Макарова Светлана Анатольевна

учитель истории

МБОУ «Ново-Ямская СОШ»

Старицкого района Тверской области

Внешняя политика Александра II

Цель урока: сформировать представление об основных направлениях внешней политики России 60—70-х гг. XIX в.

Задачи:

Обучающие:

— уяснить, что главной целью внешней политики в этот период было создание благоприятных внешнеполитических условий для проведения крупномасштабных реформ в стране и восстановления статуса великой мировой державы;

— выявить достижения и промахи российской дипломатии при Александре II.

Развивающие:

— совершенствовать навыки работы с компьютером, дополнительным материалом, навыки подготовки и защиты проектов;

закреплять умение выделять общее, главное, систематизировать знания, правильно и грамотно говорить, работать с картой.

Воспитательные:

воспитывать чувство патриотизма, чувство гордости за достижения предыдущих поколений нашей страны.

— способствовать повышению личностной уверенности у каждого участника проектного обучения

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Форма организации учебной деятельности: проект

Тип проекта: групповой

Подготовительная работа: работа над проектами.

Класс делится на группы для работы над проектами:

  1. Европейская политика

  2. Кавказская война

  3. Политика России в Средней Азии

  4. Дальневосточная политика России

  5. Продажа Аляски

Группы работают самостоятельно над составлением проектов своего направления.

В проекте необходимо выделить:

  • причины, почему Россия считала необходимым своё вмешательство по данному направлению;

  • события, которые произошли в рамках вашего направления;

  • результаты, к чему привели эти действия.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Настрой на урок. Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Мне приятно видеть ваши лучистые глаза. Я чувствую, что вы готовы работать. Желаю вам и себе успехов на уроке.

  1. Целеполагание и мотивация

Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучать правление Александра II. Главное свое внимание в управлении Александр II обращал на внутреннюю политику, в частности на реформировании страны. Но император также понимал, что в случае военной угрозы его преобразования окажутся неэффективными или незавершенными.

Тема урока – Внешняя политика Александра II. (слайд 1)

— Главная цель во внешней политике в 60-70 годы: создание благоприятных внешнеполитических условий для проведения крупномасштабных реформ в стране и восстановления статуса великой мировой державы (слайд 2).

— Какие проблемы существовали во внешней политике? (Россия находится в международной изоляции. России запретили иметь флот на Черном море и строить крепости. Не закреплены границы в Средней Азии. Нет границ на Дальнем Востоке.)

Из этих проблем мы можем выделить задачи внешней политики (слайд 3).

— выход из международной изоляции и восстановление статуса России как великой мировой державы;

— отмена статей Парижского договора, запрещавших России иметь на Черном море флот и военные укрепления;

— необходимо договорами закрепить границы с соседними государствами в Средней Азии и на Дальнем Востоке.

— Какая общая проблема стояла перед императором? (сможет ли он решить все задачи, хватит ли ему времени; успешна ли будет политика Александра II)

— Что мы с вами предположили, какую гипотезу выдвинули? (политика будет успешной)

  1. Изучение новой темы.

  1. Основные направления внешней политики России.

Вы заранее готовились над проектами, где рассмотрели основные направления внешней политики. (слайд 5)

— Что нужно было узнать по каждому направлению? (причины вмешательства России по данному направлению; события, которые произошли в рамках этого направления; результаты, к чему привели эти действия)

С какой целью создавали презентации? Что не устроило вас в учебнике?

— Какой вывод мы должны сделать в конце урока? (выявить, чего было больше достижений или промахов при Александре II)

  1. Выступления групп с проектами

Заслушивается выступление по 1 проекту «Европейская политика» (презентация)

Заслушивается выступление по 2 проекту «Кавказская война» (презентация)

Заслушивается выступление по 3 проекту «Политика России в Средней Азии» (презентация)

Заслушивается выступление по 4 проекту «Дальневосточная политика России» (презентация)

Заслушивается выступление по 5 проекту «Продажа Аляски» (после выступления дискуссия)

После каждого выступления в классе делается вывод: успешно ли данное направление.

Общий вывод. Были ли решены поставленные задачи? Оправдалось ли наше предположение?

Общий итог подводит ученик по карте Российская империя к концу ХIХ в.(слайд 6)

Учащиеся получают схему «Основные направления внешней политики».

— рассмотрите схему, есть ли вопросы? (Русско-турецкую войну будем изучать на следующем уроке)

  1. Заполнение оценочных листов урока.

Каждая группа получает листок, оценивая выступление групп:

  1. Ответственный группы оценивает деятельность каждого участника проекта.

Состав группы

Оценка работы в группе

  1. Каждая группа оценивает учебные проекты

№ группы

Полнота работы, убедительность

Знание темы

Культура речи, использование наглядных средств

Ответственное отношение

  1. Проверка степени усвоения нового учебного материала

— Назовите направления внешней политики Александра II.

— Назовите страны, с которыми у России были международные контакты.

— Соотнесите название страны и характер ее отношений с Россией при Александре II.

А) Соперничество этой страны с Россией за сферы влияния в Средней Азии

  1. Германия

Б) В результате переговоров с этой страной за Россией закрепился о. Сахалин

  1. Китай

В) Эти государства стали вассальными владениями России

  1. Австро-Венгрия

Г) Договора с этой страной позволили России продолжать освоение Дальнего Востока

  1. Англия

Д) Эти страны стали союзниками России по «Союзу трех императоров»

  1. Бухара

Е) В результате торговой сделки с этой страной Россия получила 7,2 млн. долл.

  1. Кокард

Ж) Эта страна была против отмены нейтрализации Черного моря, но без поддержки европейских государств не решалась выступить

  1. Хива

  1. Япония

  1. Америка

  1. Турция

Ответы: А- 4; Б- 8; В-5,6,7; Г-2; Д-1,3; Е-9; Ж-10

  1. Рефлексия. Подведение итогов.

Итоговая оценка состоит из средней рейтинговой  оценки.

Домашнее задание: п.27, вопросы, документы

Я довольна работой. Считаю, что эту тему вы усвоили. А ваше мнение, ребята?

Воспользуйтесь любой фразой:

  1. Главным для меня на уроке было то, что…

  2. Теперь я буду знать, что…

  3. Меня огорчило то, что…

  4. Я рад, что…я хотел бы, чтобы…

5

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here