Урок — концерт

по изучению авторской песни в 7 классе

Тема: Б.Окуджава. В.Высоцкий. Авторская песня как литературный факт.

Цель урока: на основе творчества Б.Окуджавы, В.С.Высоцкого знакомить учащихся с понятиями «бард», «бардовская песня», с авторами — исполнителями 60- 80 гг; отработка части С в подготовке к ЕГЭ на основе анализ текстов.

Тип урока: урок — концерт

Оборудование: ИКТ, портреты бардов, стихи, плакаты с эпиграфами, видеозапись, учебники, тетради, тестовые задания, оценочный лист

Ход урока

I. Организация начала урока (2 )

Урок литературы. Как вы думаете, какова цель нашего урока?

Тема нашего урока – «Б.Окуджава. В.Высоцкий. Авторская песня как литературный факт». Знакомство с творчеством замечательных поэтов – бардов.

Нам необходимо выяснить, что такое «бардовская песня», почему исполнителей называют «бардами».

Кроме этого, после изученного материала вы выскажете свое мнение о творчестве Окуджавы и Высоцкого.

Запишите тему урока «Б.Окуджава. В.Высоцкий. Авторская песня как литературный факт.»

II. Повторение изученного (4 )

При работе будем использовать несколько литературных терминов (повторить понятия « тема, идея, лирический герой, эпитет, лирика, послание») . Чтобы их повторить,

выполните предложенный тест. Результаты внесите в оценочный лист.

III.Изложение нового материала и его анализ. Слово учителя (22 )

Основоположником авторской песни является Булат Шалвович Окуджава Что же это за человек? Трудно говорить о том, кого не разу не видели, поэтому предлагаю для начала посмотреть видео фрагмент с выступлением этого исполнителя.

— Несколько фактов из биографии и творчества.

— Понять, какой это был автор, мы сможем судить, только познакомившись с его произведениями.

« До свидания, мальчики…» ( чтец 1)

— Какова тема данного стихотворения?

— С какой целью автор создал это произведение?

«Грузинская песня…» ( чтец 2)

— О чем это произведение?

— Какие чувства оно у вас вызывает?

— « Любовь и разлука» ( чтец 3)

Свое чтение оцените.

Текст вам знаком. Правильно вы утверждаете – это песня. Каково ваше впечатление от прослушанного стихотворения?

— Какова тема?

-По каким признакам вы можете определить, что это песня?

— Действительно, все произведения очень мелодичны, не зная мелодии, хочется петь. Чтобы это реализовать, послушаем музыкальный фрагмент.

( « 9 граммов в сердце..») Аудиозапись.

— Откуда это произведение?

-Итак, перечислите темы стихотворений, принадлежащих Булату Окуджаве.

-Творчество Б.Окуджавы имело влияние на творчество многих известных исполнителей: Розенбаума, Митяева, Визбора, Высоцкого. О творческом пути последнего мы и поговорим сейчас. Запишите подтему,

эпиграф. Немного об этом человеке нам расскажет Никита.( Выступление учащегося)

— Теперь, чтобы легче можно было говорить об этом авторе, смотрим видео ролик.

— Попытаемся и в творчестве Высоцкого определить несколько ведущих тем, почитав его произведения.

« Он не вернулся из боя» (чтец 4)

— О чем это стихотворение?

— Как построено произведение? Что напоминает?

К кому обращается автор?

-« Прощание» (чтец 5)

— Какова тема произведения?

— Кто является лирическим героем?

— Почему такое название? К кому обращается автор?

« Песня о друге» (чтец 6)

Своё чтение оцените.

Где слышали? Как назывался фильм? Может быть вы можете назвать и главных героев?

( Х.ф. « Вертикаль», где снимался Высоцкий . История создания песни).

— Отличаются ли стихи этого автора от произведений Б.Окуджавы? Чем?

IV.Закрепление материала (7 )

( сочинение — миниатюра)

— Попробуйте сейчас высказать свою точку зрения о том, песни какого автора вам понравились больше и почему? Напишите сочинение из 5 -6 предложений.

Пока будете работать, прослушаем «Песню о друге» в исполнении В.Высоцкого.

V.Итог. Анализ некоторых творческих работ. Оценить работу на уроке. (3 )

— Итак, ребята, почему же в литературе мы говорим об авторской песне? Кого называют БАРДОМ?

Что интересного запомнилось о тех бардах, кому была посвящена тема урока?

VI. Домашнее задание (2 )

Дома: « Песня о буревестнике» М.Горького – читать.

VII. Резерв

Фонограмма песни «Кони привередливые» в исполнении Высоцкого

Литература:

  1. Владимир Высоцкий . Избранное. Москва: Советский писатель,1988

  2. Русская советская поэзия. Под ред. Л.П.Кременцова. Ленинград: Просвещение, 1988

  3. Российские барды. Электронная книга, том 3. Владимир Высоцкий. Комсомольская правда, 2010

  4. Российские барды. Электронная книга, том 6. Булат Окуджава. Комсомольская правда, 2010

  5. Учебник для общеобразовательных учреждений / Т.Ф. Курдюмова. – 10-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2009. – 252 с.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here