Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме:

«Тема войны в стихотворении Б.А.Слуцкого «Лошади в океане»

Смирнова Наталья Юрьевна,

учитель начальных классов

Муниципального

общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная

школа № 15»

город Славгород Алтайского края

Цели:

Познакомить учащихся с творчеством Бориса Абрамовича Слуцкого.

Научить определять отношение автора к героям своего произведения на основе анализа произведения.

Помочь детям выразить своё отношение к происходящим событиям.

Расширять читательский опыт учащихся.

Формировать навыки правильного, выразительного чтения.

Развивать речь, мышление, память, тренировать наблюдательность.

Воспитывать чувство патриотизма, нравственные чувства, чувства сострадания, гордости и любви к Родине.

Оборудование урока: компьютерная презентация, «Толковый словарь», сборник стихов Б.А.Слуцкого, индивидуальные карточки для работы в парах, карточки со словами, тексты с биографией писателя.

Ход урока.

1. Организационный момент. Психологический настрой.

Слайд1.

Стихотворение С. Островского «Первородство».

К словам привыкаешь день ото дня,
А они первородного смысла полны.
И когда я слышу: «Извини меня!» —
Это значит…

Дети:

Исключи меня из вины!

У слова есть корни и есть родня.
Оно не подкидыш под сирым кустом.

Когда я слышу: «Защити меня!». Это значит…?

Дети:

Укрой меня за щитом!

Вслушайся! Вникни! Не позабудь!
У слова свой норов, свое нутро.
И если ты в эту проникнешь суть,
Слово тебе сотворит добро!

— О чем вам напомнило это стихотворение?

(Надо быть внимательнее к звучащему и написанному слову.)

— Для чего вы пришли сегодня на урок – хотелось бы узнать? Подумайте над этим и запишите:

Чего Я хочу? и Что Я могу?

— Я хочу, чтобы сегодняшний урок прошёл успешно, чтобы вы прониклись темой нашего урока, чтобы вы научились сопереживать событиям, о которых мы будем говорить. Я желаю вам успехов в работе?

2. Проверка домашнего задания.

— Какое задание вы готовили к сегодняшнему уроку?

(Выразительное чтение стихотворения « О, Родина! …»)

— О чём стихотворение Анатолия Владимировича Жигулина?

— Как вы понимаете последнюю строфу стихотворения?

— Почему поэт использует такое сравнение?

— Что является для автора главным?

— Мы с вами живем в России, но у каждого человека есть самый дорогой уголок. Родина-это земля наших прадедов, дедов, отцов; поэтому Родину называют ещё … Отечество, Отчизна, Россия.

— Как безграничны просторы Родины, один пейзаж сменяется другим. (Рисунки детей)

3. Знакомство с творчеством Б.А.Слуцкого.

Слайд2.

— Сегодня мы продолжим работать с произведениями из раздела «РОДИНА», познакомимся со стихотворением Б.А.Слуцкого «Лошади в океане»

Слайд с портретом.

— Знаком вам этот человек?

— 7 мая 2011 года ему исполнилось бы 92 года.

_ В творчестве Бориса Абрамовича Слуцкого отразилась не только его собственная биография, через его сердце прошла биография страны, в которой он жил.

Что же это был за человек, почему он написал такое стихотворение? Перед вами листочки с фактами из биографии поэта, вам нужно внимательно прочитать и сделать свои выводы (формула ПОПС)

  • Детство и отрочество прошли в Харькове, в рабочем районе, где жизнь была трудной и скудной.

  • Учился в Москве в Литературном институте, который окончил в 1941 году. Без долгих сомнений пошёл на фронт.

  • Он участвовал в Великой Отечественной войне, прошагал до победы пол-Европы. Начинает войну солдатом, заканчивает майором – это высокое воинское звание.

  • Несмотря на то, что был офицером, постоянно лично ходил в разведку.

  • Был тяжело ранен и контужен.

  • После войны не мог оставить без внимания ни одно из важных событий, происходящих в стране.

  • Борис Слуцкий скончался 23 февраля 1986 года. Он похоронен на Пятницком кладбище в

Москве. На его могиле установлен необычный памятник: большая голова из белого

гранита на фоне флага из чёрного мрамора.

  • После смерти поэта его неопубликованные стихи появлялись в газетах и журналах почти

каждый месяц в течение девяти лет.

  1. Мы считаем, что Борис Абрамович Слуцкий был …

  2. Потому, что …

  3. Мы можем это доказать тем, что …

  4. Мы делаем вывод …

4. Знакомство со стихотворением.

— Стихи Слуцкого о войне необычны. Поэт описывает небольшие события, которые лишь дорисовывают, дополняют картину ужасов войны.

Одно из самых любимых стихотворений Слуцкого было и остаётся «Лошади в океане».

Первичное чтение учителем.

— Ваши впечатления от прочитанного?

5. Словарная работа.

Слайд 4.

— Что означает слово «гнедой»?

— Объясните значение слов (по «Толковому словарю»):

трюм –

шлюпки –

Самостоятельное чтение для себя.

— Замените одним словом: «старался превозмочь»

«на исходе сил»

— Подберите синонимы к словам: гордый (горделивый, полный собственного достоинства, самолюбивый, высокомерный); счастье (блаженство, удача, судьба).

— Почему автор называет лошадей «рыжим островом»?

6. Вторичное чтение, работа по содержанию.

  1. Чтение вслух.

– Что произошло в океане?

– Почему это случилось?

  1. Рассказ об истории создания стихотворения.

— Автор написал стихотворение «Лошади в океане» в 1951 году, летом, на основе реальных событий. Один из его друзей рассказал, что читал в журнале статью об «американском транспорте с лошадьми, потопленном немцами в Атлантике». Слуцкий написал это стихотворение сразу, очень быстро, почти не правил стихи впоследствии.

Вот, что пишет он сам: «Это почти единственное стихотворение, написанное без знания предмета. Почти. В открытое море я попал впервые 15 лет спустя. Правда, как плавают лошади, наблюдал самолично, так как весной 1942 г. переплыл на коне ледовитую подмосковную речку…»

— Стихи так понравились другу Бориса Слуцкого Эренбургу, что он их ему и посвятил.

Напечатали «Лошадей в океане» … в «Пионере» как детское стихотворение о животных … потом их перепечатывали десятки раз. Было 4 польских перевода, несколько итальянских. На «Лошадей» написано несколько музык. Говорят, нищие пели их в электричках.

Слайд 5.

— Послушайте один из музыкальных вариантов – российский бард Виктор Берковский исполняет песню «Лошади в океане»

  1. Анализ стихотворения.

— Как поэт относится к тому, что произошло на корабле «Глория»?

— Как спасались люди? (выборочное чтение)

— Почему автор говорит «в шлюпки влезли»?

Как спасались лошади? (выборочное чтение) Для людей были лодки и шлюпки, а для лошадей — ничего, «лошади поплыли просто так»:

Что ж им было делать, если нету мест на лодках и плотах? Поэт называет лошадей, плывущих в синем море, рыжим и гнедым островом.

— Предполагали ли они, что их подстерегает гибель? Найдите подтверждение в тексте. (Лошади сначала были уверены в своих силах, ведь они умеют плавать:

* Лошади умеют плавать,

* но — не хорошо. Недалеко.

* И сперва казалось — плавать просто,

* океан казался им рекой.)

— Что почувствовали лошади, когда потеряли надежду на спасение? (Но животные не рассчитали своих сил, океан оказался огромным и безбрежным: «не видно у реки той края», и лошади постепенно теряют силы, не желая оказаться на дне океана, чувствуя свою гибель.)

— Расставьте карточки по мере возникновения этих чувств у лошадей: ИСПУГ, ТРЕВОГА, СТРАХ, БЕЗНАДЁЖНОСТЬ. (в парах)

-Чему возражали кони? (Они заржали, «возражая тем, кто в океане их топил, а может быть, призывая на помощь людей.)

— Почему неоднократно повторяется слово «ржали»? (Подчёркивается желание лошадей жить, и вместе с читателями чувствует в сердце боль:

Вот и все. А все-таки, мне жаль их

рыжих, не увидевших земли.)

— Что хотел показать автор этим повторением? ( было тяжело, невыносимо, горько, страшно, надеялись на помощь. «Ржали, ржали», будто бы на помощь звали. Автор хотел подчеркнуть боль и страдание)

Тяжелая, печальная картина! Любовь к жизни — и дно океана. О лошадях никто не подумал, судьба к ним жестока и несправедлива. Я думаю, речь в стихотворении идет не только о лошадях, но и о людях, которые стараются и не могут найти себя в безграничном океане жизни. Казалось бы, они знают, как это сделать, думают, что у них хватит на это сил, но не учитывают возможных препятствий, и никто им не приходит на помощь.

— Прочитайте стихотворение для себя, отметьте паузы, подумайте, с какой интонацией вы будете читать это стихотворение.

  1. Выразительное чтение стихотворения.

— Как вы считаете, кому лучше удалось передать трагедию произошедшего? Почему?

  1. Слушание песни на стихи «Лошади в океане»

— Когда люди читали стихотворение Б.Слуцкого «Лошади в океане», не оставалось ни одного равнодушного человека.

  1. Беседа: Лошади на дорогах войны.

— Давайте подумаем, для чего могли перевозить лошадей?

Слайд 6.

В войну лошадей применяли и как транспортную силу, особенно в артиллерии. Упряжка в шесть лошадей тянула пушку, меняя огневые позиции батареи. Перед глазами встают кадры фронтовой кинохроники: красноармейцы из всех сил выталкивают застрявшую телегу со снарядами, запряжённую лошадьми.

Много лошадей пало на полях сражений. Лошадь не могла спрятаться в траншеи или укрыться в блиндаже от пуль и осколков снарядов.

В скором времени на Поклонной горе по инициативе одного из депутатов будет установлен памятник лошадям–участникам Великой Отечественной войны. Бесспорно, они это заслужили по праву. Трудно представить нашу победу без этих красивых и благородных животных.

7. Беседа о Великой Отечественной войне.

— с. 141 Какому периоду жизни нашей страны посвящены иллюстрации?

— О каких событиях войны знаете?

— Воевали ли ваши прадеды ? (Рассказы учеников о своих прадедах. Подготовить заранее).

День 9 мая 1945 года знает весь мир. Наша страна шла к этому дню 4 года.

Слайд 7.

4 года шла война – это 1418 дней!

34 тысячи часов и 20 миллионов погибших людей!

Вы представляете, что это такое?

Если по каждому погибшему из 20 миллионов, в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать…32 года!

20 миллионов за 1418 дней – это значит, 14 тысяч убитых ежедневно, 600 человек в час, 10 человек в каждую минуту.

Вот что такое 20 миллионов!

Слайд 8.

30 апреля 1945 г. советские воины Михаил Егоров и Милитон Кантария водрузили над рейхстагом в Берлине столице Германии Знамя Победы.

8 мая 1945 г. был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

9 мая 1945 г. Москва салютовала победителям. 24 июня 1945 г. состоялся Парад Победы.

8. Итог.

— Для каждого человека Родина-это самое дорогое и очень важно, чтобы никакое зло не коснулось ничьей родины. В стихах Бориса Абрамовича Слуцкого звучит невысказанная мысль: война-зло, которое не должно повториться, она противна природе и жизни человека. А теперь посмотрите на доску и прочтите слова из Священного писания:

Слайд 9.

И каждому животному на земле, и каждой птице в воздухе, и всему, что ползает на земле,

Я дал живую душу.

— Как вы понимаете эти слова?

— Война приносит боль и горе всему живому. От нее страдают все живые души.

Рефлексия:

— Вот и подошёл к завершению наш урок! Давайте сформулируем наших «5 удач» (синквейн), 2 варианта: война и мир.

— Подведём итоги нашей работы. Вы будете высказывать своё мнение, выражать свои чувства, своё отношение к происходящему.

Отвечайте, используя эти слова:

  • Меня удивило …

  • Я почувствовал …

  • Я думаю…

— Ребята, а кому стихотворение Б.Слуцкого «запало» в душу, кто хочет выучить его наизусть? Это и будет вашим заданием.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here