Петрунина Наталья Викторовна
МОУ «Чойская СОШ»
Учитель начальных классов
Литературное чтение
3 класс
Урок №13. Тема: «Басни». Эзоп. «Лисица и виноград». И.А. Крылов «Лиса и виноград».
Литературное чтение: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.1 / [авт.-сост.: Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова]. – 3-е изд., дораб. М.: Вентана-Граф, 2011. – 160 с.: ил. – (Начальная школа 21 века).
Цель урока: формирование теоретических знаний о басне и практическое применение знаний в процессе интерпретации басен Эзопа и И.А. Крылова.
Задачи урока:
-
познакомить с литературоведческими понятиями: басня, мораль.
-
учить сравнивать басни Эзопа и И.А. Крылова и выделять их особенности;
-
развивать умение работать с басней: правильно называть; выделять вступление, рассказ, мораль; читать выразительно каждую часть басни;
-
развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы.
-
активизировать и расширить словарный запас учащихся;
-
содействовать воспитанию нравственных качеств у учащихся;
Тип урока: комбинированный (повторение и обобщение имеющихся знаний по теме, объяснение нового материала, контроль знаний и практическая работа).
Формы работы учащихся: эвристическая беседа с опорой на эмпирические знания и опыт учащихся, фронтальная работа.
Техническое оборудование: презентация, УМК по литературному чтению (учебник, тетрадь на печатной основе)
План урока:
1 Организационный момент (1 мин).
2 Вызов (пробуждение у учащихся интереса к теме, вызов имеющихся знаний по теме). (1-3 мин).
3 Самостоятельная работа (чтение рубрики «Обрати внимание») (1-2 мин).
4 Сообщение темы урока. Беседа (4-5 мин).
5 Работа с баснями (слушание, выполнение заданий к тексту, чтение басен вслух, беседа, словарная работа, упражнение в выразительном чтении, сравнение басен) (15-20 мин)
6 Самостоятельная работа. (1-5 мин).
7 Выполнение заданий 1, 2 в тетради (3-5мин).
8 Рефлексия (2 мин).
9 Задание на дом (1 мин).
Таблица 1
Ход (сценарий) урока
Этапы урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы 2) | Деятельность учителя ( с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Организационный момент. |
| -Сегодня мы снова отправимся в мир литературы. Познакомимся с новыми авторами, произведениями… |
|
1 мин. |
2 | Введение в тему. |
1, 2 | Демонстрация 2, 3 слайда презентации. -Посмотрите, послушайте и ответьте. Она большой была, старинной, Но вдруг беда произошла В ней буква средняя сбежала, На место то, другая встала. Разгадав загадку эту, Вы все можете узнать, Что будем с вами мы читать! | Дети рассматривают фотографию, называют то, что увидели, затем меняют среднюю букву на «эс». Получается слово – басня.
| 1-3 мин. |
3 | Самостоятельная работа. |
| Демонстрация 4 слайда презентации. | Чтение текста на слайде, затем чтение в учебнике на стр. 58. | 1-2 мин. |
4 | Сообщение темы урока. Беседа. | 3-6
| -Сегодня мы познакомимся не только с новыми произведениями, но и с новыми авторами. Это – Эзоп и И.А. Крылов. Демонстрация 5, 6 слайда презентации. Басни возникли в древней Греции. Их сочинял талантливый и мудрый раб – Эзоп. Его басни – это очень краткие рассказы с намеками, скрытым смыслом. Язык басен Эзопа меток, точен. Русские писатели часто использовали в своих произведениях истории и героев басен Эзопа. Всем хорошо известны басни Ивана Андреевича Крылова. Мы с вами прочитаем басни, посмотрим, есть ли какое-то между ними сходство? Действительно ли писатели заимствовали идеи у Эзопа?
|
Чтение текста слайдов. |
4-5 мин. |
5 | Работа по теме. Работа с баснями. |
7
8
| Слушание чтение учителя басни Эзопа «Лисица и виноград». Словарная работа. Выполнение заданий к тексту (стр.59 задания № 1-3). Слушание чтение учителя басни И.А. Крылова «Лиса и виноград». Словарная работа. Выполнение заданий к тексту (стр.60 задания № 1-2). Демонстрация 7 слайда презентации. -Закройте учебники. Назовите то, что изображено на фотографии. Объясните, их лексическое значение. |
Чтение объяснения непонятных слов.
Чтение объяснения непонятных слов.
Рассмотрев и назвав картинки своими именами, обучающиеся раскрывают лексическое значение. | (15-20 мин). |
6 | Самостоятельная работа. | 10, 11 | Демонстрация 8, 9 слайда презентации. Чтение басен вслух, упражнение в выразительном чтении. | Ученики читают выразительно басни вслух (в полголоса) | 1-5 мин. |
7 | Работа в тетрадях на печатной основе. |
| Выполнение заданий в тетради на стр. 38, 39 № 1, 2, 5. Страницы и задания учитель записывает на доске. | Дети самостоятельно выполняют задания 1и 2, используя учебник. Задание 5 выполняется фронтально – заполняется сравнительная таблица басен. | 3-5 мин. |
8 | Рефлексия. |
| — Какие картины возникли при слушании басен? — Как вы думаете, помогла ли нам работа по сравнению басен лучше понять позицию автора, мораль басни, научиться читать басню выразительно?
|
| 2 мин. |
9 | Домашнее задание. |
| Учебник стр.59 № 4; стр.60 № 3. | Дети записывают задание в дневник. | 1 мин. |
Таблица 1
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель, и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Пизанская башня, Пиза, Италия (N 209234) |
jpg |
Иллюстрация башни |
башня |
2 |
| jpg | Иллюстрация — обложка книги | обложка |
|
|
| Текст — определение басни. |
|
3 |
| JPEG | Изображение Эзопа | Эзоп |
4 | Жизнь Эзопа (N 203188) | htm | Текст (биография Эзопа) | Краткая биография |
5 | Портрет баснописца И.А. Крылова (N 208747) | jpg | Иллюстрация И.А. Крылова | портрет |
6 | КРЫЛОВ, ИВАН АНДРЕЕВИЧ (N 36478) | htm | Текст (биография И.А. Крылова) | Текст Крылова |
7 |
| jpg | Фотография лозы винограда | лоза |
8 |
| jpg | Фотография яхонты | яхонты |
10 |
| jpg | Иллюстрация к басне Эзопа «Лисица и виноград» | лиса |
11 |
| jpg | Иллюстрации басни И.А. Крылова | лиса |