«Извините, я, право, не виноват»

Конспект урока литературы в 8 классе

Цели урока:

1) продолжить знакомство учащихся с образом главного героя комедии «Ревизор» Хлес­таковым, помочь раскрыть этот образ на примере отдельных сцен (действие 3 явление 6);

2) способствовать развитию речи учащихся, навыков выразительного чтения;

4) определить композиционное значение третьего действия.

Ход урока

  1. Оргмомент

  2. Целеполагание. (связь с темой урока)

  3. Актуализация опорных знаний учащихся

Ответьте на вопросы:

  • Где, в каком месте происходит действие комедии?

  • Кому принадлежит власть в захолустном городке?

  • Как обстоят дела в здравоохранении?

  • Кто заведует судопроизводством в городе?

  • Что происходит в образовании?

  • Какие еще сферы общественной жизни показаны в 1 и 2 действиях?

  • Почему всех героев комедии объединяет чувство страха перед ревизором?

  1. Реализация опережающего задания

Народная мудрость: «У страха глаза велики». Как вы объясните смысл этого крылатого выражения?

Объяснение данного выражения с помощью словаря (проверка опережающего домашнего задания)

Так и произошло в комедии Гоголя, Хлестакова приняли за ревизора.

А кто такой Хлестаков? Как он оказался в гостинице городка?

Характеристика Хлестакова, сравнение словесного портрета с фотографиями актеров, игравших Хлестакова и иллюстрациями в учебнике.

  1. «Мозговой штурм»

Составление кластера. Запишите ассоциации, которые возникают у вас с фамилией Хлестаков.

Хлестаков

  1. Работа в группах. Анализ 3 действия.

Класс делится на 3 группы. Каждая группа получает карточки с заданием.

  1. Выступление групп. Обсуждение.

  2. Просмотр кинофрагмента из фильма «Инкогнито из Петербурга»

Совпало ли наше с вами представление о Хлестакове со сценическим воплощением его характера?

  1. Рефлексия

Подберите к каждой букве фамилии Хлестакова черту его характера

X—хитрость

Л—лицемерие

Е—ехидность

С—самонадеянность

Т—тщеславие

А—авантюризм

К—коварство

О—обман

В—выдумка

Заполнение карточек

Взаимооценка

  1. Домашнее задание

Прочитать 4 действие комедии

1гр. Посетители Хлестакова

2 гр. Поведение посетителей Хлестакова во время встречи с ним

3 гр. О чем просят?

(на выбор) сочинение-рассуждение «Почему Хлестаковы встречаются среди нас?»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here