Урок литературного чтения
Программа УМК « Школа 2100» 2 класс
Учитель начальных классов Мильковская Т.В. Тема: Сказки дядюшки Римуса ( сказка « Как братец Кролик заставил братца Лиса, братца Волка и братца Медведя ловить луну»)
Цели и задачи:
— Продолжать закреплять умение читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используят интонацию, соответствующий темп и тон речи.
— Осознавать текст, отвечать на вопросы, уметь находить главную мысль сказки. — Уметь соотносить название произведения с иллюстрацией, проводить словесную работу по ходу чтения.
— Видеть прямые и скрытые авторские вопросы, прогнозировать ответы, проверять себя по тексту.
.
Ход урока
-
Организационный момент.
Учитель: Давайте сегодня на уроке подарим друг другу хорошее настроение!
Я улыбаюсь вам, вы улыбаетесь мне!
Постараемся сохранить наше настроение до конца урока!
-
Актуализация с элементами проверки домашнего задания .
Учитель: Ребята ! Какие задания нужно было выполнить дома?
(Дочитать сказку до конца и озаглавить части)
( Опрос детей по домашнему заданию и оценка детских ответов)
3. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: -Какие вопросы возникали у вас по ходу чтения последних частей сказки?
— Делали ли вы предположения? Какие? — Чем закончилась сказка? ( ответы детей) -Такой развязки вы ждали? ( ответы детей)
Работа с текстом сказки до чтения
Мы прочитали только одну из сказок дядюшки Римуса. А как вы думаете. кто такой дядюшка Римус? Ваши предположения? ( ответы детей)
( старый негр, который рассказывал маленькому Джоэлю разные необычные истории, мальчик слушает, затаив дыхание и забыв свои игрушки)
— А кто такой Джоэль?
— На этот вопрос мы с вами ответим в конце нашего урока.
-
Открытие новых знаний и работа над новым материалом. Учитель: А сейчас. давайте обратим внимание на слайд. (Слайд № 1)
— Кто прочтет запись на слайде? (название нашей сказки)
— К какой части можно отнести эту иллюстрацию?
Ответы детей. (к первой части)
— Чем заняты заяц и черепаха ?
Ответы детей ( договариваются поразвлечься)
А к какой части можно отнести эту иллюстрацию? ( Слайд № 2 )
Ответы детей ( к третьей части)
— Найдите в учебнике и прочитайте строчки относящиеся к данному моменту.
( чтение детьми в учебнике текста)
-
Первичное закрепление материала.
а) Работа с текстом во время чтения Повторное чтение и беседа по прочитанному.
— Чтение четвертой части детьми самостоятельно .
— Давайте прочитаем еще один раз четвертую часть по ролям.
Чтение детьми по ролям. ( автор, заяц , черепаха)
— Вопросы задаваемые по ходу чтения. -Почему братец Волк, братец Медведь, и братец Лис поверили Кролику
— Давайте выберем ключевые слова, которые относятся к Черепахе к Кролику.
( Слайд № 3 , Слайд № 4 )
Черепаха Кролик
— Можно сказать , что друзья действуют согласованно? ( Да)
— Почему все верят Кролику?
— Что еще их заставляет вылавливать луну? (жадность и глупость)
— О каком эпизоде говорится на этом слайде? ( Слайд 5)
— В какой части он описан?
— Чтение пятой части.
— Сейчас мы прочитаем пятую часть вслух.
— ( чтение сказки цепочкой)
-Зачем Кролик стал раздеваться?
( ответы детей )
Почему все остальные уговаривали его не мочить ноги?
( Ответы детей)
Чем закончилась ловля луны?
Давайте прочитаем последние слова сказанные Кроликом.
( Чтение текста в учебнике )
б) Работа с текстом после чтения.
— Так что за развлечение придумали братец Кролик и братец Черепаха?
— Кому было весело от этого развлечения?
( ответы детей )
— А братцу Волку, братцу Лису и братцу Медведю ?
— Какой вывод можно сделать для себя, прочитав это произведение?
( Предположения детей )
— Похож ли кролик на своего собрата из русских сказок?
( Да )
— Сейчас мы поработаем над сравнением.
( Слайд № 6)
— А братец Волк. Братец Лис и братец Медведь похожи на персонажей русских сказок?
( Нет ,они не похожи ).
в) Обобщение по сказке.
Ребята! Как вы думаете, смогут ли после таких развлечений они жить дружно
Нет.
Рассказ об авторе.
Давайте вернемся к нашему вопросу который звучал в начале урока.
Кто такой дядюшка Римус?
Кто такой Джоэль ?
( предположения детей)
Одним из главных персонажей сказки является Кролик. Он очень рад, что был написан целый сборник сказок где он присутствовал. Может следующий слайд поможет нам ответить на вопросы
(Слайд № 7 )
А помог ли нам этот слайд ответить еще на один вопрос?
Так кто же такой этот дядюшка Римус?
( предположения детей)
(это- старый негр)
Но у сказок дядюшки Римуса есть много и других персонажей.
Так например: ( Слайд № 8)
Кто изображен на этом слайде ?
-
Самостоятельная работа. А сейчас мы поиграем в игру « Догадайся сам».
На слайде вы видите название сказок. Постарайтесь их запомнить.
( Слайд № 9 )
Теперь давайте соотнесем наши иллюстрации с названием сказок.
( Слайды № 10 ,№ 11, № 12)
Молодцы! У вас получилось правильно.
7. Рефлексия учебной деятельности.
— А теперь подведем итог урока.
Давайте вспомним цели которые мы поставили. Мы их выполнили?
( дети отвечают)
— Похожи ли сказки дядюшки Римуса на наши русские народные сказки о животных? ( дети отвечают)
— Чем похожи? ( ответы детей)
— Чем отличаются? ( ответы детей )
— Если вам понравился урок. то нарисуйте на листике солнышко.
— А теперь давайте соединим наши работы все вместе.
( Работы выставляются на магнитную доску)
— Приятно, что у всех светит солнышко.
— Вы замечательно сегодня работали! Урок закончен! Домашнее задание. ( Раб. тетр. стр.42 зад. 3)