Костанайская область

Костанайский район

с.Затобольск

Затобольская средняя школа №1

учитель начальных классов Трулубекова У.С.

Чтение. 3 класс

Тема урока: «Никита Кожемяка», русская народная сказка

Цель урока: познакомить учащихся с русской народной сказкой

Задачи урока: формировать навыки беглого, выразительного чтения;

учить давать характеристику героям;

обогащать словарный запас детей;

развивать память, мышление, внимание, воображение;

прививать любовь к чтению;

Ход урока

  1. Организационный момент

Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре –
Смело, чётко говорим
И тихохонько сидим.

  1. Проверка домашнего задания

Выразительное чтение сказки «Сивка-бурка»

  1. Постановка цели урока.

-Сегодня мы с вами познакомимся с новой сказкой. Прочитайте название сказки.

— Насторожило ли вас название сказки?

-Понятно ли вам слово Кожемяка?

-Давайте прочитаем сказку и узнаем верны ли ваши предположения?

4. Изучение нового материала.

1. Отработка техники чтения.

— Прочитайте сначала по слогам, затем целым словом.

Неминучую, пропахивать, допытываться, рассердился, сжалился.

2. Первичное чтение. Читает учитель по ходу чтения идет словарная работа.

Промысел –охота

Сыскал – нашел

Межа- граница

  1. Беседа после чтения

-Понравилась ли вам сказка?

— Что особенно вам понравилось?

-Откуда появилось название Кожемяка?

-Для чего мнут кожу?

-Почему никто не сражался со змеем, а все отдавали ему девушек на съедение?

-Почему змей не съел царевну, а запер ее в своей берлоге?

-кто мог ее спасти?

Как об этом узнала царевна?

-Почему Никита отказался спасти царевну?

-Почему он потом согласился?

-Чем закончилась битва Никиты со змеем?

-Что осталось от змея?

5. Физминутка

6. Закрепление нового материала

1. Выразительное чтение сказки по ролям

2. Характеристика героя по плану;

1) Где живет герой сказки?

2) Чем занимается герой сказки?

3) Какой характер у героя?

4) Какие поступки совершает герой?

5) Ваше отношение к герою сказки

— Как вы думаете, герой сказки отрицательный или положительный персонаж? Почему вы так считаете?

— Прочитайте план ( слайд)

-давайте попробуем охарактеризовать Никиту Кожемяку, используя этот план.

Когда дети дойдут до третьего пункта, учитель открывает записанные слова на доске;

Храбрый, трусливый, скромный, вежливый, добрый, ласковый, отважный, мужественный, сильный, молчаливый, впечатлительный, простой, веселый, черствый, жадный, грубый.

-Дети с помощью учителя выбирают подходящие слова для описания, объясняя смысл слов.

3. Иллюстрирование сказки.

7. Итог урока

-Как называется сказка с которой вы познакомились на уроке?

-Как вы считаете можно ли назвать Никиту Кожемяку русским богатырем?

-За какие качества?

Рефлексия.

Ребята, представьте себя лучиками солнца и разместите свои лучики на солнце согласно своему настроению. Учащиеся подходят к доске и вставляют  лучики.

Домашнее задание: пересказ сказки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here