Тема урока истории : Ассирия. 5 класс (ФГОС)
Технология: ТРКМ
Цель: создать условия для формирование компетенций:
-
Познавательных. Познакомить учащихся с историей открытия железа, показать значение этого открытия для развития хозяйства и военного дела, установить связь между началом железного века и появлением могучей военной державы – Ассирии;
-
Коммуникативных. Формировать речевые умения обучаемых: развивать монологическую речь; развивать мыслительные способности учеников, умение слушать друг друга, аргументировать ответ.
-
Регулятивных. Формировать умение обучаемых развивать умения целеполагания и рефлексии, самоорганизации работать с исторической картой, самостоятельно выделять опорные знания в тексте, иллюстрациях, оценивать свою деятельность и работу одноклассников.
-
Воспитательных: воспитывать понимание того, что зло всегда наказуемо, воспитывать интерес к предмету;
создать условия для формирования базовых знаний о как важной части общества;, совместной деятельности, умение поиска главного в различных источниках информации (текст, иллюстрации) и умение оформлять результаты поиска в виде кластера; воспитывать ответственность за знания, уважение к мнению другого.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Приемы | |
Оргмомент.Мотивация 3 минуты
| Приветствие. Как вы поняли, сегодня мы работаем в группе, повторим правило группы.
| Фронтальная работа | Развивать умение самоорганизации, определение собственных целей и способа деятельности на уроке; мотивы и интересы своей познавательной деятельности; |
|
Актуализация знаний. Целеполагание 6 минут | Обращение ребят к теме «ССР» -Как вы думаете на языке какого народа сделана запись темы урока?Объясните. -Чтобы прочитать тему, нам необходимо что сделать?(найти гласные) -у каждой группы имеются карточки с вопросами. Если вы правильно ответите, то гласные встанут на свое место, и мы сможем прочитать тему урока. Попробуем разгадать запись.
— Прочитаем Тему урока. — Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок, определите цели. — Определите источники информации, необходимые нам сегодня. | Интригующий момент. Ответы-гипотезы
Задание у каждой группы:
Запись темы в тетрадь
1-3 ответа | Умение доказывать свое мнение, Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания
Умение целеполагания
| Таинственные знаки |
Практическая работа по изучению нового материала
6 минут
4 мин | 1. Инструктаж группам по выполнению задания. 2. После работы-заслушать ответы детей: собрать общую корзину знаний об образе жизни ассирийцев. — Чем отличается корзина знаний каждой группы?(неодинаковое количество) — Что необходимо, чтобы корзина наполнилась до краев?(использовать много разных источников) 3. Вы сказали, что ассирийцы вели завоевательные походы: а почему они это делали?(мало земли и т.д.) 4. Давайте проследим направления походов? Рабочая тетрадь: с. 55 з.72:1,2,3,5 Анализ затруднений. | Работа в группах по заданию, данному на карточках: найти как можно больше инфомации о жизни ассирийцев, выписать ключевые слова. 1группа- работа только с картой, 2- карта+ текст (Геродот), 3- текст учебника (С.86 п.2, 1 абзац),
Ответы детей
Работа с картой и контурной картой.
| Умение работать с текстовым, картографическим, иллюстративным источником: выделять главное. Ответственность за знания и перед самим собой и перед товарищем; Коммуникативные умения
Взаимопроверка: Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи Формулировать своё мнение; владение устной речью | Корзина идей; Работа с ключевыми словами, взаимообучение
|
Первичное закрепление во внешней речи.
3 минут | — Благодаря чему Ассирия превратилась в огромную страну. Каждая группа обобщает знания полученные совместными усилиями и формулирует ответы. | Группы обобщают и отвечают. Ответ 1-2 групп. | Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи |
|
Самостоятельная работа. 5 минут+ ответы 5 мин. | Что же помогло ассирийцам сделать столько завоеваний? Продолжаете работать в группе и совместно ищете ответ на данный вопрос.
При ответе составляется общий кластер «Причины побед Ассирии»-выкладывается на доске при ответе детей
Войско вооружение постоянное
Пехота кавалерия железное Осадные оружие Отряды железные Доспехи Плавсредства Таран Копья Луки Колесницы — Почему Ассирия смогла стать мощной державой?
-Обратимся к иллюстрации на с. 88. Кто изображен в центре? Как обращается с побежденными? Какое впечатление создается о царе? Всех пленных и добычу везли в столицу Ассирии — город Ниневию. Найдите на карте Ниневию. Прочитаем информацию о Ниневии в учебнике (с 88). — Последний царь Ассирии Ашшурбанапал был известен не только как жестокий правитель, но и как образованнейший человек. Завоевывая страны, он привозил в Ниневию глиняные книги, он стал создателем первой библиотеки в истории человечества | Работают с одним и тем же текстом, иллюстрациями, но задания разные: 1 группа: текст- состав войска Ассирии 2 – текст -вооружение войска 3- иллюстрации-войско и вооружение
Ответы детей
Работа по карте.
Чтение вслух. | Умение работать с текстовым, иллюстративным источником:четко выполнять учебную задачу. Ответственность за знания и перед самим собой и перед товарищем; Коммуникативные умения Формирования умения логически мыслить, Умение аргументировать собственную позицию | кластер |
Оценивание.Рефлексия 5 минут | А теперь, чтобы посмотреть наполнилась ли ваша корзина знаний до краев, выполним задание: +/-/?. Каждый выполняет самостоятельно | Самооценка работы групп.
Заполнение таблицы. | Умение оценить свою работу, выявить собственные знания |
|
Д/з 3 минуты | Вариативное+ дополнительное индивидуальное: Базовое- п.18, вопросы (желтый фон) «4-5» т/т вопросы (3/1) Загадка: Мог ли лев расположить свое логовище на Тигре? |
| Умение оценить свои возможности |
|
ПРИЛОЖЕНИЕ к уроку – раздаточный материал
2 группа
| |
3 группа Перечислите достижения финикийцев?
|
Чем отличалась письменность финикийцев от письменности Двуречья и Египта? Чем сходна и различна с нашим алфавитом?
|
1 группа
1 ЗАДАНИЕ: изучите карту (с.33, 86), найдите как можно больше информации о жизни ассирийцев; для этого используйте план:
-
Географическое положение Ассирии.
-
Климатические и природные условия Ассирии.
-
Взаимосвязь природно-климатических условий и занятий ассирийцев.
-
И другое…
Выпишите ключевые слова в тетрадь!
—————————————————————————————————————
2 ЗАДАНИЕ: Выполнив задания, данные ниже, ответьте на вопрос- вывод: что помогло ассирийцам сделать много завоеваний и превратиться в огромную державу?
-
Изучите текст учебника (с.87),иллюстрации (с. 87-88),отберите информацию для кластера «Состав войска царя Ассирии», составьте кластер.
2 группа
1 ЗАДАНИЕ: изучите карту (с. 33, 86) и данный ниже текст, найдите как можно больше информации о жизни ассирийцев. Используйте план-подсказку:
-
Географическое положение Ассирии.
-
Климатические и природные условия Ассирии.
-
Взаимосвязь природно-климатических условий и занятий ассирийцев.
-
И другое…
Геродот, характеризуя систему орошения в Ассирии, писал: «Земля ассирийцев орошается дождем мало. Дождевой воды достаточно только для начального питания корней хлебных растений; вырастает же посев и созревает хлеб при помощи орошения из реки. Река эта не разливается, впрочем, по полям, как в Египте; орошают здесь руками и с помощью насосов».
Выпишите ключевые слова в тетрадь!
—————————————————————————————————————————
2 ЗАДАНИЕ: Выполнив задания, данные ниже, ответьте на вопрос- вывод: что помогло ассирийцам сделать много завоеваний и превратиться в огромную державу?
-
Изучите тексты «Надпись царя Синахериба», пункт 2 учебника (с.86-87),иллюстрации (с. 86-88),отберите информацию для кластера «Вооружение войска царя Ассирии», составьте кластер.
Надпись царя Синахериба. (691 год до н.э.).
Как лев я взъярился, облачился в доспехи, шлем, украшение битвы, возложил я на главу свою, на мою боевую колесницу высокую, в ярости сердца твоего я взошёл поспешно. Могучий лук, вручённый мне Ашшуром, в руки мои я схватил, дротик, пересекающий жизни, во длани мои я взял, над всем войском злобного недруга, словно ураган, грозно я закричал…
Вражеское войско стрелами и дротиками я приуменьшил и все тела их пронзал, словно решето.
— Каким вооружением пользовались ассирийцы?
3 группа
1 ЗАДАНИЕ: изучите текст учебника (С.86 п.2, 1 абзац), найдите как можно больше информации о жизни ассирийцев. Используйте план-подсказку:
-
Географическое положение Ассирии.
-
Климатические и природные условия Ассирии.
-
Взаимосвязь природно-климатических условий и занятий ассирийцев.
-
И другое…
Выпишите ключевые слова в тетрадь!
———————————————————————————————————————
2 ЗАДАНИЕ: Выполнив задания, данные ниже, ответьте на вопрос- вывод: что помогло ассирийцам сделать много завоеваний и превратиться в огромную державу?
-
Изучите иллюстрации (с. 86-88): из каких отрядов состояло войско Ассирии, каким было вооружение воинов? Составьте словарь на тему «Армия Ассирии»
4 группа
ЗАДАНИЕ: изучите карту(с. 33, 86), текст, иллюстрации учебника (С.86-88), найдите как можно больше информации о жизни ассирийцев. Используйте план-подсказку:
-
Географическое положение Ассирии.
-
Климатические и природные условия Ассирии.
-
Взаимосвязь природно-климатических условий и занятий ассирийцев.
-
Достижения ассирийцев
Выпишите ключевые понятия, даты в тетрадь!
В VIII веке до н.э. ассирийцы одними из первых овладели способом добычи и обработки железа. (А какие металлы люди уже знали и пользовались ими?) Тысячи лет люди ходили по рыжевато-красной земле и не подозревали, что это железная руда, из которой можно добывать вещество, гораздо более твердое, чем медь. В чистом виде железо – мягкий металл, но люди научились изготовлять из железа сталь. (А для чего им это было нужно?) В Ассирии почва была твердая, поэтому долгое время основными занятиями жителей оставалась охота и скотоводство. Но с появлением стальных плугов, лопат и мотыг земледелие стало процветать.
———————————————————————————————
2 ЗАДАНИЕ: Выполнив задания, данные ниже, ответьте на вопрос- вывод: что помогло ассирийцам сделать много завоеваний и превратиться в огромную державу?
-
Изучите пункт 2 учебника (с. 86-87), иллюстрации (с. 86-88), вспомните армию египетского фараона и ответьте на вопрос: что было одинаковым в этих армиях, что различного и в чем преимущество войска ассирийцев над войском фараона?