1001 идея интересного занятия с детьми
Обобщающий урок по разделу «Сказочные человечки»
Козлова Ольга Александровна, учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа №60» г. Омск
Предмет (направленность): литературное чтение.
Возраст детей: начальные классы.
Место проведения: класс.
Тема урока: Обобщающий урок по разделу «Сказочные человечки»
Цели:
развитие учебно-управленческих (формулирование и достижение учебной задачи; организация работы в парах) и учебно-логических умений (анализ, сравнение, классификация);
формирование коммуникативной (умение работать с информацией, работа в группах) и деятельностной компетенций (постановка и решение учебной задачи, рефлексия деятельности).
Задачи:
развивать умения угадывать сказочного персонажа по описанию, разгадывать кроссворды, анаграммы, загадки.
развивать умения мыслить, отстаивать свою точку зрения;
развивать интерес к чтению, расширять читательский кругозор;
воспитывать культуру общения на уроке.
Используемые виды работ:
упражнения творческого характера;
элементы театрализации;
групповая форма работы.
Оборудование, оформление и реквизит:
выставка рисунков «Любимые сказочные герои»,
выставка книг – сказок
карточки с заданиями;
карточки с цифрами 1,2,3,4.
плакат со сказочными героями, портреты авторов этих книг;
карточки с символами Буратино, Чиполлино, Карлсон, Винни- Пух
игровое поле;
ладошки разных цветов;
призы победителям.
Урок построен в форме игры «Крестики, нолики ,палочки, галочки»
Класс разделен на четыре команды. «Малыши и Карлсон».
«Буратино и его друзья»
«Винни-Пух и все, все,все»
«Веселые человечки»
ХОД УРОКА
Орг. момент
(Дети заходят в класс, встают кругом в центре класса ).
Учитель: Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Будем вместе мы трудиться,
Не пристало нам лениться!
Учитель раздает ладошки разного цвета для определения команды, в которой будет работать ученик. Дети садятся на свои места.
Вступительная беседа
– Сегодня у нас не совсем обычный урок. Неслучайно класс разделен на команды.
Мы закончили раздел «Сказочные человечки», и сегодня некоторые человечки решили прийти к нам на урок. Встречаем их.
Сценка.
Сценка «Герои сказок в школе».
Ведущий 1:
Стоит в поле теремок,
Он не низок не высок
Теремочек не простой,
Он красивый, «золотой».
Это — школа для ребят,
Здесь ребята – просто клад.
И для сказочных героев
Школа дверь сейчас откроет.
Ведущий 2:
Карлсон над крышей летит.
Подлетает, в дверь стучит.
Карлсон:
Школа, школа, дверь открой,
Я хороший и не злой.
Как вертолет летал ко всем,
Не зная горя и проблем.
Но теперь время пришло —
Учиться надо всем.
Ведущий 1:
Залетел Карлсон в теремок,
С нетерпеньем ждет звонок,
Ведущий 2:
Тут Буратино прибежал
И с порога закричал:
Буратино:
Вот так школа-теремок!
Может быть, уже урок?
Ведущий 2:
Буратино, проходи,
Вот на парту погляди,
И на доску, и на класс,
Здесь всему научат вас!
Будут радостные лица!…
Буратино:
Я хочу скорей учиться,
Это в жизни пригодится.
Знать хочу я всё на свете,
И читать по Букварю
Воплотить хочу скорее в жизнь мечту свою,
Но без школы, без ученья
Мне и счастья не видать,
А мечта моя такая:
Я хочу артистом стать!
Ведущий 1:
Не прошло и полминутки,
Чиполлино прибежал,
И, конечно, в двери класса
Он сразу громко постучал.
Чиполлино:
Неужели не успел?
Так учиться я хотел,
Что сегодня рано встал,
В школу утром не проспал
Так бежал и торопился,
Что чуть в лужу не свалился…
Чиполлино: (протягивая руку Буратино):
Познакомимся, друзья,
Мальчик — луковка я.
И зовут меня не длинно,
Очень просто –Чиполлино.
Ведущий 1:
Чиполлино к доске встал,
И указку в руки взял.
Вдруг послышались шаги…
Буратино:
Кто там? Карлсон, посмотри!
Карлсон:
Ой, да это Винни Пух.
Винни Пух:
У меня отличный слух.
Тоже в школу я хочу!
Знания здесь получу.
Буду в школе учиться на пять,
Буду всё на свете знать,
Я мечтаю, после школы
Путешественником стать,
И поэтому мне надо
Окружающий мир изучать.
Ведущий 1:
О себе Винни Пух рассказал,
Класс разглядывать он стал,
Познакомился со всеми
Сел за парту и сказал:
Винни Пух:
Ну когда ж уже урок?
Не звенит ещё звонок.
Буратино:
Слышу, кто-то там идёт,
Меня по имени зовет.
Ведущий 2:
Ну-ка, кто же тут у нас?
Мальвина:
Это я иду в ваш класс.
Кто разрешит мне сесть за парту,
И соседкой назовет?
Даст конфетку, шоколадку
И портфель мой понесёт?
Чиполлино:
Ах, как девочка красива. Как зовут тебя?
Мальвина:
Мальвина.
Буду я в классе всем помогать,
Я умею считать, я умею писать.
Ведущий 1:
Мальвина к Чиполлино села,
А звонок все не звенит.
Ведущий 2:
Только кто-то, очень быстро
В класс торопится, бежит.
Незнайка:
Вроде бы не опоздал,
Но туда ли я попал?
Ведущий 1:
Да, пришли Вы в первый класс,
Как зовут, скажите, Вас?
Незнайка:
Я не хвастун и не зазнайка.
А зовут меня Незнайка.
Пустите скорее меня вы учиться,
Хочу я всё знать, чтобы Знайкою быть.
Желаю знать буквы, желаю знать цифры,
Пустите учиться, не буду шалить.
(звенит звонок)
Ведущий 2:
Все, звенит уже звонок,
Начинается урок.
Вот войдёт уже сейчас ваш учитель,
Ведущий 1:
Замер класс.
Учитель:
Здравствуйте, мои друзья!
Поскорей садитесь,
Уму-разуму учитесь.
Никого не обижайте,
Лишь пятерки получайте.
Учит школа лишь добру,
Знаний прибавляет
И сегодня всех героев сказок
С радостью школа принимает!
Учитель: Мы попросим пройти сказочных героев и занять места в командах. Карлсон и ведущая (1) проходят за синий игровой стол в команду «Малыши и Карлсон», Буратино и Мальвина проходят за оранжевый игровой стол в команду — «Буратино и его друзья», Винни Пух и ведущая (2) садятся за желтый игровой стол в команду — «Винни-Пух и все, все, все», Чиполлино и Незнайка садятся за зеленый игровой стол в команду «Веселые человечки». Итак, игроки готовы. Пора рассказать правила игры «Литературное лото». Перед вами игровое поле. На нем названия конкурсов. Команда выбирает любое белое игровое поле и все команды получают задания. Какая команда лучше других справится с этим заданием – приклеивают эмблему своей команды на это игровое поле. Право выбрать одно из желтых игровых полей предоставляется учителю. В конце игры мы определим, чьих эмблем будет больше на игровом поле, та команда и получит звание «Лучших игроков литературного лото».
За справедливостью оценок будет следить независимое жюри. Итак, начинаем.
«Загадочные телеграммы» | «Веселая анаграмма» | «Выбор» | «Эрудит» | |
«Кроссворд от Чиполлино» | «Физминутка с Буратино» | «Шутим с Винни Пухом» | «Шалим с Карлсоном» | «Авторы этих книг». |
«Загадочные телеграммы»
Учитель: Мы получили телеграммы от сказочных героев. Угадайте, кто прислал телеграмму, и из какой сказки этот герой.
(Учитель зачитывает по 2 телеграммы для каждой команды)
«Прибыть на ваш праздник не могу, застрял в норе Кролика, потому что объелся» (Винни Пух).
«Сейчас отнесу Мастино в парк и сразу к вам на праздник » (Чиполлино)
«Пришлите, пожалуйста, 5 золотых монет на азбуку, свои закопал под деревом в стране Дураков» (Буратино).
«Как услышите шум пропеллера, не пугайтесь. Это я с крыши к вам спускаюсь» (Карлсон).
«Очень расстроена, Буратино совсем не поддается воспитанию» (Мальвина).
«Поздравьте меня, мне подарили собаку» (Малыш).
«Мне грустно и обидно. Я остался без дома» (Кум Тыква).
«Потерял свой хвост. Помогите найти» (Ослик Иа).
Жюри подводит итоги тура.
«Веселая анаграмма»
Выбрав это игровое поле, команда знакомит остальные команды с понятием «анаграмма».
При затруднении обращается к толковому словарю.
Анаграмма — перестановка букв, посредством которой из одного слова составляется другое.
Каждая команда получает по 2 анаграммы такого вида:
Лист правильных ответов для жюри:
Ванальми -Мальвина
Нивин Хуп — Винни Пух
Шалым — Малыш
Кросфитер Бинор — Кристофер Робин
Крефен Коб — Фрекен Бок
Мук Квыта — Кум Тыква
Касабар Сабараб — Карабас Барабас
Ток Зилибоа — Кот Базилио
Жюри подводит итоги тура.
«Выбор»
Всем командам раздаются тесты, в которых 10 вопросов. На каждый вопрос предложено 4 варианта ответа. Время выполнения 5 минут.
Где можно найти несколько тысяч паровых машин, несколько тысяч собак и одного очень одинокого петуха?
а) у Карлсона на крыше
б) в коморке папы Карло
в) в домике Винни Пуха
Как звали домоправительницу в семье Малыша?
а) фрекен Чок;
б) фрекен Бок;
в) Мэри Поппинс;
г) Матильда.
Кто получил в подарок на день рождения варенье?
а) Винни-Пух; б) Карлсон; в) Муха-Цокотуха; г) Незнайка.
Кто был обладательницей голубых волос?
а) Мальвина; б) Золушка; в) Василиса Прекрасная; г) Царевна-лягушка.
Кому принадлежит фраза: «Пустяки, дело житейское»?
а) Чебурашке; б) старухе Шапокляк; в) коту Леопольду; г) Карлсону.
Какое ученое звание было у Карабаса-Барабаса?
а) доцент;
б) профессор кислых щей;
в) магистр чистых тарелок;
г) доктор кукольных наук.
В какой стране Буратино выращивал золотые монеты?
а) в Стране обезьян;
б) в Стране Дураков;
в) в Зазеркалье;
г) в Стране нехоженых троп.
Как звали пса, которого перехитрил Чиполлино?
а) Артемон;
б) Тотошка;
в) Мастино;
г) Шарик.
Имя шарманщика, смастерившего Буратино.
а) Папа Карло;
б) Карабас Барабас;
в) Дуремар;
г) Джузеппе.
Правитель страны, в которой жил Чиполлино.
а) Царь Горох;
б) кум Тыква;
в)Принц Лимон.
Ключ для жюри: 1а, 2б, 3б, 4а, 5г, 6г,7б, 8в, 9а, 10в.
Жюри подводит итоги тура.
«Портретная галерея»
На плакате картинки сказочных героев. Каждый портрет пронумерован:
Винни –Пух
Буратино
Чиполлино
Карлсон
Задание: прослушать вопрос и показать карточку с цифрой, которая соответствует правильному ответу.
О ком идет речь?
Мужчина в самом расцвете сил. (4)
Кто ходит в гости по утрам? (1)
Мальчик с деревянным носом. (2)
У него была подружка Редиска.(3)
Большой любитель меда. (1)
Его место жительства — крыша одного из домов Стокгольма. (4)
Кому могут принадлежать такие предметы?
Бочонок меда(1)
Пропеллер (4)
Золотой ключик (2)
Чьи это друзья?
Ослик Иа (1)
Малыш (4)
Пьеро и Мальвина (2)
Кто совершил следующие поступки?
Проткнул носом холст с нарисованным очагом? (2)
Застрял при выходе из норы, потому что объелся? (1)
Взорвал игрушечную машину? (4)
Помог изгнать из замка сеньора Помидора и барона Апельсина?(3)
Жюри подводит итоги тура.
«Шутим с Винни Пухом»
Учитель читает рифмовки, последней рифмой в которых получается неправильный ответ. Дети должны отвечать не в рифму, а по смыслу.
Он пиявок добывал,
Карабасу продавал,
Весь пропах болотной тиной,
Его звали…(Буратино — Дуремар.)
В солнечной Италии он жил
Синьору Помидору верно служил.
Простоват он был немножко,
Звали песика…(Тотошка — Мастино.)
Бедных кукол бьет и мучит,
Ищет он волшебный ключик.
У него ужасный вид,
Это доктор…(Айболит — Карабас.)
Есть мама, папа, старший брат,
А он собаке был бы рад.
Ему подарен был щенок.
Зовут героя (Колобок – Малыш)
С голубыми волосами
И огромными глазами,
Эта куколка — актриса,
И зовут ее… (Алиса — Мальвина.)
Потерял он как-то хвостик,
Но его вернули гости.
Он ворчлив, как старичок
Этот грустный (Пятачок — Ослик Иа.)
Он большой шалун и комик,
У него на крыше домик.
Хвастунишка и зазнайка,
А зовут его…(Незнайка — Карлсон.)
Забавный, наивный,
Совсем безобидный
Надёжный и преданный друг.
Все знают, героя зовут
(Винни-Пух – Пятачок)
Плодово-овощной кроссворд от Чиполлино
Отгадай загадки, впиши ответы в клетки и ты узнаешь,
что означает слово «Чиполлино»
Ношу оранжевый наряд,
И мандарин – мой младший брат.
(апельсин)
Летом — в огороде,
Свежие, зелёные.
А зимою — в банке,
Жёлтые, солёные.
(огурцы)
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели!
(лук)
Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один
— Кислый очень, очень.
(лимон)
В огороде — желтый мяч,
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна,
Вкусные в нем семена.
(Тыква)
Под листом на каждой ветке
Сидят чёрненькие детки.
Тот, кто деток соберет,
Руки вымажет и рот.
(черника)
Что за фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож,
Бок зеленый солнцем греет,
Он желтеет и краснеет?
(груша)
Жюри подводит итоги тура.
«Эрудит»
Выбрав это игровое поле, команда знакомит остальные команды с понятием «эрудит».
При затруднении обращается к толковому словарю.
Эрудит — человек, обладающий глубокими и обширными познаниями.
Командам предлагается ответить на вопрос учителя:
Какие есть приметы, присущие только сказке?
ЗАЧИН
ТРОЕКРАТНЫЙ ПОВТОР
СКАЗОЧНЫЕ ПРЕДМЕТЫ И ГЕРОИ
ДОБРО ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО
КОНЦОВКА
Жюри подводит итоги тура.
«Авторов надо знать в лицо».
– Мы много сегодня говорили о сказочных героях, называли их авторов, и поэтому следующее задание, я уверена, не вызовет у вас затруднения. Соедините имя автора со страной, где он
родился, и его произведением.
«Винни_Пух»
«Приключения Буратино»
«Приключения Чиполлино»
«Малыш и Карлсон»
Александр Милн
Алексей Толстой
Джанни Родари
Астрид Линдгрен
Швеция
Англия
Россия
Италия
Жюри подводит итоги тура.
«Физминутка с Буратино»
Учитель выбирает это игровое поле сам, в нужный момент урока, чтобы снять утомление учащихся.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел,
Видно, ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
«Шалим с Карлсоном»
Учитель выбирает это игровое поле сам, в нужный момент урока, чтобы снять утомление учащихся.
Детям предлагается исполнить песню «Смешной человечек»
1 куплет:
Я спешил к вам, друзья, с жутким нетерпеньем.
Я моторчик не зря смазывал вареньем.
У меня за спиной вертится пропеллер,
Я хочу, чтоб со мной все ребята пели.
Я хочу, чтоб со мной все ребята пели.
Припев:
Смешной человечек на крыше живет.
Смешной человечек ириски жуёт,
Смешной человечек скучать не привык,
Смешной человечек- большой озорник.
Смешной человечек на крыше живет.
Смешной человечек ириски жуёт,
Смешной человечек скучать не привык,
Смешной человечек- большой озорник.
2 куплет:
Я готовил обед для друзей, подружек.
Суп варил из конфет, а компот из плюшек.
Ну, а сам похудел килограмм на двести-
Двести бубликов съел с пряниками вместе.
Двести бубликов съел с пряниками вместе.
Припев.
3 куплет:
Если даже чуть — чуть загрустит приятель-
Я в окошко влечу, словно воспитатель.
Попляшу с малышом, поиграю в прятки.
Если дом ходуном,- значит всё в порядке.
Если дом ходуном,- значит всё в порядке.
Припев.
Итоги урока.
Учитель: Игра наша подошла к концу.
Пока жюри подводит итоги, я предлагаю вам ответить на мои вопросы:
Чему же нас учат наши любимые герои? (Добру, справедливости, дружбе).
Все наши герои такие разные, и у каждого из вас есть свой любимый, которого вы и нарисовали.
Посмотрите на нашу выставку «Любимые сказочные герои».
Кто из героев этих сказок понравился Вам больше всего? Почему?
Какие положительные качества характера вы бы отметили?
(Веселый, справедливый, добрый, строгий, смелый, с чувством юмора, настоящий друг).
– Как вы думаете, какое качество характера самое главное? (Настоящий друг)
А только ли сказочным героям помогает дружба и настоящий друг?
– А кто из вас умеет дружить и имеет настоящего друга?
– Желаю вам быть всегда дружными, никогда не ссориться,
всегда помогать друг другу, защищать друг друга.
Теперь давайте в заключении споем первый куплет песни «Настоящий друг».
Пусть дружба всегда вам сопутствует в жизни.
Итак, итоги жюри.
(Победители награждаются дипломами, участники – сертификатами (см.Приложение 1).
Мы с вами познакомились с отрывками из различных сказок. Для тех, кто хочет поближе узнать о приключениях любимого героя – предлагаю обратить внимание на нашу книжную выставку.
А теперь ребята, оцените свою работу на уроке и свое настроение.
Какое оно у вас веселое, грустное, спокойное?
Наклейте своего смайлика на ладошку.
Условные обозначения для оценки работы
Сегодня на уроке я…
«отлично работал и у меня веселое настроение»
«хорошо работал, но ещё имеются небольшие вопросы»
«работал как обычно, настроение спокойное»
«мне было трудно сегодня, я не со всеми заданиями справился, мне грустно»