Городской округ Первоуральск

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа № 10 с углубленным изучением

отдельных предметов»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Верования древних египтян».

Ярина Олеся Юрьевна – учитель истории и обществознания

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Верования древних египтян».

5 класс

Базовый учебник: История Древнего мира А.А. Вигасин, Г.И. Годер

Цель урока: получить знания об особенностях верований Древних египтян.

УУД: личностные – расширить исторический кругозор и уметь определить роль верований в жизни египтян.

метапредметные – развивать умения работы с информацией, анализировать и делать вывод, высказывать собственное суждение о верованиях египтян;

предметные – знать определения понятий по изучаемой теме, понимать причины изучаемых событий, уметь обобщать, делать вывод.

Тип урока: Изучение нового материала

Формы работы учащихся: коллективная, групповая

Необходимое техническое оборудование: экран, ПК, проектор, интерактивная доска

Приложение

Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

2

3

5

6

7

1

Актуализация опорных знаний

Учитель организует беседу с учащимися: вспомнить организацию жизни египетского государства. Подводит учащихся к постановке цели и задачи

Ученики слушают, понимают, как организована жизнь египетского государства. Формулируют цели и задачи урока совместно с учителем.

10 мин.

2

3

Введение нового материала

ЭОР 1 из таблицы 2, слайд 1

ЭОР из таблицы 2, слайд стр.1

Учитель формулирует проблемный вопрос «В чем особенность религии Древних египтян. Демонстрирует слайд

Организует работу с текстом учебника по вариантам «Боги Древнего Египта.

Учитель демонстрирует слайд, предлагает работу с интерактивной доской

Составляют перечень вопросов с на которые необходимо ответить: 1.Верования — это

2. Сколько было у египтян.

3. Какую роль играли боги в жизни египтян

Читают текст учебника, осмысляют, анализируют, отвечают на вопросы, приведенные на слайде.

7 мин

4

5

6

7

Подведение итогов

Домашнее задание

ЭОР из таблицы 2, слайд 2

ЭОР из таблицы 2, слайд

Учитель рассказывает о «царстве мертвых». Формулирует задание: используя рассказ учителя выписать

предложения и вставить пропущенные слова

Учитель предлагает работу с интерактивной доской, формулирует задание: определить чем занимались жрецы

Учитель формулирует задание учащимся:

Сформулировать вывод об особенностях и значении верований в жизни египтян

Учитель обобщает

Выполняют письменное задание.

Один учащийся работает у доски,

После

выполнения работы

самопроверка

Выполняют задание, работая с текстом учебника

Ученики формулируют вывод и записывают его в тетрадь

Составить рассказ «Один день из жизни египетских богов

7мин

7 мин

7 мин

Приложение к плану-конспекту урока

«Верования Древних египтян».

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Модуль «Верования Древних Египтян».

практический

Модуль

http://fcior.edu.ru/card/21438/verovaniya-drevnih-egiptyan.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here