План – конспект урока математики

(класс для учащихся, обучающихся по программе С(к)ОУ VIII вида, 3 класс)

Педагог

Учитель начальных классов – Катаева Елена Викторовна

Краткая характеристика класса

В классе обучаются дети по программе 3 класса для СКОУ VIII вида. Наполняемость класса – 8 человек

Тема

Знак деления. Деление на равные части.

Цель

Знакомить со знаком и записью действия деления, способом решения арифметических задач на деление на равные части

Задачи

  1. создать условия для раскрытия учащимся смысла действия деления на равные части через выполнение операций с предметными множествами, для знакомства со знаком деления и записью действия деления

  2. корригировать и развивать мыслительные операции детей через анализ, синтез, классификацию геометрических фигур через работу с раздаточным геометрическим материалом

  3. воспитывать у детей умение ориентироваться в окружающей действительности через практическое решение арифметических задач на деление (деление на равные части)

Тип урока

Урок ознакомления с новыми знаниями и умениями

Оборудование

  1. Средства наглядности:

  • карточки со знаком «:», понятием «деление», «равные части»

  • раздаточный геометрический материал (1 конверт на парту): 1 большой зелёный треугольник, 2 маленьких оранжевых треугольника, 3 маленьких зелёных квадрата

  • 6 карандашей, 2 карандашницы, 8 тетрадей

  • изображения девочки и мальчика, изображения яблок (6 шт), изображения ложек (8 шт)

  • листы для домашнего задания (8 шт)

Методы

По источнику передачи и восприятия учебной деятельности: словесные, наглядные, практические;

По степени самостоятельности мышления: репродуктивные;

По степени управления учебной работой: под руководством учителя;

По логике передачи и восприятия информации: индуктивный

Учебник: В. В. Эк. Математика. Учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида (стр. 65 — 66).

Ход урока:

Деятельность участников образовательного процесса

  1. Организационный момент. (3 мин)

  1. Приветствие гостей.

  2. Проверка школьных принадлежностей:

  • учебник

  • рабочая тетрадь

  • ручка, карандаш, ластик, линейка

  • дневник

  1. Число, классная работа:

— Какое сегодня число? День недели? Кто дежурный?

Число, классная работа записываются в тетрадь

  1. Актуализация знаний. Повторение изученного ранее материала. (7 мин)

  1. Устный счёт

— У Маши и Миши яблоки.

На 1 части доски изображения Маши и Миши. Между ними 6 яблок.

— Сколько всего яблок у детей? (шесть)

Я раздам яблоки детям

Яблоки переставляются (одному – 2, другому – 4)

— Поровну я раздала детям яблоки? (нет)

— Сколько яблок у Маши? (два)

— Сколько яблок у Миши? (четыре)

— У Маши больше или меньше яблок? (меньше)

— У Миши больше или меньше яблок? (больше)

— Что нужно сделать, чтобы яблок у ребят стало поровну? (взять 2 яблока у Миши, взять одно яблоко у Миши и отдать Маше, дать Маше 2 яблока)

— Теперь яблок у ребят поровну?

— Что значит «поровну»? Каким другим словом можно заменить слово «поровну»? (одинаково, равно, равное количество, одинаковое количество, равные части)

На доске совершаются манипуляции с яблоками в соответствии с предложениями детей

— Ещё, ребята, можно сказать, что мы поделили яблоки между детьми поровну — на равные части

____________________________________________________

Доска переворачивается . На доску выносится понятие «равные части»

— Что вы видите на доске? (примеры)

— Выйди к доске, …, реши тот пример, который хочешь

На 2 части доски примеры записанные вразброс (по количеству присутствующих в классе):

2*2= ,2*3= , 2*4= , 2*5= , 3:2=

Учащиеся выходят по одному к доске читают и решают примеры на умножение

— Посмотрите, ребята, у нас остался один нерешённый пример

Учитель обращает внимание детей на пример с неизвестным действием (деление)

— Что необычного в этом примере? Какой не знакомый нам знак, который мы ещё не использовали? Как он выглядит? (знак деления, две точки, которые ставятся одна под другой)

Учитель выносит на доску карточку со знаком «:»

— Это знак деления. Он будет нам помогать записывать математические выражения с действием деления

Учитель выносит на доску карточку с надписью «деление»

Доска переворачивается

  1. Сообщение темы урока. Постановка учебно-познавательной задачи. (7 мин)

— Может быть кто – нибудь попробует сформулировать тему нашего урока? С чем мы сегодня познакомимся? Чему научимся? (познакомимся с действием деления, научимся решать задачи на деление)

  1. Работа с геометрическим материалом

Детям раздаются конверты с раздаточным геометрическим материалом

— Сейчас вы будете работать в парах. Пара – это сколько человек? (два)

— На каждой парте у вас конверт. Содержимое всех конвертов одинаковое. Откройте конверты, посмотрите, что внутри? (это фигуры)

Дети называют фигуры, лежащие в конверте, их цвет, форму, размер

— Каждая пара должна разделить свои фигура на две части так, как вам хочется, так, как вы договоритесь

Дети делят фигуры на 2 группы (по цвету, по форме, по размеру)

— На какие 2 группы вы раздели фигуры? По сколько фигур в каждой группе? Сколько фигур в первой группе? Сколько во второй? Равные ли у вас получились части? (…)

Учитель работает с каждой парой учащихся.

— Посмотрите, ребята, фигуры во всех конвертах были одинаковые, а вы разделили их по-разному, на разные группы, части. Соберите фигуры в конверты и уберите на край парты.

Учитель подводит итог: даёт точную формулировку цели урока

— Наша задача на сегодня научиться делить на две равные части.

Учитель активизирует внимание детей на опорные слова на доске

  1. Изучение нового материала. (7 мин)

  1. Выполнение операций с предметными множествами

— У меня несколько карандашей и две баночки – карандашницы. Давайте попробуем разделить карандаши на две равные части – разложить карандаши в две баночки поровну.

На столе 2 карандашницы и 6 карандашей. Ученик по желанию выходит раскладывать карандаши

-Посчитай карандаши. Один карандаш положи в первый стаканчик. Затем, чтобы не спутаться, второй карандаш положи во второй стаканчик. Куда положим следующий третий карандаш? (снова в первый) Куда положим четвёртый, пятый карандаш? (…) Делить надо до тех пор, пока не останется ни одного карандаша.

Ученик раскладывает карандаши по карандашницам

— Сколько карандашей было? (шесть)

— На сколько равных частей делили? Сколько баночек было? (две)

— Как делили? По сколько карандашей складывали каждый раз в стаканчик? (по одному)

— Сколько карандашей в каждом стаканчике? (три)

— Поровну ли мы разделили карандаши? (да)

___________________________________________________

На столе 8 тетрадей. Ученику предлагается раздать тетради поровну двум детям

— У меня здесь несколько тетрадей. Необходимо их раздать двум ученикам поровну.

Ученик по желанию выходит раздавать тетради двум детям с первой парты

— Посчитай тетради. Дай одну тетрадь Данилу. Теперь одну тетрадь Вадику. У них тетрадей поровну? (да)

— Остались у тебя ещё тетради? (да)

— Дай ещё одну тетрадь Данилу и ещё одну Вадику? У них тетрадей поровну? (да)

И т. д.

Ученик раздаёт тетради детям

— Сколько тетрадей у тебя было (восемь)

— На сколько частей мы их делили? Сколько детей получили тетради? (два)

— Как делили? По сколько тетрадей давали каждый раз ребятам? (по одной)

— Сколько у тебя, Данил, тетрадей? (четыре)

— Сколько у тебя, Вадик тетрадей? (четыре)

— У вас равное количество тетрадей? Мы поровну разделили? (да)

— Остались ещё тетради? (нет)

  1. Первичное закрепление. Формулирование правила. (3 мин)

— Попробуем сформулировать правило.

Активизация учителем внимания детей

— Что нужно сделать, чтобы разделить некоторое количество предметов поровну, на равные части? (нужно брать по одному предмету и раскладывать на нужное количество частей)

Повторение правила хором,

затем 2 – 3 человека индивидуально

  1. Физкультминутка. (1 мин)

Гимнастика

  1. Обобщение материала. (19 мин)

  1. Работа с учебником

— Откройте учебник на странице 65

Страница выносится на доску

— В тетради запишите задача 24 (а).

На доску выносится запись «Задача 24 (а)»

— Отложите ручки. Посмотрите в учебник. Слушаем меня и следим за тем, что я читаю

Активизация учителем внимания детей

Чтение задачи учителем

— Прочитайте самостоятельно условие задачи.

2 – 3 человека читают условие задачи вслух

— Попробуем пересказать задачу

2 – 3 человека пересказываю задачу

Учитель закрепляет на доске изображения 8 ложек

— Сколько ложек было по условию задачи? (восемь)

Учитель активизирует внимание детей на доску

— Сколько столов, на которые нужно разложить ложки? (два). Обозначим их двумя крестиками

Учитель отмечает на доске два крестика

— Что нам нужно сделать? (разложить ложки поровну)

— Что значит «поровну»? (на каждом столе должно быть одинаковое количество ложек)

— Какой вопрос в задаче, прочитайте?

2 – 3 ученика читают вопрос к задаче.

Учитель выносит вопрос на доску

— Как мы делим на две равные части? (берём по одному предмету)

От первой ложки проводим стрелку к первому крестику, от второй ложки – ко второму крестику

— Ещё ложки остались? Будем продолжать делить? (да)

От третьей ложки проводим стрелку к первому крестику, от четвёртой ложки – ко второму крестику

— Нужно ли ещё продолжать делить?

И т. д.

— Сколько ложек было? (восемь)

На доску выносится «8 л»

— Что мы делали с ложками? (делили)

— Слово «делили» запишем знаком «:»

На доску выносится знак «:»

— На сколько равных частей делили? На сколько столов раскладывали? (на два)

На доску выносится «2»

— Сколько получили? Сколько ложек на каждом столе? (четыре)

На доску выносится «= 4»

— Так будет выглядеть решение нашей задачи. 8 ложек разделили поровну на две части, получилось 4 ложки.

— Какой ответ будет в нашей задаче? (на каждый стол положили 8 ложек)

Ответ выносится на доску учителем

  1. Работа в тетради

— Итак, в тетради запишем нашу задачу. Обозначим ложки кружочками. Сколько кружочков нарисуете? (восемь)

И т. д.

Дети делают рисунок к задаче в тетради под руководством учителя и с опорой на доску записывают решение и ответ

  1. Подведение итогов урока. (3 мин)

— Итак, подведём итоги. Закрыли тетради, отложили в сторону ручки. Посмотрели на меня, на доску.

Дети организуют порядок на рабочем месте

— Что значит «поровну», «равные части»? (…)

— С каким знаком мы сегодня познакомились? Как он выглядит? (…)

— Что нужно сделать, чтобы разделить предметы на две равные части? (…)

— Что показалось особенно сложным и непонятным на уроке? (…)

— Вы сегодня очень хорошо работали на уроке. Особенно мне понравилась работа….

  1. Информация о домашнем задании. (2 мин)

— Дома необходимо выполнить задание на листах.

Дети обращают внимание на задание на листах.

Учитель читает задание, даёт необходимые разъяснения

  1. Раздели листья поровну между двумя деревьями.

Запиши решение

  1. Раздели снежинки поровну между двумя Морозами

Запиши решение

ДЕЛЕНИЕ

РАВНЫЕ

ЧАСТИ

План – конспект урока математики на тему «Знак деления. Деление на равные части.» Страница 10

Катаева Е. В.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here