Тема: «Знакомство со звуком и буквой З з».
Цели: Познакомить учащихся со звуком и буквой З з; научить правильно произносить звук З; определять местонахождение звука З в словах; упражнять учащихся в чтении слогов и слов с буквой З.
Развивать фонематический слух учащихся; развивать и обогащать словарный запас, речь учащихся; развивать и коррегировать память, внимание, мышление, зрительное и слуховое восприятие.
Воспитывать усидчивость, самостоятельность.
Оборудование: ПК, проектор, экран, презентация, карточки с изображением элементов букв; демонстрационная карточка; слоговая таблица; касса букв; предметные картинки.
Ход урока
-
Организационный момент
— Здравствуйте, ребята!
— Тихо садитесь.
— Урок чтения.
— Ребята, сегодня к нам на урок заглянуло солнышко, но оно почему-то очень печальное, грустное. Давайте его развеселим, сделаем так, чтобы оно улыбалось, светило ярко.
— А для этого вам, ребята, нужно хорошо поработать на уроке, активно отвечать, чтобы солнышку понравилось.
II. Артикуляционная гимнастика
— Выполняем артикуляционную гимнастику
1упражнение.
Открывать и закрывать рот.
2 упражнение.
Язычок стал маляром
Аккуратно красит дом.
— Рот открыть. Проводить широким языком вперёд – назад по нёбу. Затем вверх-вниз по внутренней стороне щёк.
3 упражнение.
Надоели превращенья
Лижет язычок варенье
Рот открыть и улыбнуться. Широким языком облизывать верхнюю губу. При этом стараться «обнять» языком сразу всю губу и облизать её, втягивая язык вглубь рта. Рот не закрывать.
— Молодцы, ребята, хорошо выполняете артикуляционную гимнастику.
III. Повторение изученных звуков и букв. (слайд №1)
— А сейчас повторим изученные звуки и буквы.
— Я показываю, вы называете.
1. а у м о с х ш л ы н р к п т и
2. а у о ы и
м с х ш л н р п т
— Назовите буквы верхнего ряда?
— Какие звуки они обозначают? (гласные).
— Как произносим гласные звуки? (поём, произносим протяжно, они образуют слог).
— Назовите буквы нижнего ряда?
— Какие звуки они обозначают? (согласные).
— Как они произносятся? (быстро, кратко, глухо, звонко).
— Молодцы, ребята, вы очень хорошо произносите звуки и буквы, знаете гласные и согласные звуки. Солнышко вами очень довольно.
IV. Игра «Добавь недостающую часть, чтобы получилась буква».
—А сейчас поиграем в игру и проверим, как хорошо вы знаете изученные буквы.
— Нужно добавить недостающую часть, чтобы получилась буква.
— Молодцы справились и с этим заданием!
V. Чтение слоговой таблицы. (слайд №3)
— Солнышко посмотрит, как вы умеете читать слоги.
м | с | х | ш | л | н | р | к | п | т | |
а | ма | са | ха | ша | ла | на | ра | ка | па | та |
о | мо | со | хо | шо | ло | но | ро | ко | по | то |
у | му | су | — | шу | лу | ну | ру | ку | пу | ту |
ы | мы | сы | — | — | лы | ны | ры | кы | пы | ты |
и | ми | си | хи | ши | ли | ни | ри | ки | пи | ти |
— Молодцы! Солнышку понравилось ваше чтение.
VI. Читаем слог и договариваем недостающий. (слайд №4)
— А теперь следующее задание.
— Нужно прочитать слог, договорить недостающий, чтобы получилось слово.
ум . . Ма . .
у . . ра . .
но . . ша . .
— Итак, какие слова получились?
— Давайте прочитаем их.-
— Молодцы! Правильно!
Физминутка
Девочки и мальчики( руки на пояс )
Прыгают как мячики( ритмичные прыжки)
Ножками топают (топание ногами),
Ручками хлопают (хлопки в ладоши),
Глазками моргают(руки на пояс и ритмичное зажмуривание глаз),
После отдыхают(руки вниз).
VII. Знакомство со звуком и буквой З.
— Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым звуком и буквой З, научимся правильно произносить звук З, будем определять местонахождение звука З в словах, читать слоги и слова с этой буквой.( слайд N5).
1. Знакомство со звуком З.
— Дети, давайте представим себе, что мы с вами пошли в лес.
— Как нужно вести себя в лесу? (нужно вести себя тихо, не шуметь, не ломать деревья, кустарники, не сорить в лесу).
— Правильно! Молодцы!
-В лесу много насекомых.
— Какие насекомые живут в лесу? (комары, мухи, жуки, муравьи).
— Подлетели к нам комарики и запели песни.
— Кто знает песенку комара?
З-З-З-З-З
— Комар звенит, зудит.
З-З-З-З-З
— Подлетел большой комар и сердито звенит.
— Как сердито звенит большой комар?
З-З-З-З-З
— Какой звук мы слышали? (звук З).
— Давайте вместе произнесём этот звук?
З-З-З-З-З
— Приложите ладошку к горлышку.
— Какой это звук? (согласный, твёрдый, звонкий).
— Как мы обозначим его на схеме? (синим кружочком).
— А вот подлетел к нам маленький комарик и ласково зазвенел.
ЗЬ-ЗЬ-ЗЬ-ЗЬ-ЗЬ
— Какой звук услышали сейчас?
ЗЬ-ЗЬ-ЗЬ-ЗЬ-ЗЬ
— Какой это звук? (согласный, мягкий, звонкий).
— Так какой же звук услышали в песенке комара? ( звук з)
Молодцы, ребята, правильно произносите звук З.
— Звук З может находиться в начале слова ,в середине и в конце.
— Послушайте слова и определите место звука в слове.
Зоя азбука зебра роза арбуз
— Молодцы, ребята! Справились и с этим заданием!
2. Знакомство с печатной буквой З з большой и маленькой. (слайд №6)
— Звуки [з], [з’] обозначаются буквой З з (демонстрация карточки).
— Из каких частей состоит буква З з ?(из 2-х полуовалов).
— Обведите пальчиком букву З з( дети обводят букву З з из наждачной бумаги на карточках).
VIII. Работа с кассой букв.
— Давайте найдём букву З в большой кассе.
— А теперь найдите место буквы З у себя в кассах.
— Молодцы, дети, солнышко очень довольно вашей работой.
IX. Конструирование буквы из шнурка.
— Как вы думаете, из чего можно сконструировать букву З ? ( из проволоки, из ниток, из спичек).
— У вас на парте шнурок. Сконструируйте букву З из шнурка.
— Молодцы! Все справились!
X. Работа с загадкой.
— Ребята, послушайте загадку.
— На эту букву посмотри:
— Она совсем как цифра три.
— О какой букве эта загадка?
— Почему буква З сравнивается с цифрой з?
— Чем похожа буква З и цифра з? (состоят из 2-х овалов).
— Чем они отличаются? (у буквы З овалы одинакового размера, у цифры З верхний овал меньше нижнего).
-Напечатайте карандашом на листочке букву З .
Физкультминутка
Каждый день по утрам
Делаем зарядку (ходьба на месте)
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать (ходьба)
Руки поднимать,
Приседать и вставать(3-4 раза)
Прыгать и скакать(10 прыжков)
XI. Работа по букварю
-
– Откройте букварь и найдите на странице букву З з
— Большую букву покажите и обведите пальчиком.
— Маленькую букву покажите и обведите пальчиком.
— Что изображено на картинке слева вверху? (замок).
— Для чего нужен замок?
— Давайте хором произнесём это слово.
— Где услышали звук З в слове?( в начале).
2) Прочитаем букву на странице в правом верхнем углу. ( з-з-з).
— А теперь прочитаем слоги .(за ,зо ,зу, зы).
3) –А теперь посмотрите на картинку слева.
-Кто изображён на картинке?(комары).
-Давайте прочитаем предложение под картинкой.( чтение хором).
-Атеперь посмотрите на картинку справа.
-Кто изображён на картинке ?( девочка).
-Давайте хором прочитаем как её зовут?(Лиза).
-Почему это слово написано с большой буквы?
-Что делает Лиза?(любуется цветами).
-Какие цветы изображены на картинке?(розы).
-Что сделала Лиза? (сорвала розу).
-Лизе нравится запах розы.
-А теперь прочитаем слова в столбике.
Чтение слов учителем, дети следят.
Заноза-острый кусочек чего либо,вонзившийся под кожу и причиняющий боль.
Чтение хором.
Чтение по «цепочке».
Беседа.
-Ребята, посмотрите и скажите , как называется этот цветок?(роза)
-Что можно сказать о розе?( красивая, красная ,пахучая).
-А какого цвета бывают розы?(белые, жёлтые,оранжевые,красные).
-Где растут розы?( в саду, на клумбе).
-Как вы думаете, для чего люди сажают розы?( чтобы любоваться ими, дарить другу ).
-Посмотрите,что на веточке у розы?(колючки или шипы).
-Поэтому розы нужно брать осторожно,иначе может быть заноза.
Чтение текста.
Чтение текста учителем.
-О чём этот текст?( о розе).
Чтение текста учащимися по «цепочке»и ответы на вопросы.
-Молодцы,ребята, солнышку понравилась ваша работа.
XII. Работа с разрезной азбукой
— Составим в кассе букв слово За-хар (на доске и в кассах индивидуально).
— 1-й слог — За (1й звук [З] обозначим буквой З, 2й звук [а] обозначим буквой а).
— 2й слог — хар(1й звук [х] обозначим буквой х, 2-й звук [а] обозначим буквой а, 3й звук [р] обозначим буквой р).
— Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием. Солнышко радуется.
— Самостоятельное составление слова ро-за в кассе букв после предварительного анализа.
1-й слог-ро (1й звук [р] обозначим буквой р, 2й звук [о] обозначим буквой о).
— 2-й слог-за(1-й звук [з] обозначим буквой з,2-й звук [а] обозначим буквой а).
— Молодцы!
XIII. В названии каких предметов встречается звук З. (слайд №7)
XIV. Игра «Хлопки».
— А сейчас солнышко посмотрит как вы умеете слышать звук З.
— Хлопните в ладоши, если услышите звуки З и З.
Резиновую Зину
Купили в магазине
Резиновую Зину
В корзине принесли
Она была разиней,
Резиновая Зина,
Упала из корзины –
Измазалась в грязи.
— Молодцы!
XV. Итог урока.
— Ребята, с каким новым звуком и буквой познакомились сегодня на уроке?
— Что делали сегодня на уроке?
— Ребята, посмотрите на солнышко, оно улыбается. Ему очень понравилась ваша работа на уроке. Все были активными. Солнышко каждому из вас дарит свою улыбку.
— Урок окончен. (слайд №8)