МБОУ «Учхозская СОШ» Старосиндровское отделение

Краснослободского района Республики Мордовия

Методическая разработка урока

по истории России в 8 классе.

Тема урока: «Российская империя в начале 19 века»

Учитель: Тюрькин П.Н.

2015 год

Цели урока: 

1.Иметь четкое представление о сословном строе России 19 веке.

2.Понять процессы, происходящие в Россииской экономике в начале 19 века .

3.Формирование представлений о характере первых мероприятий царя Александра I Павловича, нацеленных на реформирование общества и государства, рассматриваемых им как продолжение политики Екатерины Великой, связь этих реформ с личностью и окружением царя.

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Оборудование урока:

1.Учебник для 8 класса. Данилов А .А.,Косулина Л.Г. История России19 век. М., Просвещение, 2013 г.

2. Портрет Павла I,Александра I;

3. Учебная карта «Россия в начале 19 века.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная. Для работы на уроке формируются группы.

План урока:

1.Население России к 19 веку — социальная характеристика.

2. Экономическое развитие.

3. Павел I у власти

4.Внутреняя политика Александра I в 1801-1812гг.

Вводный контроль.

Какие важнейшие перемены , на ваш взгляд произошли в России 18 в.

1.В государственном устройстве:—————————————————-

В положении различных групп населения:

2.Дворянства:—————————————————-

3.Крестьянства:—————————————————

4.В хозяйственной жизни страны——————————

5. В положении на международной арене——————-

Ход урока:

Попробуем сделать вывод.

Какие важные проблемы стояли перед Россией к началу 19в. во внутренней политике?

На каких российских правителей прошлых времён могли и должны были равняться, на ваш взгляд, правители России в наступающем 19 в.?

Какие свершения предков могли служить им примером?

Население России к 19в.

Слушайте лекцию учителя и заполняйте пробелы в тексте и таблице.

К началу 19 в. в России проживало—— человек. Наиболее населены были————-

К особенностям развития России можно отнести ———————

Заполните таблицу:

сословие

привилегии

обязанности

Поразмышляйте:

*Чем отличалась жизнь казаков от жизни крестьян ?

*Почему самодержавие сохраняло и поддерживало казачество несмотря на то ,что казаки в прошлом были главной силой крупных народных восстаний?

Попробуйте дать определение терминам(работая в паре)

В1 В2

Сословие Привилегии

Мещане Крепостные крестьяне

Барщина Оброк

Экономическое развитие

Самостоятельная работа по учебнику(работа по вариантам)

Заполните пропуски в тексте.

ВАРИАНТ1

Основным путем сообщения в начале 19 века были————.Здесь наиболее известны системы —————————.Однако с начала 19 века начинают появляться ———- и ——-.

основные торговые операции совершались на —————————————————

ВАРИАНТ 2

К 1825 г. в России насчитывалось——- городов. В городах проживало ——% населения.

Самым крупным городом был ———.К капиталистическим чертам в экономике можно отнести————————————————————————————————————,

Но оставались и пережитки феодализма —————————————————.

3.Павел I у власти.

Внимательно слушая лекцию учителя о правлении Павла I, отметьте мероприятия, которые вызвали недовольства у различных слоев населения.

Дворяне —————————————————————————————————————

Интеллигенция———————————————————————————————————

Армия———————————————————————————————————————

«Павел превращал равенство людей в общее бесправие». В.О.Ключевский.

Согласны ли вы с этой точкой зрения?

Внутреняя политика Александра I в 1801-1812гг.

Заполнить текст.( Работа по вариантам).

Основными направлениями внутренней политики Александра I в 1801-1812г. были:

1.Деятельность «Негласного комитета» работает 1 вариант

« Негласный комитет»-это———————————————————————————

Состав—————————————————————————————————-

Направления деятельности:

А./———————————————————————————

Б/ 1803г.————————————————————————-

В/ 1802г.—————————————————————————

Г/ ———————————————————————————-

2.Попытка создания конституции Сперанским(1809-1812гг.) работает2 вариант

ИМПЕРАТОР

Законодательная

Состоит из———

Служит для——-

2.———————-

Состоит из————

Занимается———-

Исполнительная

—————————-

подотчетны ————-

1.—————————

2.—————————

3.—————————

4.—————————

5.—————————

6.—————————

7.—————————

8.—————————-

Судебная

Правительствующий суд состоит из

назначенных императором лиц из числа

избранных губернскими думами кандидатов

российские граждане, пользующиеся избирательным правом———————————-

российские граждане, пользующиеся гражданскими правами———————————-

Обсудите с классом.

*Согласны ли вы с мнением Карамзина утверждавшим, что стране нужна не Конституция, а 50 умных и честных губернаторов?

* Почему Александр I так и не решил ни одну из проблем, стоявших перед Россией

в 19 в.?

Проверка уровня усвоения основных знаний на уроке. Тест.

1.Около 87% населения России придерживалось веры:

А/православной

Б/старообрядческой

В/ католической

Ответ: А

2.Самым богатым и образованным сословием начала 19 века было:

А/ купечество

Б/ дворянство

В/мещанство

Ответ: Б

3.Атаманом всех казачьих войск считался:

А/император

Б/генералиссимус

В/ наследник престола

Ответ: В

4.Промышленный переворот в России начался:

А/ в середине 19 века

Б/в конце 19 века

В/ в начале19 века

Ответ: А

5.Павел I вступил на престол в возрасте:

А/ 50 лет

Б/24 года

В/ 42 года

Ответ: В

6.Круг ближайших сподвижников Александра I первые годы его правления назывался:

А/ «Избранная рада»

Б/ «Внегласный комитет»

В/ «Государственный совет»

Ответ: В

7.Первая русская конституция была разработана :

А/П.А.Строгановым

Б/М.М. Сперанским.

В/Павлом I

Ответ: Б

Рефлексия урока.

Подведение итога урока.

Д/з §1, вопросы.

Литература.

  1. Агафонов С.В. История России в таблицах. М., 2012.

  2. Данилов А.А. История России XIX века. М., 2013.

  3. Колганова Е.В., Сумароков Н.В. Поурочные разработки по истории
    России. М., 2013.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here