Тема: Гомер «Илиада». (2 часа)

Цели:

Обучающая: формирование умения анализировать художественный текст,

формирование коммуникативных компетенций.

Развивающая: способствование развитию критического мышления,

аналитических навыков, ассоциативных представлений

Воспитательная: воспитание у обучаемых морально-этических качеств.

Тип урока: урок анализа художественного произведения.

Формы и методы: индивидуальная работа, в парах.

Ход урока:

1. Орг. момент.

2. Проверка домашнего задания. (Составление ОК «Троянская война», на материале статьи учебника ).

Троянская война

Греки

Троянцы

Лучшие

друзья

Вождь Агамемнон

Патрокл гибнет в поединке

убивает

Ахиллес

МЕСТЬ

супруги

Царь Приам Гекуба

дети

Гектор

Дейфоб

3. Стадия вызова. Просмотр фрагмента из фильма «Троя», бой Ахилла и Гектора. (http://www.youtube.com/watch?v=TVpnfjoAyLM)

«Верные и неверные утверждения»

Верите ли вы, что…

— поединок проходил один на один?

— к воротам Трои Ахиллес прибыл без армии?

— на этот бой Приам торжественно благословил Гектора?

— Гектор отважно встретил воинственно настроенного Ахиллеса?

— победа справедливо досталась Ахиллу?

-бой был честным, героям никто не помогал?

— никакого понятия рока у древних греков не было, побеждал лишь сильнейший?

4. Стадия осмысления.

1. Заполнение двухчастного дневника по тексту «Илиады», выводы. (Опорой служат вопросы, заданные на стадии вызова). (Работа в парах).

Цитата из текста

Комментарий

(Вывод: у древних греков понятие рока было неоспоримо: все предначертано судьбой).

2. Работа со стихотворением А.А. Тарковского «Мщение Ахилла». Обучающая игра «Сундук мудрости», в ходе которой проводится идейный анализ стихотворения.

3. Заполнение диаграммы Венна, (сравнение Ахилла Гомера и Тарковского), выводы.

5. Рефлексия

Составление пятистишия (по выбору) «Судьба, рок», «Месть», «Ахиллес».

6. Домашнее задание: выучить стихотворение наизусть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here