Конспект Урока литературного чтения
(4 класс VII вида)
Учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Власова О.Е.
Тема: «И.А.Бунин. Листопад»
Цели:
Образовательные задачи:
-
Познакомить учащихся со стихотворением И.А.Бунина «Листопад»; развивать умение исследовать текст, понимать его смысл.
-
Формировать у учащихся навык выразительного чтения стихотворных произведений.
-
Формировать умение исследовать текст, понимать его смысл.
Коррекционно-развивающие задачи:
-
Развивать творческое воображение посредством изобразительной деятельности по тексту стихотворения;
-
Повышение скорости чтения, коррекция грамотности посредством упражнений: «Прятки», «Угадайка», «Поля слов» по методике Зегебарт Г.М.;
-
Коррекция образного мышления и расширения поля зрения, с которого происходит съем информации через работу с таблицами Андреева;
Воспитательные задачи:
-
воспитывать мотивацию к учению, любовь к поэзии;
-
учить понимать и чувствовать окружающую природу,
Оборудование: магнитофон, картина к стихотворению «Осень», портреты И.А.Бунина, Н.А.Некрасова, экологическое панно «Листопад»; образец осенних листьев; подносы, цветные квадраты, экран настроения, словари настроения; магниты с улыбкой, цветные магниты, изображенные на картоне паутинка; мотылек; картинки, изображающие времена года.
Дидактический (раздаточный) материал: запись текста сеанса аутогенной тренировки в исполнении О.Андреева, таблицы О.Андреева, словари «Настроения», карточки со словами, карточки с упражнениями по методике Зегебарта Г.М.; аудиозапись для занятия творческой деятельностью.
Здоровьесберегающие методики и технологии: элементы методики быстрого чтения О.Андреева: аутогенная тренировка, таблицы О.А.Андреева; элементы здоровьесберегающей технологии В.Ф.Базарного: офтальмотренажер для профилактики близорукости, смена динамических поз – работа за конторкой, развитие зрительно-моторной реакции посредством сюжетных картинок по углам класса; технология личностно-ориентированного обучения: разноуровневые задания; элементы арттерапии (на снятие эмоционального напряжения и формирование эмоциональной отзывчивости)
Ход урока.
-
ОРГМОМЕНТ.
-
Настройтесь на работу. В этом вам поможет тренинг.
(включается аудиозапись аутотренинга О.Андреева для воздействия человека на самого себя посредством формул самовнушения в состоянии расслабления влиять на психологические процессы, прежде всего воображения, внимания и эмоциональных состояний и таким создавая условия для бессознательного психического обучения)
-
РАБОТА С ТАБЛИЦАМИ АНДРЕЕВА. (для развития образного мышления и расширения поля зрения, с которого происходит съем информации)
-
Возьмите таблицы.
-
Смотрите в центр таблицы на звездочку.
-
Находим цифры 1, 2…12.
-
Находим буквы А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К, Л, М, Н.
-
Отложите таблицы.
Вставка 1 Зегебарт
-
Речевая разминка.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
-
Прочитайте медленно, выговаривая каждое слово четко.
-
Прочитайте в разговорном темпе, выделяя самые важные слова.
-
Прочитайте в ускоренном темпе, выделяя в слова.
-
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ, ПОВТОРЕНИЕ.
-
Произведения какого поэта мы читали на прошлом уроке?
-
Откройте книги. Прочитайте выразительно стихотворение Некрасова «Школьник».
вопрос 1
Прочитайте выразительно отрывок Некрасова из поэмы «Саша».
-
Прочитайте наизусть отрывок Некрасова из поэмы «Саша».
Чтение стихотворения Некрасова «Мужичок с ноготок» двумя учениками наизусть (по ролям).
Упражнение на мышечно-телесную и зрительную координацию (по методике В.Ф.Базарного)
— Все встали. Руки на пояс. Я называю цифру. Вы смотрите на картинку, под которой находится данная цифра и запоминаете, какое изображено время года:
1,2,3,4
4,3,2,1
1,3
2,4.
— Закройте глаза.
— Какое время года под цифрой 2,3,4,1?
-
Посмотрите на таблицу.
-
Назовите цвета квадратов, запомните.
-
Возьмите квадраты и положите их в том же порядке..
-
Какое слово получилось? (Бунин).
Бунин Иван Алексеевич – поэт родился 22 октября 1870 года в Воронеже в родовитой, но обедневшей семье. Впитывая от родителей, от дворовых предания и песни, он рано обнаружил артистические способности и редкую впечатлительность. Поступив в гимназию в 1816 году Бунин был вынужден ее оставить, т.к. не было денег, чтобы оплатить обучение. Курс гимназии, а частью и университета проходил дома под руководством старшего брата.
В 1891 году Бунин выпустил первый сборник стихов. Постепенно он становится все более заметен, и как поэт, и как прозаик. В 1920 г. вместе с женой Бунин уехал во Францию. Последние годы он провел в бедности, работая над книгой о своем литературном учителе А.П.Чехове. Умер 8 ноября 1953 г. в Париже.
Элемент методики В.Ф.Базарного.
Учитель выделяет из класса учащегося, и предлагает продолжить работу за конторкой для смены динамических поз, для сохранения и укрепления телесной вертикали, позвоночника, осанки
-
Сообщение темы урока.
-
Сегодня мы будем читать одно из его произведений.
-
Отгадайте, как оно называется? (Открыть панно с названием стихотворения) «Листопад».
-
Прослушайте и определите выраженное автором чувство. (Чтение учителем стихотворения).
-
Чем восхищается поэт? (Картина).
-
Словарная работа.
-
В тексте вам встретились слова. Догадайтесь, какой цвет они обозначают? (Золотой — желтый, багряный — красный, лиловый — фиолетовый, сиреневый)
-
Чтение стихотворения с анализом.
-
Сейчас мы будем читать текст еще раз и проследим, какие картины изобразил Бунин в стихотворении и как.
Чтение 1 части стихотворения. Затем ответы детей.
-
В начале стихотворения автор рисует лес. И он сравнивает его с теремом.
-
А почему лес расписной? Кто его расписал?
-
Его расписала очень разными цветами красок: багряными, лиловыми, желто-золотистыми.
-
Как вы понимаете выражение: лес «стоит» веселой, пестрою стеной»?
-
Когда посмотришь на осенний лес издали, то деревья стоят прямые и похожи на стену, расписанную разными цветами.
-
А я хочу сказать, что автор стихотворения тоже, наверное, наблюдал лес со стороны с поляны «Стоит над светлою поляной».
-
Прочитайте другие рисующие слова, которыми автор изображает в стихотворении осенние картины.
-
Желтые березы, у них листочки резные и блестящие.
«Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой…»
-
Поэт еще говорит о елочках, сравнивает их с темными вышками: «Как вышки, елочки темнеют» (Они не меняют цвет осенью и четко выделяются на золотом фоне берез)
Работа над 2 частью стихотворения. Затем ответы детей.
-
Теперь начнем читать вторую часть.
-
Опишите своими словами картины, которые вы увидите, и соотнесите их с текстом.
-
Автор рисует паутину, похожую на серебряную сеть: «Воздушной паутины ткани, Блестят, как сеть, из серебра» (Лист с паутиной)
-
А я увидел мотылька, похожего на белый лепесток:
«В дворе последний мотылек
И точно белый лепесток,
На паутине замирает
Пригретый солнечным теплом».
-
День солнечный, яркий: «Сегодня так тепло кругом…».
-
А теперь прочитайте следующее четверостишье. Какие звуки услышал автор в осеннем лесу?
-
Он услышал «мертвую» тишину. «…такое мертвое молчанье…»
-
А почему о тишине автор говорит, что она – «мертвая»?
-
В лесу нет никаких звуков: ни шума ветра, ни птичьих голосов. «…в лесу и в синей вышине…»
-
А еще чтобы мы услышали на фоне этой тишины еле заметные звуки падающего листика: «Что можно в этой тишине Расслышать листика шуршанье»
-
Назовите слова, в которых употребляются звуки, передающие шуршание листика: «молчанье», «вышине», «можно», «тишине», «расслышать», «шуршанье».
-
Прочитайте последнее четверостишие стихотворения.
Физминутка
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (2 минуты).
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Подул ветерок
Падают, падают листья
В нашем саду листопад,
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Возьмите листочки и украсьте картину. Я вам помогу.
Элемент методики В.Ф.Базарного.
Учащийся, работающие за конторкой
(для смены динамических поз, для сохранения и укрепления телесной вертикали, позвоночника, осанки) меняются.
-
Чтение стихотворения.
ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ПАРАМИ
-
Гимнастика для глаз (по методике Базарного) (на развитие чувства общей и зрительной координации и их синхронизация, развитие зрительно-моторной реакции, в частности, скорости ориентации в пространстве).
Посмотрите на кончик моей указки. Как летает осенний листок? Следим за ним.
-
Работа с таблицами (технология личностно-ориентированного обучения: разноуровневые задания)
— Возьмите карточки со словами и карандаш.
Задание: вспомните определение Бунина таких слов, как: лес, поляна, паутина, мотылек и выполните задание на карточках
1 вариант. Задание: соедините стрелкой слова из 1 столбика со словами из 2 столбика.
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 вариант. Задание: впишите пропущенные буквы
Рас…ной | |
| Св.тл.. |
| Воз…ная |
| Пос..дний |
|
|
ПРОВЕРКА ЗАДАНИЙ
-
Работа со словарем настроений.
— Возьмите словарь настроений.
— В каких словах автор выражает свои чувства и настроения.
Учащиеся называют настроение и читают нужные строчки из текста
— Отложите словари.
— Стихотворение будем читать неторопливо и постарайтесь передать чувства автора и свое отношение к изображенным в тексте картинам.
Выразительное чтение стихотворения.
-
Почему слово Осень поэт пишет с большой буквы?
-
Почему в стихотворении слово сегодня повторяется несколько раз?
-
ИТОГ УРОКА.
-
Произведение какого поэта мы читали?
-
Как оно называется?
-
О чем это стихотворение? Об осени. О красоте осенней природы. О чувствах от увиденной красоты.
-
А как вы думаете, для чего Бунин его написал?
-
Чтобы обратить наше внимание на красоту природы.
-
Чтобы рассказать читателю об этой красоте и заставить его полюбоваться ею.
-
Возьмите конверты и составьте картинку осенних листьев. . Возьмите карточку,на ней изображен осенний листочек.
-
Какого он дерева? (Березы) Раскрасьте его (звучит музыка).
Составьте Экран настроения. Прикрепите ваши рисунки на доску. Кому урок понравился, возьмите магнит с улыбкой, если не очень – возьмите магнит другого цвета.
-
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Приготовиться к выразительному чтению, у кого будет желание, выучить отрывок наизусть.
Лес, точно терем расписной. Лиловый, золотой, багряный. Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Березы желтою резьбой Блестят в лазури голубой. Как вышки, елочки темнеют, А между кленами синеют То там, то здесь в листве сквозной, Просветы в небо, что оконца. Сегодня на пустой поляне, Среди широкого двора, Воздушной паутины ткани Блестят, как сеть, из серебра. Сегодня целый день играет В дворе последний мотылек И, точно белый лепесток, На паутине замирает. Пригретый солнечным теплом. | торжественное; восторженное; очарованное; радостное; радужное; веселое; светлое; восхищенное; восторженно- радостное; легкое; светлое; нежное; игривое; нежное; светлое; умиротворенное; теплое; светлое. |
Сегодня так светло кругом Такое мертвое молчанье В лесу и в синей вышине, Что можно в этой тишине Расслышать листика шуршанье.
| светлое; спокойное; умиротворенное; нежное.
|
Начинаю очередное занятие аутогенной тренировки.
Принимаю удобную позу. Откинулся на спинку стула, расслабился. Ноги свободно стоят на полу, не скрещены. Руки лежат на коленях. Делаю три глубоких вдоха и выдоха. Начинаю вдох и выдох, вдох и выдох, вдох и выдох.
А теперь закрываю глаза и представляю себе, что нахожусь на берегу лесного ручья. Я загораю. Меня греет солнышко, я чувствую его ласковые лучи, мое тело согревается и расслабляется. Приятное тепло охватывает все мое тело, мне хорошо. Я отдыха. Я совершенно спокоен. Я абсолютно спокоен.
Моё дыхание спокойное, ровное. Я дышу свободно и
легко. Я отдыхаю.
Ушли все заботы, волнения. Существует только мой покой, моя сила в покое. Покой несёт отдых моему организму. Я отдыхаю.
Аутогенная тренировка укрепила мою нервную систему, укрепила мою веру в успех обучения. Мне легко учиться быстро читать, я справлюсь. С каждым днем я всё более внимателен, максимально сосредоточен. Я хорошо читаю, всё понимаю и запоминаю прочитанное. У меня радостное настроение. Уверенность в своих силах, возможностях. Я полностью готов к занятиям. Свежесть и бодрость наполнили меня. У меня хорошее настроение.
Сеанс заканчивается.
Делаю глубокий вдох и резкий выдох. Повторяю, вдох и выдох. Последний раз, вдох и выдох. Открываю глаза. Потягиваюсь. Хорошо потягиваюсь и теперь разгибаю пальцы рук. Начинаю: раз, два; раз, два; раз, два. Занятие окончено.