Тема: Имена собственные и нарицательные.
Оборудование: глобус, держалки, опора «имя существительное», карточки с заданием, атласы.
Цель урока: Уточнение представлений учащихся о собственных и нарицательных именах существительных.
Задачи урока:
1. Обобщить знания об именах существительных.
2. Развивать речь, внимание, память, воображение, логическое мышление, наблюдательность.
3. Воспитывать уважение к родному краю, интерес к предмету, умение работать в парах и коллективе.
Ход урока
I. Организационное начало.
Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости!
Сегодня, у нас необычный урок письма, мы с вами, ребята, будем исследователями.
О чудесном нашем крае
Будет разговор,
О прекрасном милом крае,
Где мы все живем!
II. Чистописание.
— Начнем урок с минутки чистописания
1. Разогреем наши ручки (Массаж рук)
2. Проверим посадку
4. Выполните работы по образцу (пишут)
— Назовите только заглавные буквы
— Когда мы пишем слова с заглавной буквы? (если слово в начале предложения, в именах, фамилиях людей, в географических названиях, клички животных то же пишутся с большой буквы)
— Сегодня мы узнаем, как в русском языке называются такие слова.
Закройте глаза и ответьте, пожалуйста, на мой вопрос:
— Мальчик, какую часть речи мы начали изучать?
— Откройте глаза. Почему на мой вопрос никто не смог ответить? (Не назвала никого по имени.)
— Артем, какую часть речи мы начали изучать? (имя существительное)
— Что мы о нем знаем? (опора на Держалке на вытянутой руке)
Работа у панно
— Очень давно, люди нарекать все окружающие их предметы и явления словами, т.е давали им названия.
Например, место, где человек родился, назвали родина. А как вы думаете, как в те далекие времена назвали место, где человек живет, ест, пьет – правильно, дом. А вода, протекающая около дома – правильно, река. И вот такие слова в русском языке называют нарицательными, от слова нарекать
Придумайте свои нарицательные имена существительные. ….
Но некоторые предметы, особенно важные для людей, имели свои собственные, только им принадлежащие имена.
Например,
— У каждого человека, живущего на Земле, также как и у вас, есть свое собственное имя.
Пожмите друг другу руку и назовите свое имя (Катя, ….).
— С какой буквы будем писать имена людей?
На земном шаре (глобус) много стран, но у каждой страны свое название.
Как называется наша страна? (Россия) – (снимают, вешают на панно)
Городов, рек много, но каждый имеет свое собственное название.
Как называется наш город? (Зарайск)
Как называется река, протекающая в нашем городе? (Осетр)
— К какой части речи относятся эти слова? (имя существительное)
— Какие же бывают имена существительные? (собственные и нарицательные)
— Назовите тему урока (Имена собственные и нарицательные)
Конторка
Придумайте и запишите предложения с данными существительными и зеленой ручкой выделите опасные места. (Сургутский у доски)
Я живу в городе Зарайске.
В городе протекает река Осетр.
Вывод: Что нового узнали об имени существительном?
Имена существительные могут быть собственные и нарицательные. (добавить в опору)
— Чтобы лучше запомнить правило прочитаем его в режиме «Дальнего зрения»
Имена, фамилии, клички, реки, города — все с заглавной буквы пишутся всегда.
Физминутка Гимнастика для улучшения слуха.
-
Пригибаем верхнюю часть уха вниз. Разгибаем, пригибаем, словно бы раскатывая и скатывая ушко. Ушки должны стать тёплыми.
-
Найдите ямочку возле козелка. Нажали на ямочки сразу обеих ушек – отпустили, нажали, отпустили.
-
Нажали пальчиками на мочки, помассировали, отпустили.
-
Массируем круговыми движениями всё ухо в одну сторону, в другую. Массировать нужно сразу оба уха.
-
Начинаем дёргать себя за ушки – сначала 20 раз вниз, а потом берёмся за серединку и дёргаем тоже 20 раз.
-
Снова возьмитесь за мочку уха и хорошенько её помассируйте.
-
Потяните ушки в сторону – снова 20 раз.
-
Теперь выгибаем их вперёд, а затем в обратную сторону (20 раз)
Словарная работа. (конторки)
— Слово, с которым мы сегодня познакомимся, вы составите сами, если внимательно проследите за движением стрелки.
Какое слово составили? Улица
— Объясните, как вы понимаете слово улица?
— Правильно, Улица — это пространство между домами для прохода и проезда.
Пишу слово на доске _________________________
— Найдите, какое слово спряталось в слове улица? Правильно!
И не случайно. Вот чтобы лучше запомнить написание слова УЛИЦА, давайте помнить, что УЛИЦА — это лицо города. И чем чище и опрятнее оно будет, тем в краше и красивее будет наш родной город. Давайте не будем об этом забывать.
А какое это имя существительное собственное или нарицательное?
— Запишите слово в тетрадь, как у меня на доске.
— Продолжим работу со словом, _______ у доски все в тетрадях.
— Еще раз запишем слово, составим схему слова, разделим на слоги
— На какую гласную падает ударение?
— Какую безударную гласную будем запоминать?
Звуко-буквенный анализ слова.
Улица – 3 слога, 3 гл., 2 согл., 5 б., 5 зв.
Разделите слово для переноса
Ули-ца
Вспомните на какой улице каждый из вас живет и составьте предложение со словом улица.
Молодцы!
А кто знает на какой улице стоит наша школа?
Составьте предложение и запишите, выделите опасные места. (1 ученик у доски)
Моя школа стоит на улице Московская.
— Назовите слова которые вы написали с большой буквы.
— Прочитаем правило на держалке.
III. Представьте, что мы с вами исследователи: геологи и гидрогеологи
— Откройте атлас на с. 11 Полезные ископаемые.
— Окрестности Зарайска небогаты поезными ископаемыми. Есть только небольшие залежи торфа, песка. Но зарайская земля богата природными подземными источниками.
Работа в парах.
Задание №1 Геологи (Яшонков Г., Аброшина Л.)
— Вставить названия населенных пунктов, где обнаружены залежи торфа
Внимательно посмотрите на условный значок обозначающий торфи, найдите около каких населенных пунктах он встречается и запишите название в карточку.
Небольшие залежи торфа размещены около деревни ______________,
_____________________ .
Задание №2 геологи (Кучерова К., Майоров А.)
— Вставить названия населенных пунктов, где обнаружены залежи песка
Внимательно посмотрите на условный значок обозначающий песок, найдите около каких населенных пунктах он встречается и запишите название в карточку.
Богатые месторождения песка находятся возле селений ________,
__________ , ___________, ___________.
Задание №3 гидрогеологи (Сургутский А., и Рванина О.)
— Вставить названия населенных пунктов, где обнаружены подземные источники родники.
Внимательно посмотрите на условный значок обозначающий источники, найдите около каких населенных пунктах он встречается и запишите название в карточку.
В селениях _____________, ____________, ___________, _________ выявлены подземные источники, насыщенные газом радона.
Проверка
— Зачитайе предоложения которые у вас получились.
— Назовите тслова которые вы написали с большой буквы.
— Прочитаем правило на держалке.
Физминутка «Письмо носом» (снижает напряжение в области глаз):
Закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку, пишите или рисуйте что-нибудь в воздухе. Глаза при этом мягко прикрыты.
Коллективная работа. Карта МО на панно или на стене
— Посмотрите на карту МО найдите и покажите Зарайский район.
Определите с какими районами граничит Зарайский район. (Луховицкий район, Озерский район, Каширский район, Серебряно-прудский район)
— Запишите предложение (1 ученик у доски) под диктовку, выделяя опасные места.
Зарайский район граничит с Луховицким, Озерским, Каширским, Серебряно-прудским районами
Назовите собственные имена существительные.
Какое помним правило? Держалка
Прочитайте какой рассказ о Зарайске у нас получился
Я живу в городе Зарайске.
В городе протекает река Осетр.
Моя школа стоит на улице Московская.
Зарайский район граничит с Луховицким, Озерским, Каширским, Серебряно-прудским районами.
Назовите все имена собственные. Кто знает, как одним словом их назвать? (географические объекты)
— Что знаем об имени существительном? (держалка)
— Как пишутся имена собственные и нарицательные? (чтение в режиме дальнего зрения)
Задания на карточках
— Подчеркнуть имена собственные
Карточка 1 Карточка 2
Я край родной люблю до боли, Люблю Зарайские раздолья,
Резные башенки Кремля, Леса, речушки и поля.
Карточка 3 Карточка 4
Его приземистые избы Герои-ратники Отчизны
Опять мне шепчут о Руси, С Кремля глядят из-под руки.
Карточка 5 Карточка 6
Я Русь свою люблю до боли, Люблю Зарайские раздолья
Люблю привольные ветра, Хрусталь осенний Осетра.
Проверка в парах
— Прочитайте стихотворение у доски
Д/З рисунок «Любимый уголок Зарайска»