УРОК ЛИТЕРАТУРЫ
в 6 классе
М.Ю. Лермонтов
Страницы мятежной жизни
Стихотворение «Парус»
Шкредова Наталия Валентиновна
учитель русского языка и литературы
МОУ Борская средняя общеобразовательная школа №2 «Образовательный центр»
2011
Цели урока:
Обучающие:
-
продолжение знакомства с творчеством М.Ю. Лермонтова;
-
ознакомление с приемом инверсии;
-
сопоставление литературного произведения с произведениями других видов искусства.
Развивающие:
-
способствовать развитию творческого воображения;
-
развивать умение интерпретировать стихотворный текст, комплексно анализировать его;
-
развивать наблюдательность, внимательность к поэтическому слову.
Воспитательные:
-
воспитывать интерес к классическому наследию русской литературы;
-
прививать культуру умственного труда;
-
воспитывать эстетический вкус учащихся.
Тип урока: урок-исследование.
Оборудование: мультимедиа;
компьютер;
аудиозапись: стихотворение читает Царев, актёр театра и кино;
музыкальное оформление: романс А.Варламова на слова М.Лермонтова «Парус»; песня на слова Б.Окуджавы, музыка Е. Глебова «Белый парус», шум моря
картины художников: И. К. Айвазовского «Море», А. И. Куинджи «Море», С. Ф. Щедрин «Вид Амальфи близ Неаполя»;
парусник;
картина ученика
Ход урока:
1. Орг. Момент.
2. Психологическая подготовка учащихся к изучению новой темы.
1. Слово учителя (в руке маленький кораблик)
(СЛАЙД: тема урока)
Здравствуйте, ребята. Начну наш урок с необычного вопроса:
— Как вы думаете, когда человек чувствует себя по-настоящему несчастным?
(когда получает плохие отметки, когда болеет, когда нет друзей, когда одинок)
— Действительно, человек, как личность всегда должен чувствовать окружение близких и дорогих ему людей. Я думаю, что каждый из вас уже понимает, что такое чувствовать себя одиноким. И как это плохо.
— В моей руке маленький кораблик. Что это? С одной стороны это свобода, когда ты рассекаешь морские волны, сила, когда ты борешься один на один со стихией. А с другой — это крошечный кораблик, посреди огромного водного пространства. И сегодня мы с этим корабликом совершим путешествие по небольшой части творчества М.Ю.Лермонтова, а точнее попытаемся разгадать тайну удивительного стихотворения «Парус».
(СЛАЙД: тема урока)
Сделать свои маленькие открытия и узнать тайны – задача нашего урока. В конце урока мы поделимся своими впечатлениями и попробуем ответить на вопрос: «В чём секрет впечатляющей силы стихотворения «Парус»? Для чего нам, потомкам Лермонтова, изучать это стихотворение? Какой след оно оставит в душе и оставит ли? И о чем заставит задуматься? (СЛАЙД: вопрос)
Мне очень хочется, чтобы наш урок получился интересным, полезным, чтобы всё задуманное удалось; чтобы вы вынесли с урока знания, хорошее настроение; пусть работает не только наша память, но и душа, сердце.
Вы уже знакомы с биографией поэта. Давайте вспомним лишь некоторые моменты.
— Лермонтов рос и воспитывался в полной семье?
(нет, он воспитывался с бабушкой, мама умерла, когда ему не исполнилось и 2-х лет, а папа- 14)
— Счастлив ли был Лермонтов?
(Нет, п.ч. ему всегда не хватало родительской любви и внимания, несмотря на то, что бабушка Елизавета Алексеевна хорошо заботилась о своем внуке. Лермонтов любил рисовать, много читал, лучшие учителя учили его в детстве, бабушка приглашала в дом мальчиков и девочек, которые играли с Мишелем. Говорил по-французски, по-немецки, увлекался математикой, играл в шахматы, на фортепьяно, скрипке. Он поступает в пансион при Московском университете. Здесь Лермонтов начинает писать и становится признанным поэтом.
В 1830 году Лермонтов поступает в Московский университет. Казалось бы, все хорошо, но одиночество было: смерть матери, отдаление отца, были товарищи по играм, но не было близких друзей, не было братьев и сестер, а потом будет одиночество взрослой жизни.
Учится в университете только 2 года, т.к. за свободолюбивые мысли и взгляды, за нежелание смиряться с несправедливостью Лермонтова отчислили из университета..)
— Знал ли он, что его ожидает впереди?
Учитель Неизвестно, что ждёт его впереди. Ясно одно: спокойной и безмятежной его жизнь не будет. Лермонтову 18 лет. Он приехал из Москвы в Петербург. Отправившись однажды на прогулку, он вышел к побережью и увидел раскинувшуюся перед глазами картину.
3. Подготовка к восприятию стихотворения
— Как вы думаете, что увидел Лермонтов?
(СЛАЙД: морской пейзаж – запись шума моря)
— Ребята, закройте глаза. Попробуйте представить себя на скалистом берегу, а у ваших ног, искрясь, переливаясь в бликах солнца, плещется, волнуется, самое прекрасное, нежно-голубое, сказочно-необъяснимое море. Оно шумит и зовёт в голубую даль. Вы слышите крик чаек, свист дельфинов, зов затонувших кораблей, которые манят вас в эти бесконечные просторы.
— Какие чувства может испытывать человек в этот момент? (человек волнуется, гордится, любуется красотой моря)
— Да, близость моря всегда волнует человека, поражает своей изменчивостью.
— Кто-то из вас был на море? Какое море в тихую погоду, в бурю?
Море всегда манило к себе человека. Людям хотелось обуздать непокорную стихию, бороться с ней и побеждать. Люди строили лодки, крепили к ним паруса. Парус для человека всегда был символом надежды, светлой мечты.
Стоя на берегу моря у Финского залива, Лермонтов долго смотрел вдаль. И вдруг он увидел белеющий в морской синеве парус. (СЛАЙД: парус)
Именно тогда, в 1832 году, после той прогулки по берегу моря поэт написал стихотворение «Парус».
Сядьте поудобнее. Представьте, что вы слушаете радио.
( включить запись в исполнении Царева. Русский язык актёра театра и кино Царева уникален. Так теперь не говорят. Потому послушать его речь надо, очень надо, чтобы не забывать, что когда-то говорили совсем по-другому – по-особенному) (СЛАЙД: стихотворение)
4. Работа с текстом стихотворения «Парус»
— Как красиво лермонтовское стихотворение! Нам хочется разгадать секрет его впечатляющей силы. Давайте отправимся в творческую мастерскую поэта.
(СЛАЙД: творческая мастерская)
— Мне очень хочется, чтобы каждый из вас почувствовал себя мастером, большим, а, может быть, маленьким, но обязательно Мастером. Возьмём с собой знания, фантазию, сообразительность, вдохновение, желание работать в одиночку и вместе со всеми.
В стихотворении «Парус» есть какая-то тайна, попробуем хоть немного проникнуть в его тайну. Отгадка кроется в тексте, и нужно просто быть внимательным читателем.
Анализ текста.
Прочитаем первую строфу:
— Какими словами рисует Лермонтов море? ( голубое)
— Каким эпитетом о парусе поэт начинает стихотворение? ( парус назван одиноким, и это вызывает чувство тоски, грусти, сожаления)
— А вот определение паруса как ОДИНОКОГО Лермонтов нашел не сразу. Вначале в стихотворении у него было определение ОТДАЛЕННЫЙ, но потом он это определение заменил на «одинокий».
( СЛАЙД: варианты написаны параллельно с основным текстом)
— Может быть, вы знаете или догадываетесь, почему? Что обозначает слово отдаленный?
(Добавляю: отдаленный — только о парусе, а одинокий — не только о парусе, но и о человеке, о человеческой жизни.)
— Как читаем 1 строфу? (спокойно, повествовательно)
А теперь проследим роль глаголов – той части речи, главное значение которой и есть выражение динамики, изменчивости.
— Какие глаголы относятся к парусу? Парус белеет. Это очень важный глагол. Он позволяет увидеть не просто признак (белый), а признак и движение паруса.
— А где находится по отношению к нам парус: далеко или близко? Докажите.
(парус белеет, это можно заметить только с берега)
Парус ищет, кинул. Что – не знаем. Два риторических вопроса без ответа. Парус пронизан стремлением к непокою, движению.
— А есть ли глаголы, относящиеся к морю? (нет)
Движения в картинах природы нет. Везде царствует покой.
2 строфа.
— Что видим? ( парус, шторм, волны, ветер, мачта)
— Как читаем? (взволнованно, неспокойно) Природа и море оживают (играют волны, ветер свищет).
Лермонтов часто использует прием олицетворения, чтобы подчеркнуть тесную связь всего в этом мире с его состоянием души: «играют волны», «ветер свищет», парус «ищет», «бежит», «просит».
— А парус? ( и парус также полон напряжения: мачта гнётся и скрипит)
— А где сейчас по отношению к нам находится парус? ( близко, мы слышим скрип мачты)
Именно в час бури герой « счастия не ищет и не от счастия бежит». Одиночество паруса отступает в час бури. Герой забывает о нём, когда вокруг бушует море и свищет ветер. Одиночество, которое гонит его, заставляет двигаться, в этот момент поглощено более мощным движением – оно поглощается борьбой с внешней стихией.
3 строфа.
— Что видим? (ослепляющий своей красотой морской пейзаж)
— Как читаем? (светло, торжественно)
— А где находится парус?
Одинокий парус между небом и землёй.
(СЛАЙД: схема)
(составление схемы – рисунка)
над ним луч солнца золотой
парус (рисунок)
под ним струя светлей лазури
(СЛАЙД: текст)
— Сколько раз употребляется слово парус? (один)
— Чем потом заменяется оно? (местоимением; ищет он, кинул он, он счастия не ищет, он просит бури)
— Можно ли так говорить о неодушевлённом предмете? Почему Лермонтов так пишет о парусе? Почему, читая стихотворение, мы начинаем относиться к парусу, как к живому существу? (Лермонтов пишет о парусе, как о живом; говорит, что он оставил родной край; ищет не счастья, а бури. Так можно говорить о людях, гордых и смелых.)
(СЛАЙД: схема)
( продолжение составления схемы – рисунка)
покинутый родной край парус (рисунок) далёкая страна
Парус затерялся между покинутым родным краем и неведомой далёкой страной.
Любимый прием – антитеза («край родной» — «страна далёкая», «ищет» — «кинул», «под ним» — «над ним»).
Для чего используется этот прием?
Чтобы ещё раз показать, что парус мечется между покоем и бурей и как не может определиться, что ему нужно.
Поэт не только нарисовал изумительную картину природы, но и заставил нас проникнуться: сочувствием к одинокому парусу. Казалось бы, какие простые слова! Но в том-то и чудо поэзии, и слова здесь не такие уж простые. Если бы сказать об этом прозой, то фраза была бы построена иначе: « Одинокий парус белеет в голубом тумане моря». Но вся поэтичность и очарование слов исчезают. В стихотворении же эпитеты стоят на необычном месте, после определяемого слова, в конце строк. Для чего? Это делает их особенно заметными, выделенными, придаёт им дополнительную силу. (СЛАЙД Термины)
Необычный порядок слов в предложении называется инверсией.
Вывод: инверсия – одно из выразительных средств стихотворной речи. Она помогает передать настроение.
— А где нужно находиться, чтобы увидеть эту красоту? (на палубе парусника) Какое чудо! Лермонтов подхватил нас, слил читателя с парусом. Словно хочет сказать: «Будь таким, как парус!»
Лермонтовские стихи – готовая картина, её хочется нарисовать. Что бы вы нарисовали, какими красками?
А прежде нас, одновременно с созданием стихотворения, это сделал М.Ю.Лермонтов. Вглядитесь в его картину.
(СЛАЙД: картина М.Ю.Лермонтова «Парус»)
— В природе воцарился покой. А парус? («А он, мятежный, просит бури»).
— Посмотрим на другие картины о море.
— Посмотрите на этюд Куинджи «Море», что мы видим?
(бездонную синеву моря, в которой хочется раствориться).
Нужно ли такое море лермонтовскому парусу?
(нет, ему не нужно спокойное море, ему нужна буря).
А теперь посмотрите на картину русского художника Сильвестра Щедрина «Вид Амальфи близ Неаполя». Похожа ли она на лермонтовскую или отличается от неё?
(Здесь два паруса и не волнуешься. Здесь видны берега. Скала создает впечатление защищенности).
— А что вы можете сказать о картине Айвазовского «Море»?
(Здесь корабль хочет спастись, а лермонтовский парус не боится бури).
— Мы рассмотрели репродукции разных художников, имеющих отношение к содержанию стихотворения Лермонтова «Парус». Увидели море, отметили сходство и различие с рисунком Лермонтова.
— Лермонтов перенес образ одинокого паруса в другое художественное измерение, подчеркнул свое настроение, владевшее им в те годы. Парус назван «мятежным». Каково значение этого слова?
Работа со словарём. «Мятежный» — тревожный, неспокойный, бурный.(словарь Ожегова)
— Почему именно этим эпитетом Лермонтов заканчивает стихотворение?
(Буря прошла, но парус не успокоился, он не в силах находиться в покое.)
— Это слово встречалось в теме урока. Почему жизнь поэта можно назвать мятежной? На какого человека похож парус? (Лермонтов воспевает сильного, борющегося человека, гордится им.) Герой отвергает покой, отсутствие движения, пусть даже под чистым безоблачным небом.
А теперь попробуем прочитать стихотворение так, как вы его поняли, прочувствовали. Постарайтесь передать тайну его впечатляющей силы, выразительности, глубины.
5. Выразительное чтение стихотворения «Парус»
Лермонтов заворожил и околдовал нас трепетными и таинственными словами. Читая стихотворение «Парус», будто слушаешь музыкальные аккорды.
6. Романс А.Варламова на стихи М.Ю.Лермонтова «Парус» СЛАЙД: романс)
Многие русские композиторы обращались к этому стихотворению. Но второе рождение ему дал русский композитор Александр Варламов. Романс «Белеет парус одинокий» написан на слова Лермонтова. В музыке композитор очень хорошо передал настроение стихотворения — стремительный порыв, жажду счастья, готовность к борьбе за него. Сопровождение романса написано в энергичном ритме болеро — испанского танца.
— Сами по себе стихотворения без музыки и музыка без слов, конечно, могут существовать, но в единстве они сильнее! Послушаем этот романс. Обратите внимание на основное настроение романса, на характер мелодии. Вслушайтесь в звучание аккомпанемента.
СЛАЙД:прослушивание романса А.Варламова на стихи М.Ю.Лермонтова «Парус»)
— Ваши впечатления?
В романсе сливаются музыка и поэзия. И исполнитель тоже привносит что-то своё. И мы разделяем вместе с поэтом и композитором восхищение дерзновенной отвагой, которой наделён парус. Неуспокоенность, бесконечные поиски идеала прекрасны, они возвышают душу.
7. Заключительное слово учителя
Стихотворение «Парус» было написано М.Ю.Лермонтовым в 1832 году. Но время не сказалось на тексте, который стал долговечнее камня.
Каждое поколение читателей пытается разгадать тайну этого замечательного стихотворения. Вот и мы с вами попытались разгадать тайну стихотворения. Это одно из тех стихотворений, которые пробуждают « души прекрасные порывы». Оно просветляет душу, даёт место такому сильному переживанию, которое не забывается с годами.
8. Рефлексия.
— Вернёмся к вопросам, поставленным в начале урока. (СЛАЙД: вопрос)
«В чём секрет впечатляющей силы стихотворения «Парус»? Для чего нам, потомкам Лермонтова, изучать это стихотворение? Какой след оно оставило в душе? И о чем заставило задуматься?
Оно не увядает с годами, даёт место такому сильному переживанию, которое не забывается с годами. Мы изучаем, чтобы знать, какие были сильные духом люди. Мы должны быть тоже сильными, целеустремленными, не боящимися трудностей)
Повторили сведения из биографии Лермонтова, познакомились с новым термином инверсия, познакомились с картинами художников Куинджи, Айвазовского, Щедрина, послушали романс, узнали, что Лермонтов, как и его лирический герой мятежный, неспокойный)
Стихотворение оставило неизгладимый след в душе, заставило о многом задуматься, а это и есть главная цель любого поэта…
Жизнь людей подобна стихии моря: сложна, контрастна, противоречива. Поэтому близки поэту гордые, отважные люди, которые находятся в постоянном поиске высоких жизненных идеалов. Именно таких людей ценил Лермонтов, именно таким был он сам, к этому должны стремиться и вы, ребята.
9. Домашнее задание.
1. Выучить стихотворение наизусть
2.По выбору: ребята, увлекающиеся рисованием, могут сделать иллюстрации к стихотворению, кто-то составит кроссворд или тестовое задание по творчеству Лермонтова, а кого-то, может быть, наш урок вдохновит на создание собственных стихотворений.
10. Выставление мотивированных отметок за урок
11. Заключение.
Я в начале урока сказала, что парус всегда является символом надежды и мечты, так вот пусть у вас всегда будут светлые и радостные надежды и пусть всегда исполняются все ваши мечты. А сейчас, я думаю, что самая главная надежда – это успешное завершение четверти!
Наш урок подходит к концу. А сколько интересных встреч с произведениями М.Ю.Лермонтова вас ждёт впереди!
(СЛАЙД: Исполнение песни на слова Б.Окуджавы музыка Е. Глебова «Белый парус»)
Срывался голос мой высокий,
Когда я в раннем детстве пел:
«Белеет парус одинокий…»
И он белел, белел, белел.
Те дни прошли, и мир широкий
Раскинулся передо мной.
Белеет парус одинокий
Всё той же чистою звездой.
Белый парус – тонкое крыло,
Только б это было, только б не прошло.
Белый парус детства моего,
Ты белей, мой парус,
Больше ничего.
Пусть жизнь моя, как путь жестокий,
Мне в кровь подошвы разобьёт.
Белеет парус одинокий
И за собой меня зовёт.
И если вдруг удел высокий
Дарован будет мне судьбой,
Белеет парус одинокий
Крылом надежды надо мной.
Белый парус – тонкое крыло,
Только б это было, только б не прошло.
Белый парус детства моего,
Ты белей, мой парус,
Больше ничего.
Результативность: проведение урока-исследования позволило углубить знания учащихся о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова, развить эстетический вкус, познавательный интерес, творческие и коммуникативные способности, воспитать любовь к литературе.
Ломунов К. Н. М.Ю.Лермонтов: Очерки жизни и творчества. – М.: Дет. лит., 1989
Альбом “М.Ю. Лермонтов”. – М., 1988.
Беляева Н. “Проверить алгеброй гармонию”, или Еще раз об анализе стихотворения. – Тверь, 2001.
Гудкова А.А. Мифология М.Ю. Лермонтова (Психология творческой личности). – СПб., 2002.
Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова: Материалы для выставки в школе и детской библиотеке / Сост. и вступит. ст. В.В. Афанасьева. – М., 1984. – 17 с.
Критарова Ж.Н., Самойлова Е.А. Конспекты уроков для учителя литературы: 6 класс. – М., 2002. – С. 67 – 86.
Колокольцев Е.Н. Объяснительный текст к Альбому “М.Ю. Лермонтов”. – М., 1988. – 48 с.
Коровин В.И. М.Ю. Лермонтов в жизни и творчестве. – М., 2002. – 88 с.
Лермонтов в воспоминаниях современников. – М., 1989. – 672 с.
Лермонтовская энциклопедия. – М., 1981. – 784 с.
Ломинадзе С.В. Поэтический мир Лермонтова. – М., 1985. – 228 с.
Мурзак И.И., Ястребов А.Л Динамика сюжетов в русской литературе 19 века: “Луч солнца золотой…” (Светопись пейзажа). – М., 2000.