7.

Подведение итогов работы и выставление оценок

Подводит итоги и комментирует выставление оценок

Анализируют свою работу на уроке

2

8.

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Объясняет домашнее задание – RAFT-технология – рассказ от первого лица об одном из сословий

Фиксируют домашнее задание

2

Приложение к плану-конспекту урока

Слои египетского общества

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Фараон и его ближайшее окружение

application/xml, image/jpeg, image/png, video/avi, text/html, text/xml, text/javascript, audio/mp3, flash/sw

Практический модуль

http://fcior.edu.ru/card/14321/faraon-i-ego-blizhayshee-okruzhenie-variant-1.html

2.

Древний Египет. Труды и дни. Разнообразные трудовые занятия древних египтян.

flash

Презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2db0dd9e-933b-4ff8-8c2c-cf121457c6ee/223.swf

3.

Дом египетского вельможи. Реконструкция

flash

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5aa17910-25e4-46c4-99b3-52d3a9226a84/226.swf

ЭОРов должно быть не менее 3 (с сайта ФЦИОР или сайта Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (ссылки указаны выше).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here