Государственное бюджетное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная
школа № 9 VIII вида Краснодарского края
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА УСТНОЙ РЕЧИ
Тема: «Тренировочные упражнения в передаче восторга, ужаса, радости, горя, удивления, испуга»
3 класс
Учитель:
Гаспарян А.В.
Краснодар
2010
Цель:
1) познакомить с тренировочными упражнениями в передаче восторга, ужаса, радости, горя, удивления, испуга;
2) корригировать и развивать устную речь, логическое мышление, память, слуховое и зрительное внимание;
3) мотивация к учению.
Оборудование: упражнения на дыхание и артикуляцию, игра, опорные картинки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
— Игра: «Времена года». Задание: кто назовёт времена года, тот сядет на место.
II. Упражнение на дыхание.
— Упражнение «Пилка дров».
Дети становятся друг напротив друга парами, берутся за руки, имитируют пилку дров: руки на себя — вдох, руки от себя – выдох.
III. Упражнение артикуляторной речи.
1. Гимнастика для челюстей.
— Движение нижней челюсти влево.
2. Гимнастика для языка.
— Высунуть язык, сделать сначала лопатой, а затем жалом.
IV. Игра на развитие слухового внимания.
— Игра: «Кто хлопал?» Правило игры: один из учащихся выходит и становится спиной к детям, а любой из оставшихся учащихся хлопает в ладоши. Стоявшему спиной необходимо угадать, кто хлопнул в ладоши.
V. Сообщение темы и цели урока.
— Тема урока: «Тренировочные упражнения в передаче восторга, ужаса, радости, горя, удивления, испуга». Сегодня мы будем учиться упражняться в передаче таких чувств как восторг, ужас, удивление, радость, горе, испуг.
Проговаривание темы урока учащимися.
VI. Актуализация знаний.
— Когда человек испытывает восторг?
Учащиеся:
— Если человеку что – то очень нравится.
— Когда человек чувствует ужас?
Учащиеся:
— Когда он чем-то напуган.
— Чему человек радуется?
Учащиеся:
— Подарку.
— В каких случаях человек испытывает горе?
Учащиеся:
— Случилось что-то плохое.
— Чему человек удивляется?
Учащиеся:
— Увидел или услышал что-то интересное.
— Когда человек испытывает испуг?
Учащиеся:
— Когда собака лает.
Физ. минутка.
Начинается разминка.
Встали, выровняли спинки.
Вправо – влево наклонились
И ещё раз повторили.
(Наклоны в стороны)
А теперь рывки руками
Выполняем вместе с вами.
Раз – рывок и два рывок.
(Рывки руками перед грудью)
Продолжаем наш урок.
(Дети садятся за парты)
На доску вывешиваются лица с мимиками восторга, ужаса, радости, горя, удивления, испуга.
VII. Опрос учащихся с опорой на картинки.
— Посмотрите, пожалуйста, на эти мимики лиц. Когда человек испытывает те или иные чувства, то на лице появляется выражение: оно называется мимикой.
Словарная работа: слово мимика вывешивается на доску.
Проговаривание учащимися слова.
— Скажите, какие мимики на этих лицах вам знакомы? Перечислите.
Учащиеся:
— Восторг, горе, радость, удивление, злость.
— Кто хочет сам выразить эти чувства на своём лице?
Учащиеся поочерёдно выражают эти чувства на своём лице, при этом проговаривая каждую мимику.
VIII. Закрепление.
Учащиеся приводят примеры из жизни.
IX. Итог.
— Над какой темой работали?
Учащиеся:
— Передача восторга, ужаса, радости, горя, удивления, испуга.
— Чему учились?
Учащиеся:
— Выражать эти чувства на своём лице.
X. Оценка.
После каждого ответа учащегося учитель обязательно оценивает ответ учащегося словами поощрениями (молодец, умничка и т.д.)