Тема: Виды одежды и головных уборов.
Цели урока:
-коррекционно-образовательная: показать функциональную значимость одежды, обуви, головных уборов в жизни людей; формировать навыки выбора одежды, обуви, головных уборов в зависимости от сезона и назначения;
-коррекционно-развивающая: развивать внимание, мышление, связную речь через умение вести диалог;
-коррекционно-воспитательная: воспитывать чувство взаимопомощи и самостоятельность;
-здоровьесберегающая: осуществлять профилактику нарушения осанки и зрения.
Ход урока:
№ п/п
Этапы
урока
Организация
этапа,
оборудование
Основное содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Организа-ционный момент
Игра «Молчанка». Упражнение для снятия напряжения
Проверяет готовность к уроку.
-Сядьте поудобнее, сейчас мы выполним упражнение, которое поможет вам успокоиться, думать и активно работать на уроке.
-Что вы нарисовали? (Получилась кошечка).
Готовятся к уроку.
Закрывают глаза, выполняют указания учителя.
2
Целеполагание, планирова-ние деятельнос-ти на уроке
Вводная беседа. Мозговой штурм.
Работа с иллюстрациями. Работа в группах.
— Какие потребности есть у человека, и у животного?(Питание)
-Назовите потребность, которая характерна только для человека, а у животных такой потребности нет. Почему?
-Рассмотрите иллюстрации и разделите их на три группы. Выполните самопроверку по образцу.
-Назовите предметы одним словом.(Одежда, обувь, головные уборы.)
Вывод: человеку нужны одежда, головные уборы и обувь.
— Тема нашего урока « Виды одежды и головных уборов». Мы узнаем, какими они бывают, их значение в жизни человека.
За активную работу вы будете получать жетоны, в итоге должна получиться картинка
Отвечают на вопросы.
Рассматривают иллюстрации, распределяют на группы.
Записывают тему в тетрадь.
3
Освоение нового материала
Самостоятельная работа « Использование одежды, головных уборов в зависимости от времени года»
Организует самостоятельную работу.
— Соотнесите стрелкой время года с предметами сезонной одежды и головных уборов.
-Какую одежду вы наденете зимой? летом? весной и осенью?
-Чем они отличаются друг от друга?
— Из какого материала они сделаны? Почему?
Вывод: в зависимости от сезона одежда бывает летней, зимней, демисезонной.
Работают самостоятельно, отвечают на вопросы.
Записывает в тетрадь термины.
Формулируют вывод.
4
Физкультминутка
Профилактика нарушения зрения
Организует выполнение упражнения для профилактики нарушения зрения
Выполняют упражнения
5
Закрепление изученного материала
Дифференциро-ванная работа «Виды одежды, назначение»
-Заполните таблицу « Виды одежды, назначение».
Уровень I— для сильных учащихся;
уровень II— для слабых учащихся.
Организует проверку самостоятельной работы по образцу.
Самостоятель-ная работа по заполнению таблиц.
Выполняют самопроверку
6
Итог урока
Обобщающая беседа. Рефлек-сия деятельности
Организует беседу по вопросам:
-Для чего людям одежда? Головные уборы?
-какие материалы выбирают для них? Почему?
-Посчитайте ваши жетоны, составьте из них картинку. Что получилось?
( Платье)
Отвечают на вопросы, составляют картинку из жетонов