4

МОУ Брызгаловская средняя общеобразовательная школа

План – конспект урока ИЗО в 6 классе по теме:

«Графический натюрморт «Цветы в вазе»

Учитель ИЗО

Жмурина С.Н..

Тема урока: «Графический натюрморт «Цветы в вазе».

Задание: Самостоятельно составить натюрморт. Выполнить рисунок в графических материалах (карандаш).

Цели и задачи:

  • Знакомство с графическими материалами.

  • Знакомство с графической техникой и технологией.

  • Научить планированию работы в этом жанре искусства, технике.

  • Развивать навыки композиции.

  • Развивать навыки и умения по применению художественных средств выразительности.

Оборудование:

  • Репродукции картин: Леонардо да Винчи «Автопортрет», Альбрехт Дюрер «Набросок зайца», итд.

  • Таблица графических материалов.

  • Детские рисунки.

Материалы:

  • Карандаши 2М, М, ТМ (2В, В,НВ).

  • Резинка.

План урока:

    1. Организационная часть – 1-2 мин.

    2. Объяснение нового материала – 10-12 мин.

    3. Практическая работа – 20 мин.

    4. Подведение итогов – 3 мин.

Подготовка к уроку:

Написать тему на доске: «Натюрморт «Цветы в вазе».

Повесить вспомогательный иллюстративный материал.

Ход урока:

Слово «графика» происходит от греческого «графо» — пишу, черчу, рисую. По общепринятому понятию «графика» — это, прежде всего рисунок, основанный на строгом сочетании белого и чёрного, полутоновых переходов между ними.

? – Какие графические материалы вы знаете?

(Карандаш, уголь, пастель, соус, сангина, тушь…)

Чем они отличаются? (Цвет, тон, технология…)

? – Какими материалами выполнены работы Л. да Винчи, А. Дюрера?

К графическим техникам относят и печатную продукцию, иллюстрации в графике. Первая работа носит название «оригинал», напечатанные с неё – «копии».

Мы сегодня попробуем нарисовать натюрморт с цветами в вазе графическим материалом.

Порядок работы:

  1. Выбрать композицию, расположение листа Рисунок не касается края листа, расстояние до края 2 – 4 см.

  1. Выбрать композицию букета.

Размер вазы по отношению к цветам 1:3.

Растения размещаются в букете равномерно, по 3 уровням.

1

3

  1. В букет могут входить различные цветы и

растения, желательно разные по форме и тону.

  1. При работе нужно применять различные нажимы

карандаша, растушёвку, штрих.

Подведение итогов: В графической технике можно передавать цвет и характер растений, создавать прекрасные творческие работы.

Работы учащихся

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here