Урок истории в 7 классе
Автор: Миненкова Е.Н., учитель истории и обществознания МАОУ СОШ №113 г. Челябинска
Тема: «Реформы Петра I в экономике».
Тип урока: классический с применением лабораторного метода.
Цели:
-
Охарактеризовать экономическое состояние России на рубеже XVII – XVIII вв.
-
Рассказать об основных направлениях экономической политики Петра I.
-
Выяснить сущность экономических преобразований Петра Великого.
-
Определить главную причину отставания России от ведущих европейских
держав.
Оборудование:
— учебная карта «Российская империя в первой половине XVIII века »;
— атлас «История России XVIII — XIX вв.», 7-8 классы.
Основные понятия: меркантилизм, протекционизм, приписные крестьяне.
Ход урока.
1.Проверка домашнего задания (5 мин.)
Индивидуальная работа на карточках.
Карточка №1. Определите, о каком сражении Северной войны говориться в отрывке из документа.
«…Воины! Вот пришёл час, который решит судьбу отечества. И так не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за отечество, за православную нашу веру и церковь. Не должна вас также смущать слава неприятеля, будто бы непобедимого, которой ложь вы сами победами над ним неоднократно доказывали. Имейте в сражении пред очами вашими правду и Бога, поборающего по вас…»
Карточка №2. Определите, о каком сражении Северной войны говориться в отрывке из документа.
« Сия у нас победа может первая назваться, понеже над регулярным войском никогда такой не бывало, к тому же ещё гораздо меньшим числом будучи пред неприятелем, и по истине оная виною всех благополучных последований России, ‘понеже тут первая проба солдатская была, и людей конечно, ободрила, и мать полтавской баталии как ободрением людей, так и временем…».
Карточка №3. Определите, о каком органе власти говорится в документе.
«Понеже его царское величество, всемилостивейший наш государь, по примерам других христианских областей, всемилостивейшее намерение восприятии изволил, ради порядочного управления государственных своих дел следующие к тому потребные и надлежащие ____________ учредить. А именно: иностранных дел, камер, юстиц, ревизион, воинская, адмиралтейская, каммерц, штатс-контор, берг и мануфактур…»
Впишите его название.
Карточка №4. Определите, о каком органе власти говорится в документе.
« _____________ надлежит состоять из тайных советников, кому от нас
ныне повелено и впредь повелено будет сидеть по рангам, и кроме их, также
и генерала и обер-прокуроров, и обер-секретаря, и секретаря и протоколиста,
никакой незваной персоне не входить в то время, когда советы
отправляются…»
Впишите его название.
Блиц-опрос по теме «Северная война»:
-
Главная цель Северной войны.
-
Противник России в Северной войне.
-
Продолжительность Северной войны.
-
Приказ, отданный Петром I для восстановления артиллерии.
-
Город, заложенный на Неве весной 1703 года.
-
Событие, заставившее Петра приступить к реорганизации армии.
-
В результате петровских реформ армия стала ….
-
«Матерью полтавской баталии» Петр назвал сражение… .
-
Победа в Полтавской битве означала для России ….
10.Территории, полученные Россией по Ништадскому договору.
2 .Изучение нового материала (25 мин.)
План изучения нового материала.
-
Состояние экономики на рубеже веков.
-
Экономические преобразования Петра I в различных областях
хозяйства. -
Трудности в осуществлении реформ.
1. Состояние экономики на рубеж веков.
Вступительное слово учителя: Несмотря на серьёзные перемены, происшедшие в российской экономике в XVII веке, она продолжала отставать от ведущих европейских/ держав. В условиях господства феодального строя в стране нарастали экономические проблемы:
-
не было налажено производство важнейших промышленных изделий;
-
слабым было мануфактурное производство;
-
по старинке развивалось сельское хозяйство (не применялись новые
методы хозяйствования); -
мелкое ремесленное производство не могло удовлетворить растущих
потребностей населения.
Все эти проблемы сознавал Петр I с самого начала его государственной деятельности. Непосредственным сигналом к началу реформ в области экономики послужило начало войны со Швецией, когда сразу прекратились поставки шведского металла в Россию.
-
Экономические преобразования Петра I в различных областях
хозяйства. -
Трудности в осуществлении экономических реформ.
При изучении вопросов №2 и №3 применяется лабораторный метод работы
(работа в группах)
Переход к работе в группах.
— Вспомним из курса обществознания:
-что такое экономика? (состояние хозяйственной жизни)
-что составляет основу экономики? (промышленность, сельское хозяйство и торговля).
Этим областям хозяйства мы и посвятим наше исследование.
Работа в группах.
Каждая группа получает задание. На поиск информации дается 5 минут.
-
группа «Сельское хозяйство».
Источник информации | |
1 .Что нового появилось в сельском хозяйстве по Указам Петра I? 2.Что было предпринято для охраны окружающей среды? | Учебник «История России», стр. 123-124 |
2 группа «Мануфактуры».
Источник информации | |
1. Какие основные виды мануфактур были в Росси в 1-ой четверти XVIII века? 2. Кто являлся владельцем мануфактур? | Учебник «История России», стр. 124-125 |
3 группа «Торговля».
Источник информации | |
1 .Что содействовало развитию торговли? 2. Что предпринял Петр I, чтобы оградить отечественного производителя от конкуренции иностранных товаров? | Учебник «История России», стр. 126 |
4 группа « Критики».
Источник информации | |
1.Что заставило крестьян бежать от своих господ? 2.Что было главным тормозом в развитии мануфактурного производства? | Прилагаемый документ.
Учебник «История России», стр. 125 |
5 группа «Ассистенты».
Источник информации | |
1.Вспомните определение понятия | Словарь в рабочей |
«мануфактура». | тетради. |
2.Найдите определение новых понятий | Учебник «История |
«протекционизм», «меркантилизм», | России», стр. 123 |
«конкуренция». |
|
3. Покажите на карте районы преобладания | Учебная карта |
металлургических и железоделательных заводов. | «Российская империя во |
| вт. пол. 18 в.» |
По итогам выступлений докладчиков на доске и в тетрадях заполняется таблица.
Экономические преобразования | |
Сельское хозяйство | 1. Использование новых методов ведения хозяйства. 2. Охрана окружающей среды. |
Мануфактурное производство | 1 .Строительство новых заводов. 2.Передача предприятий в частные руки. |
Торговля |
2. Ограничение ввоза товаров и запрещение вывоза сырья. |
По мере заполнения таблицы в работу включаются «ассистенты» (4 группа), давая пояснение новым понятиям и показывая нужные объекты на учебной
карте.
В заключении слово предоставляется «критикам» (5 группа): что мешало успешному осуществлению этих реформ?
3 Обобщение (5 мин.)
Учитель задает обобщающий вопрос: какой вывод можно сделать по итогам нашего исследования?
Вывод: Итогом экономической политики стал значительный скачок в развитии хозяйства, но главной причиной отставания России от ведущих стран Европы было крепостное право.
4. Домашнее задание (5 мин.)
-
Учить записи в тетради.
-
Выписать в словарь новые слова.
-
Индивидуальные задания опережающего характера:
подготовить сообщения на темы:
— «Астраханское восстание»;
— «Восстание К.А. Булавина» (по материалам параграфа 17).