МБОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3 Г.Льгова»
КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
РАЗРАБОТКА
Cценарий урока внеклассного чтения по литературе в 9 классе.
Разработку подготовила:
учитель русского языка и литературы
Красникова Ольга Ивановна
2014 год
Тема: «Постановка «вечных» вопросов в современной детской
литературе»
Цели:
познакомить учащихся с фактами биографии современных писателей
(Ю.Вознесенской);
нравственной и философской проблематикой произведения;
показать пути становления характера главного героя;
выявить традиционные в русской литературе жизненные ценности,
образы родины, дома, семьи.
Тип урока: комбинированный
Методы и приёмы: репродуктивный, частично-поисковый. эвристическая беседа.
Ход урока
— Сегодня на уроке нам предстоит путешествие по одной замечательной книге. Когда люди собираются в дорогу, им желают счастливого пути. Я тоже желаю вам счастливого пути. Ведь сегодня мы будем говорить с вами о счастье. В качестве эпиграфа к уроку я хотела бы взять одно из стихотворений И.А. Бунина.
И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной…
Срок настанет — Господь сына блудного спросит:
«Был ли счастлив ты в жизни земной?»
И забуду я все — вспомню только вот эти
Полевые пути меж колосьев и трав —
И от сладостных слез не успею ответить,
К милосердным коленям припав.
Иван Бунин.
— Какое впечатление произвело на вас произведение Ю.Вознесенской “Вдвоём на льдине”? Слышали вы об этом авторе раньше? (сообщение учащихся сведений биографии автора)
— Кто является главным героем повести? (Главными героями повести являются подростки Роман Осин и Юлия Качуркина.)
— Где встретились подростки? (Подростки познакомились в стенах лечебницы для онкологических больных.)
— Что вам известно о жизни онкологических больных? Какой диагноз поставлен героям повести?
(На предыдущем занятии было дано опережающее задание: найти объяснение встретившихся непонятных слов и выражений (метастазы, химиотерапия, астробластома, саркома Юинга).
— Чем опасны для жизни астробластома (заболевание Юли Качуркиной) и саркома Юинга (заболевание Романа Осина)?
(Эти онкологические заболевания опасны частыми летальными исходами, Больным требуется тщательное лечение и дорогостоящие препараты.)
— Знают ли герои о своей участи? Боятся ли они смерти?
(Герои постоянно сталкиваются со смертью, ведь они ежедневно видят, что их ровесники умирают в больнице от схожих диагнозов. Роман и Юля осознают, что их шансы на выздоровление очень малы. Но самое страшное, что они и не борются со смертью. Лечащий врач, профессор Привалов, прямо говорит Роману о том, что у Юли “совершенно утрачена воля к жизни”.)
— Почему же столь юные создания, у которых, возможно, столько прекрасных событий и встреч впереди совершенно не пытаются бороться с постигнувшим их несчастьем ? Что же убило их “волю к жизни” ?
(Обучающиеся называют причины, на их взгляд, повлиявшие на формирование взглядов подростков и, безусловно, приходят к выводу, что решающую роль в формировании личности играет семья).
— В каких же семьях воспитывались Юля Качуркина и Роман Осин? Давайте проведём их сравнительную характеристику.
(Класс делится на 2 группы и проводит сравнительную характеристику по критериям, предложенным учителем ).
Параметры сравнения Семья Юлии Качуркиной Семья Романа Осина
Увлечения семей
Материальное благополучие
Проблемы
Отношение к болезни собственного ребёнка
ВЫВОД: Семьи у героев разные. Роман из интеллигентной семьи потомственных музыкантов. Материально семья обеспечена, да и сам Роман, несмотря на свой юный возраст, имеет счёт в банке. Родители прагматичны: отец не понимает сына, который готов пожертвовать свои деньги ради спасения Юли. Болезнь мальчика быстро утомляет родителей, и они, обеспечив сына всем необходимым, перестают сами навещать его, присылая в больницу домработницу.
Юлина семья неблагополучна: родители – алкоголики. Мать постоянно напоминает девочке, что та доставляет ей одни проблемы. Попав в больницу со страшным диагнозом “астробластома”, героиня повести понимает, что никто из родных не сможет ей помочь.
ИТАК, семьи героев непохожи, но объединяет их одно – в этих семьях дети не испытывают любви, они лишние . Поэтому даже излечившись от рака, пройдя мытарства химиотерапии, дети осознают, что вернутся в атмосферу одиночества и пустоты. Именно поэтому они и не стремятся к выздоровлению, спокойно говорят о смерти. Они счастливы тем, что в самый страшный момент их жизни они впервые переживают любовь, сострадание и просто видят внимание к себе.
— Вспомните первую встречу Юли и Романа. При каких обстоятельствах она произошла? (прослушивается музыкальный этюд «Печаль королевы»)
(Подростки встретились в актовом зале больницы, когда герой наигрывал отрывок из классического произведения.)
— Почему для 14-летней Юли любимым музыкальным произведением является “Колыбельная для Умки” из мультфильма, а Роман, посвятивший музыке всю жизнь, даже не знал об этой песенке, известной всем детям?
(Юлю песенка привлекает своим содержанием : в ней поётся о маленьком медвежонке, который вместе с мамой плывёт на льдине “по седым бескрайним морям”, и ему не страшно, потому что он не одинок, он с мамой. Юля же в борьбе со своей болезнью оказалась совершенно одна: пьющие родители даже не посещают её. И в этой незатейливой песне выражена Юлина мечта, быть кому-то нужной, опереться на кого-нибудь.
Роман же не знает о песенке потому, что у него не было детства в обычном представлении. Он не смотрел мультфильмов, так как, удовлетворяя амбициозные желания родителей, постоянно упражнялся в исполнении музыкальных произведений, доказывая всем, что он “гений”).
— Как вы думаете, почему именно эту строчку из песенки (“вдвоём на льдине”) автор выносит в заглавие повести ?
(В этой строчке-метафоре заключена основная мысль произведения . Льдина в бескрайнем море – это та беда, с которой столкнулись подростки. Но они преодолевают её вдвоём, открывая в себе такие нравственные качества, о которых, может быть, раньше и не догадывались сами.)
— Почему герои подружились? Как развиваются их отношения?
(Героев объединяет чувство одиночества, ненужности никому:
ЮЛЯ. — Меня до этого никто никогда не любил.
Роман. – А я вообще никогда никому не был нужен, кроме тебя. Все чего-то ждали от меня, но никто никогда не ждал меня самого.
Вывод. Герои подружились, ощущая потребность быть кому-то нужным.
— Как можно охарактеризовать поступок Романа, когда он оставляет больницу, а сам едет в другой город за лекарством для Юлии Качуркиной? Какие качества главного героя проявляются в этом поступке?
(Без сомнения, поступок Романа можно назвать подвигом: метастазы у него проникли уже в легкие и любой незначительный сквозняк грозит гибелью. Но свое здоровье Роман не бережет. Для него важнее здоровье Юли. Сострадание, милосердие, искренняя любовь к девочке, которая “не видела в своей жизни ничего хорошего,” — вот движущая сила, заставляющая ехать Романа в поезде, где были “сквозняк и духота – самые простудные сочетания”)
— Итак, давайте попытаемся ответить на вопросы: почему Роман Осин не был счастлив в своей семье? Что вообще нужно для счастья? Обрела ли счастья Юля?
— Как вы понимаете слова Лены Гавриловой: «Я думаю, Что в этой больнице сегодня только Юля счастливее меня?»
— Почему ребята не борются с болезнью?
(Их жизнь до больницы – это одиночество, бездуховность и равнодушие. Даже если ребята и выздоровеют, им придется вернуться в прежнюю атмосферу. Но пройдя испытания, устроенные им самой жизнью, они не смогут жить в привычной для них раньше обстановке.)
Зачитывается эпизод, когда Рома в храме молится перед иконой Богородицы.
— Давайте поговорим о концовке повести. Почему автор все же дает героине умереть, а Романа исцеляет чудесным образом, обращает его к православной вере? Почему после выздоровления мальчик оставляет свою прежнюю мечту стать профессиональным музыкантом и решает посвятить свою жизнь борьбе с раковыми заболеваниями, став детским онкологом?
(Прежняя мечта была не его, эту мечту “вырастили” в нем его родители и поклонники.Но после пережитого герой понял, что сцена, цветы и материальное благополучие на делают человека по- настоящему счастливым.И что он после выздоровления не сможет полностью отдаться музыке, зная, что в этот момент кто-то умирает от рака как когда-то он.)
— Почему автор не оставляет Романа в подростковом возрасте, заканчивая произведение, а в эпилоге описывает его взрослую жизнь?
(Ю.Вознесенская показывает, что пережитые события оставили неизгладимый след в душе главного героя, заставили пересмотреть его жизненные ориентиры, обратили к вере.Роман Семенович Осин стал выдающимся онкологом, но перед каждой операцией он заходит в часовенку и молится за здравие всех своих пациентов и об упокоении Юлии.)
— Как вы думаете,кому автор адресовал свое произведение? Определите проблематику повести.
(В своем небольшом по объему произведении автор затрагивает важнейшие проблемы современности:
— проблема одиночества
— проблема бездуховности
— проблема семейных отношений
— проблема отцов и детей
— проблема отчужденности онкологических больных
— проблема столкновения детской мечты и реального мира взрослых
Нужно признать, что эта проблематика раскрывается многими современными авторами, но простота языка и глубокое проникновение в тему выделяет произведение Юлии Вознесенской из ряда остальных. Недаром сборник ее рассказов “Утоли моя печали” был награжден литературной премией.
— Ребята, что сегодня на уроке заставило вас задуматься? К каким вопросам вы хотели бы обратиться и на следующих занятиях? Можно ли провести параллели и с другим произведениями всемирной литературы, где затрагивается подобная проблематика?
(Шекспир В. “Ромео и Джульетта”)
Домашнее задание: (по желанию) Проведите сопоставительный анализ трагедии Шекспира и повести Ю.Вознесенской.
(для всех) Предложите 3 темы для сочинения по произведению Ю.Вознесенской “На льдине”. Познакомьтесь с другими рассказами Ю.Вознесенской из сборника “Утоли моя печали” (2009 г.) и напишите читательский отзыв об одном из них.
Используемая литература и ресурсы:
-
Ю.Вознесенской “Вдвоём на льдине” М.Просвещение,2012г.
2) Сообщество взаимопомощи учителей(http ://pedsovet .ru )
3) cайт «Фестиваль педагогических идей»(http ://festival .1september .ru )