Тема: «Обобщающий урок по сказке — пьесе С.Я. Маршака
«Двенадцать месяцев». ( 6 класс)
Цель: обобщить и систематизировать знания по сказке- пьесе С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев» .
Задачи:
Образовательные:
-расширить и закрепить знания учащихся по сказке.
Коррекционно-развивающие:
-обогатить словарный запас учащихся, развивать память, мышление, внимание.
Воспитательные:
-прививать интерес к чтению, воспитывать доброе отношение к людям.
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний
Оборудование и наглядные пособия: учебник, иллюстрации к сказке, картинка с изображением подснежника, красочная книга со сказками С.Я Маршака, карточки с текстами, напечатанные словарные слова, прилагательные для составления предложения, напечатанные пословицы.
Межпредметных связи: математика, русский язык музыка, рисование.
Методы обучения: беседа, объяснение, демонстрация приёмов работы,
Ход урока
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1 | Организационный момент
Отчёт дежурного | Приветствует учащихся, просит учащихся поприветствовать гостей и разрешает занять свои рабочие места. Проверяет готовность учащихся к уроку Слушает дежурного и если нужно исправляет. | Приветствуют учителя, приветствуют гостей, занимают свои рабочие места. Проверяют своё рабочее место Дежурный отчитывается по опорам, остальные учащиеся слушают |
2 | Введению в тему урока.
Проверка домашнего задания. | Вывешивает картинки к сказкам на доске. Учащиеся должны найти четвёртую лишнюю картинку (сказка, изученная раньше). Назвать сказку на лишней картинке. Потом назвать сказку на остальных трёх. А почему эта сказка – пьеса?
-Эта сказка литературная?
-Какие ещё бывают сказки?
-Назовите всех персонажей сказки?
-Зачитайте положительных персонажей? -Зачитайте отрицательных персонажей? Домашнее задание — выписать в тетрадь в два столбика всех персонажей сказки (положительные и отрицательные). -А кто является главным положительным героем сказки?
-Охарактеризуйте падчерицу? | Находят лишнюю картинку и называют сказку: А.С. Пушкин «Золотая рыбка» Только что прочитали сказку С.Маршака «Двенадцать месяцев» Эту сказку можно инсценировать на сцене. Да, эта сказка литературная, так как у неё есть автор.
Народные. У них автор не известен. Их придумывал народ.
Королева, учитель, солдат, мачеха, дочь, падчерица, белка, волк, заяц, братья-месяцы. Дочь, учитель, белка, заяц, братья-месяцы
Волк, солдат, мачеха, дочь
Главным положительным героем сказки является падчерица.
Падчерица добрая, красивая, трудолюбивая, скромная, храбрая |
3 | Объявление темы урока и постановка цели.
Обучение целеполаганию | Мы закончили читать с вами сказку. Это последний урок по этой сказке. Тема урока: Обобщающий урок по сказке — пьесе С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев» (тема урока на доске) Ребята, прочитайте тему урока и поставьте перед собой задачи, которые мы должны выполнить на этом уроке. Правильно ребята, мы с вами вспомним содержание сказки, перескажем с помощью опор, охарактеризуем поступки героев, в разговоре о сказке используем новые слова, будем отвечать на вопросы, зачитывать отрывки из текста, составлять предложения и пословицы | Слушают учителя
Вспомнить содержание сказки, какие новые слова мы узнали, читая сказку, отвечать на вопросы, говорить о главных героях сказки |
4 | Словарная работа | Ребята, давайте вспомним значение слов, которые мы узнали, читая сказку: (на доске даны слова, записанные в два столбика, нужно к каждому слову подобрать правильное значение) 1.мачеха — не сердись 2.падчерица -поваленное дерево 3.не гневайся — большая толстая палка с толстым наконечником 4. посох — неродная дочь 5. валежник — неродная мать |
Учащиеся по очереди выходят к доске, находят и соединяют стрелочками правильное значение слова |
5 | Основная часть урока. Работа по теме. | Давайте вспомним содержание сказки. Перед вами 4 картинки (картинки висят на доске). Расположите их в том порядке, в котором происходили действия в сказке. Кратко расскажите сказку, используя данные картинки. А какую картинку нарисовали бы вы?
-Для того чтобы передать содержание сказки вы использовали что? -Какие ещё виды искусства помогут вам передать настроение, описать природу, которая встречается в сказке? -Действие нашей сказки происходит, в какое время года? Я предлагаю вам побыть некоторое время художниками и описать зимний лес. -Какие должен взять краски художник, чтобы передать настроение зимней непогоды?
А теперь давайте откроем учебник на стр. 122 и прочитаем описание леса. Вот в такой лес отправляется наша героиня. -Какие чувства вы испытали, читая отрывок? В таком лесу и замёрзнуть можно. Давайте с вами погреемся и проведём физкультминутку. | По очереди выходят к доске, расставляют картинки по порядку и кратко рассказывают сказку по данным картинкам.
Примерные ответы: -Королева сидит за партой и пишет диктант. -Падчерица собирает в лесу хворост. -Ребята представляют как падчерица пробирается по заснеженному лесу, на пути ей встречается волк.
Мы использовали слова
Нам поможет живопись, музыка
Действие сказки происходит зимой
В своём рисунке я использую краски: чёрную, серую, белую, голубую, синюю, зелёную.(комментируют для чего каждый цвет) Читают отрывок о лесе: Лес. На землю падают крупные хлопья снега…
Было очень страшно, холодно. |
6 | Физкультминутка | А теперь ребята встали! Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперёд, назад. Повернулись влево, вправо, Тихо сели – вновь за дело! | Учащиеся выполняют задания учителя |
7 | Продолжение работы по теме. а) беседа по содержанию сказки
б) работа с текстом
в) Работа с пословицами.
г) Работа по составлению предложений | Итак, мы с вами сказали, что вам в таком лесу было бы очень страшно, холодно. Именно в таком лесу оказалась падчерица. -Каково ей было в таком лесу? Охарактеризуйте девочку
-А как вы думаете, для чего мачеха и дочка отправили в такой лес падчерицу? -А надеялись ли мачеха и дочка, что падчерица принесёт подснежники?
Я тоже так думаю. И им очень хотелось от неё избавиться. Но так как она очень добрая и трудолюбивая девочка, то ей в лесу помогли … Кто же помог? Вот мы сейчас с вами постараемся угадать какие месяцы ей помогли. Учитель предлагает 4 конверта, в котором лежат 4 стихотворения. Одному из учеников нужно прочитать отрывок, а остальным угадать какой это месяц.
Вывешивает табличку с названием месяца январь Найдите в тексте на стр. 128, почему январь помогал падчерице?
Вывешивает табличку с названием месяца февраль Найдите в тексте на стр. 129, почему февраль помогал падчерице?
Вывешивает месяц март
Вывешивает месяц апрель Итак, мы с вами прочитали отрывки, и угадали, о каких месяцах шла речь. Следующая работа с пословицами. Вы знаете, что наш русский народ очень мудрый: всё видит, всё примечает и сочиняет пословицы. В этих коротких изречениях приметы месяцев. Сразу подскажу, что это месяцы, о которых мы только что говорили. Если вы правильно распределите месяцы в пословицах, то сможете помочь падчерице выполнить задание капризной Королевы. Итак, это 4 месяца, которые помогли падчерице найти и собрать целую корзину подснежников.
Подснежник – это самый первый весенний цветок. Сегодня на уроке он у нас в гостях. -Сперва понемножку Зелёную выставив ножку. Потом потянулся из всех своих маленьких сил. И тихо спросил: -«Я вижу, погода тепла и ясна, Скажите ведь, правда, что это весна!» -А как бы вы описали подснежник, используя данные прилагательные. (Вывешиваются на доску вспомогательные слова, рисунок подснежника, которые можно использовать для составления предложений о подснежнике) |
Падчерице было очень страшно, холодно, одиноко, но ей помогали звери. Падчерица смелая, бесстрашная Падчерица должна была принести подснежники. Я думаю, что нет. Они ей даже не дали с собой новую большую корзину . Мачеха с дочкой думали, что она там замёрзнет и не вернётся.
Ей помогли братья-месяцы
Читает: Не трещите, морозы, В заповедном бору, У сосны, у берёзы Не грызите кору! Полно вам вороньё Замораживать, Человечье жильё Выхолаживать! Отвечает: —Это месяц январь Читает: Я её сразу узнал, как только увидел… Второй читает: Ветры, бури, ураганы, Дуйте что есть мочи. Вихри вьюги и бураны, Разыграйтесь к ночи! В облаках трубите громко, Вейтесь над землёю. Пусть бежит в полях позёмка Белою змеёю! Отвечает: Это месяц февраль Читает: Ох, и от меня она мало хорошего видела…. Читает третий ученик: Снег теперь уже не тот, — Потемнел он в поле. На озёрах треснул лёд, Будто раскололи. Облака бегут быстрей. Небо стало выше. Зачирикал воробей Веселей на крыше. Всё чернее с каждым днём Стёжки и дорожки, И на вербах серебром Светятся серёжки. Отвечает: Это месяц март Читает четвёртый ученик: Разбегайтесь ручьи, Растекайтесь, лужи. Вылезайте, муравьи, После зимней стужи. Пробирается медведь Сквозь лесной валежник. Стали птицы песни петь, И расцвёл подснежник! Отвечает: —Это месяц апрель.
1Январь – году начало зиме середина. 2. Февраль силён метелью, март капелью. 3. Март с водой, апрель с травой
Слушают учителя
Это первый весенний цветок. Подснежник — это первый маленький, нежный и душистый цветок и т.д. |
8 | Обобщение по теме. Итог урока. | -О какой сказке мы говорили на этом уроке?
-Понравилась ли вам эта сказка?
-Почему братцы-месяцы решили помочь падчерице?
В каждой сказке есть мораль, мораль этой сказки — «Добро побеждает зло!»
-Как вы понимаете эти слова: «Добро побеждает зло?»
Вы бы хотели бы быть похожими на падчерицу? Быть смелыми, добрыми, трудолюбивыми?
-Какое задание вам больше всего понравилось на уроке? Выставление оценок… | Сказка называется «Двенадцать месяцев», а написал её С.Маршак
Понравилась. Она очень интересная Братья- месяцы помогли падчерице, потому что она добрая, храбрая, трудолюбивая. Им жалко стало падчерицу. Они тоже добрые и помогают добрым людям.
В этой сказке доброй падчерице помогают добрые братья-месяцы победить злых людей: королеву, мачеху, дочку.
Да, я бы очень хотел бы быть на неё похожим. Быть смелым, отважным. Быть красивым и трудолюбивым.
… |
9 | Домашнее задание | Нарисовать в тетради по чтению рисунок понравившегося эпизода из сказки | Записывают в дневники домашнее задание |