ГБОУ АО «Вельская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат»
Обобщающий урок чтения в 4 классе
Обобщение раздела
«Раз, два – начинается игра»
Выполнила:
Антуфьева Ольга Николаевна,
учитель начальных классов,
стаж 20 лет.
Адрес работы:
г. Вельск, ул. Дзержинского – 138,
телефон 2-97-73
Домашний адрес:
г. Вельск, ул. Белинского,
дом 4, кв. 3, телефон 6-54-77,
мобильный телефон 8-921-47-010-46
2014г.
Цель: проверить качество усвоения изученного материала по данному разделу.
Задачи: обобщить знания детей по изученному разделу; корректировать и развивать мышление на основе упражнений в сравнении, память на основе упражнений в припоминании; формировать навык самостоятельной работы с книгой с использованием вопросов и заданий к теме; совершенствовать технику чтения на ранее изученных текстах; воспитывать любовь к чтению, бережное отношение к природе
Ход урока.
-
Орг. Момент.
— Здравствуйте, ребята! Вот мы с вами и поздоровались. А сейчас давайте поздороваемся глазками, плечами, рачками.
2. Логопедическая зарядка:
Чтобы говорить на уроке правильно, чётко, красиво, чтобы читать выразительно – давайте разомнём наши губы, языки:
-
артикуляционная гимнастика: (можно смотреть таблички)
«Лошадка» (щелканье языком под счет учителя 10-15 раз);
«Часики» (высунув язык двигают направо – налево под счет учителя)
-
фонетическая зарядка:
За – за – за – за
Прибежала к нам коза!
Зы – зы – зы – зы
Ой, беда у той козы!
Зо – зо – зо – зо
Не поют козлятя «Зо!»
Зу – зу – зу – зу
Надо выручить козу!
-
Введение в тему:
— Чтобы узнать тему урока, необходимо разгадать кроссворд.
-
1.
2.
3.
4.
1.Не стучали мы давно, что-то с вами в … (домино)
2.Трусит съехать вниз Егорка, высока из снега … (горка)
3.Завязал глаза я Юрке – мы играем с братом в … (жмурки)
4.В праздник весёлый у всей детворы рвутся на ниточках в небо … (шары)
Посмотрите внимательно на кроссворд, какое слово спряталось среди отгаданных слов? (игра)
Сегодня мы повторим изученный раздел «Раз, два – начинается игра!»
-
Работа с учебником.
Давайте вспомним названия произведений, входящих в это раздел, а для этого откройте содержание учебника и найдите нужный раздел.
-
Работа с названием прочитанных произведений: «Что здесь лишнее?»
-
«Карусели», «Щи-талочка», «Хитрюга», «Затейники»
-
«Игра», «Чудеса в авоське», «Считалки», «Живая шляпа»
-
Повторение считалок. (дети к уроку заучивали наизусть считалки)
-
Физкультминутка (по произведению «Карусели»)
-
Из какого произведения строки:
-
«Держали мы дверь, держали …» («Затейники»)
-
«Нет у них ни ног, ни рук …» («Чудеса в авоське»)
-
«Настоящая корова, с настоящими рогами …» («Игра»)
-
«Раз – два – три, огонь зажжён …» («Щи – талочка»)
-
«Это все школьники и дошколята знают …» («Карусели»)
-
«Король, королевич, сапожник, портной …» («Считалочка»)
-
«А когда поехали, показывайте, как это было …» («Карусели»)
-
«Добежали до скамейки у ворот …» («Игра»)
-
«Мы обрадовались. Хотели починить домик …» («Затейники»)
-
«Только два большущих пуза …» («Чудеса в авоське»)
-
Работа с иллюстрациями:
Из какого произведения эти иллюстрации и какая картинка лишняя?
-
Машина, пароход, самолёт, корова, велосипед. («Игра»)
-
«Три поросёнка», «Колобок», «Волк и семеро козлят» («Затейники»)
-
Капуста, картошка, горох, морковка. («Щи-талочка»)
-
Работа с иллюстрацией к произведению «Щи-талочка»
Раскрасить только те предметы – овощи, из которых варят щи.
-
Повторение произведений «Карусели» и «Игра»
— чтение произведений
— чем похожи произведения?
-придумайте продолжение игры в произведении «Карусели»
12. Итог урока.
Какой раздел мы повторяли?
Какое произведение вам понравилось больше всего, почему?
Умеете ли вы играть? В какие игры?
Используемая литература
С.Ю.Ильина, Л.В.Матвеева «Учебник чтения для 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида» Санкт-Петербург филиал издательства «Просвещение» 2006
И.Д.Агеева «500 загадок – складок для детей» Москва 2007